Рак шейки матки

Здравствуйте! Мне поставили диагноз "плоскоклеточная карцинома шейки матки" "С53. 8 Рак шейки матки ||B(2Б) ст Подскажите, возможна ли в моём случае операция по удалению органов малого таза? И правильно ли установлена стадия. Изначально сказали, что будет операцию. Но после мрт сказали, что операции не будет. На данный момент назначили такое лечение: 25 лучевой терапии Химиотерапия После химии и лучей, 4 сеанса бра терапии.

Нет
41 год
2 Марта ·Просмотров: 206·Дарья, Хабаровск

Здравствуйте
При 2б стадии классическая рекомендация это химиолучевая терапия
Но допускается вариант хирургического полного лечения.
У вас этот вариант можно рассмотреть
Так как по МРТ нет прорастания опухоли в параметрий

Принятый ответ

Здравствуйте
При стадии 2B стандартом лечения является сочетанная химиолучевая терапия с брахитерапией, так как при вовлечении параметрия операция не улучшает прогноз. Назначенная схема соответствует международным рекомендациям. Но по представленному МРТ признаков поражения параметрия не описано а стадия устанавливается по совокупности клинических данных а не только по МРТ. Поэтому нужно уточнить у лечащего врача на основании чего выставлена IIB. При сомнениях целесообразен пересмотр снимков и второе мнение в онкоцентре.

Здравствуйте
Стадия IIB говорит об инвазии в параметрий
Но по описанию МРТ об этом не сказано ни слова
Иногда распространение в параметрий устанавливают клинически - при пальцевом вагинальном исследовании - когда параметрии тяжисты и инфильтрированы
Поэтому стадия IIB может быть вполне обоснованно установлена даже без данных об этом по МРТ

Основа лечения 2 стадии рака шейки матки - это химиолучевая терапия (ХЛТ) в радикальной дозе
Она как минимум не уступает, а по факту превосходит по радикальности операцию
Поэтому ХЛТ является оптимальной тактикой в подобных сиутациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила осмотр врача онколога

Принятый ответ

Здравствуйте
При осмотре есть признаки вовлечения параметрия - поэтому стадия такова
И наиболее рациональным в подобных ситуациях является проведение ХЛТ

Здравствуйте

Прикрепите осмотр онкогинеколога. По мрт не описано распространение опухоли на параметрий, но возможно при клиническом осмотре есть изменения, надо смотреть протокол осмотра врача и клиническую стадию. Стадия может соответствовать и IIA. В таком случае возможно хирургическое лечение по согласованию с онкогинекологом хирургом. При IIB метод выбора химиолучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здесь гинеколог поставил клинически 2б. Возможно по результату осмотра (при вагинальном осмотре возможно тело матеи плохо смещаемо или др.факторы). Без очного осмотра это не оценить. Как вариант узнать мнение др.онкогинеколога хирурга, или следовать тому плану, что составлен ранее.

Здравствуйте.
При стадии 2в стандартно назначают радикальную химиолучевую терапию, потому что опухоль проникает в параметрий, и операция при этом обычно не проводится, ХЛТ обеспечивает не меньшую, а часто более радикальную локальную терапию. Стадия 2б может быть установлена на основании клинического осмотра, даже если МРТ прямо не показывает инфильтрацию параметрия.
Ваш план лечения соответствует международным рекомендациям и является оптимальным для этой стадии.

Здравствуйте.
Стадия IIB говорит о прорастании опухоли в параметрий, но без перехода на стенки таза. Но по результатам МРТ у вас нет инвазии в параметрий и нет поражения влагалища, это примерно IB2 стадия. При такой стадией показана радикальная гистерэктомия, плюс тазовая лимфодиссекциям. При сомнениях в радикальности операции назначается химиолучевая терапия.
Я бы все-таки настояла на пересмотре стадии, либо получила второе мнение в федеральном онкоцентре.

Здравствуйте!
Для местнораспространенного рака шейки матки при IIB стадии золотым стандартом лечения во всем мире признана одновременная химиолучевая терапия, которая и была назначена.
Она позволяет воздействовать на опухоль и на параметральную клетчатку, куда хирург не всегда может добраться чисто .

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Ситуация с расхождением мнений (сначала говорили об операции, потом отменили) может вызывать тревогу, все из за стадии IIB. Она означает, что опухоль проросла в параметральную клетчатку (ткани вокруг шейки матки), даже если на МРТ это не всегда четко видно. Диагноз ставится не только по снимкам, но и по данным клинического осмотра (пальпации) онкогинекологом. Именно вовлечение параметрия делает операцию менее эффективной, чем химиолучевая терапия, так как во время хирургического вмешательства крайне сложно гарантированно удалить все микроскопические отростки опухоли из этих тканей. Назначенное вам лечение - 25 сеансов лучевой терапии, химиотерапия и 4 сеанса брахитерапии - это не замена операции! Скорее международный золотой стандарт лечения местнораспространенного рака шейки матки, который по эффективности превосходит хирургию и дает лучшие шансы на полное излечение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Взглянул, получается стадия IIB выставлена вам абсолютно верно на основании пальпации, а это главный признак того, что опухоль уже вышла за пределы шейки в параметральную клетчатку, даже если на МРТ это не так ярко видно.
Именно из-за этого вовлечения операция не может гарантированно убрать все микроскопические отростки опухоли из этих тканей, а химиолучевая терапия с брахитерапией, наоборот, позволяет проработать эту зону максимально эффективно. Комбинация из химии, лучевой и брахитерапии - самый современный и мощный метод лечения именно для вашей ситуации. С ней у вас максимальные шансы на выздоровление.