Биопсия, подготовка к биопсии
Добрый день. У меня по результатам цитологии выявили внутриэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени, включая: изменения, характерные для папилломавирусной инфекции (HPV) / легкая дисплазия (СIN I). ПЦР на 14 типов ВПЧ отрицательный, мазок (исслед-е вагинального отделяемого)- хороший. Мне 38 лет, 2 родов. 23 февраля я сделала кольпоскопию в частной клинике. Как я поняла, однозначных показаний к биопсии врач не увидела, но сказала, что с учётом сильной деформации шейки (после родовой разрыв, эктропион), она не смогла все участки посмотреть и лучше сделать биопсию. Из заключения: Лейкоплакия : нет, ацетобелый эпителий (АБЭ): нет; Мозаика (М): нет; Пунктация (П): нет; При окраске раствором Люголя: при окраске раствором Люголя йоднегативная зона есть небольшая Дополнительно по кольпоскопии: четкие Заключение по кольпоскопии: Аномальная зона трансформации. Выраженная деформация шейки матки Рекомендации: Консультация гинеколога Биопсия шейки матки в плановом режиме Сейчас меня от поликлиники направили в кабинет патологии шейки матки. Там будут делать кольпоскопию и, скорее всего, биопсию (там врач будет смотреть и решать видимо). Гинеколог при этом сказала, что обычно при дисплазии 1ой степени просто наблюдают. У меня вопросы такие: 1. Прошу дать рекомендации по моей ситуации, в т.ч.по необходимости биопсии. И можно ли повторно делать кольпоскопию? 2. Биопсию необходимо делать с утра и на голодный желудок, или нет такого строгого требования? И в какой день цикла лучше делать? 3. Гинеколог назначила проставить вагинальные таблетки флуомизин 6. Их ставить непосредственно до процедуры и сколько дней?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Повторно кольпоскопию будет необходимо выполнить, чтобы можно было понять откуда брать биопсию, конечно.
В целом, при отсутствии ВПЧ и нормальных результатах гистологии рекомендуют продолжать наблюдение в течение 18 месяцев. Если за это время дисплазия не уйдёт, выполнить конизацию шейки матки
2. В любой день вне менструации. Лучше, если до 10-11 дня цикла. Никакой подготовки не требуется
3. Да, лучше перед проведением биопсии в течение 6 дней
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Т.е.даже при нормальной гистологии делать конизацию?
Никакой подготовки нет - в смысле можно делать в любое время дня?
По поводу вагинальных таблеток: у меня сейчас 4ый день менструации, т.е.по окончании выделений начинаю ставить и делаю до самой биопсии? Прочитала в интернете, что за 2е суток не ставить вагинальные свечи. Не понимаю тогда, как успеть и проставить, и сделать биопсию до определённого дня цикла)
Верно.
Все верно
Данный препарат допустимо начать применять на фоне скудных менструальных выделений, в том числе
Можете пояснить, почему нужна конизация даже при нормальной кольпоскопии? Из-за дисплазии, она опасна?
Или Из-за послеродовой деформации шейки?
И у меня не скудные выделения, такая особенность цикла: 2 дня сильные выделения, на 3ий - почти ничего нет. Потом ещё день-два выделения, и довольно обильно.
Если у меня будет биопсия на 12-13 день - это нормально, может повлиять на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Дисплазию легкой степени (LSIL/CIN I) действительно можно наблюдать, но важный нюанс: только ГИСТОЛОГИЧЕСКИ подтверждённую лёгкую дисплазию. То есть непло цитологии, а по биопсии, это однозначно чётко сформулировано и известно. Потому биопсия действительно важна и нужна, только она может прояснить ситуацию и установить окончательно и достоверно степень дисплазии, цитология на это не способна, она - лишь скрининг. Да, кольпоскопию можно делать повторно спокойно.
2. Нет такого требования, биопсию можно делать в любой момент времени и не натощак, главное – не в менструацию. Как правило, предпочтение отдают первой фазе цикла до овуляции (больше для того, чтобы исключить потенциально «беременный» цикл, ибо всякое случается).
3. Флуомизин обычно назначают, только если есть нарушение флоры или воспаление. Просто так профилактически в современной гинекологии такое назначение обычно не обсуждается. Если же есть какое-то небольшое нарушение, обычно препарат используют перед кольпоскопией и биопсией шестидневным курсом, отменяя (завершая лечения) хотя бы за 3-4 суток (лучше за 5-7) до кольпоскопии.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
По поводу вагинальных таблеток. Может глупый вопрос, но я не понимаю, как успеть сделать биопсию в первой фазе цикла, при этом проставить 6 дней свечи и еще и заранее до самой биопсии. У меня сейчас 4ый день менструации, т.е.по окончании выделений начинаю ставить, или могу и при наличии небольших выделений начать лечение?
Можно стартовать на фоне «почти завершившейся» менструации вполне, тогда удается хорошо «уложиться»
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Отвечу по порядку:
1. Йоднегативная зона, которую наблюдали во время кольпоскопии, может свидетельствовать о том, что в данной области имеются изменения, которые не позволяют тканям нормально поглощать йод, что порой указывает на патологии. Биопсия в данном случае необходима. Можно рассмотреть вариант повторной кольпоскопии через несколько месяцев для более глубокого наблюдения за йоднегативной зоной.
2. Биопсию обычно делают на 5-7 день цикла. Чаще всего для этой процедуры используют местную анестезию, то есть без наркоза.
3. Обычно Флуомизин 6 назначают для лечения дисбиоза влагалища или же перед процедурой хирургического вмешательства (биопсией в Вашем случае). Вечером перед сном необходимо вставить таблетку вагинально в течение 6 дней.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я имела ввиду, если в ближайшее время сделаю повторно кольпоскопию, тк.мне дали направление и пока свежие все анализы для возможной биопсии. Нет ограничений в частоте проведения кольпоскопии?
По поводу использования вагиальных таблеток: за сколько до процедуры (биопсии) прекратить их применение? Прочитала в интернете, что за 2е суток. У меня сейчас 4ый день цикла, хотела на этой недели пойти на кольпоскопию и биопсию, соответственно. Не понятно, как успеть сделать биопсию до 10-12 дня цикла, проставить курс таблеток и заранее при этом до процедуры)
Ограничений в частоте проведения кольпоскопии нет, так как при этом методе диагностики врач просто осматривает шейку под кольпоскопом (специальный увеличительный прибор). Да, свечи необходимо отменить за 48 часов до биопсии. Если Вы планируете сделать биопсию на 12 день цикла, а сейчас у Вас уже 4 день, то с сегодняшнего дня вставляйте эти таблетки вагинально. На 9 день цикла Вы уже закончите их ставить и на 11-12 денб можете сделать биопсию.
Даже при наличии выделений все равно могу начать лечение? В инструкции прочитала, что во время менструации не ставится.
У Вас обильные выделения? Их не ставят при наличии выделений, так как она растает во влагалище и выйдет с кровью. Если выделения не обильные, то можно поставить. Часть активных веществ все равно всосется.
Ну у меня такая особенность течения цикла: 2 суток сильно, потом день практически ничего и потом ещё сутки-двое обильно довольно. Итого около 6 дней цикл
При этом гинеколог мне сказала дней за 5 до процедуры проставить. Итого, складываем дни, и первая фаза цикла не получается)
Ладно, поняла, спасибо
Вы написали, что обычно делают биопсию на 5-7 день цикла
Если у меня, с учетом проставлены вагинальных таблеток, получится 12-13 день цикла, это нормально?
В идеале на 5-7 день цикла, максимум до 11-12. Желательно в первой половине цикла до овуляции.
Добрый день.
Можете ещё момент подсказать, пожалуйста. После биопсии нельзя поднимать ничего? В смысле ребёнка, например. Довольно тяжёлый, почти 12 кг. Если есть такое ограничение, то на какой период?
Думаю, на какой день лучше планировать, исходя из этого
Добрый день! После биопсии не рекомендуют поднятие тяжестей 7-10 дней. Так как это малая операция, даже 7 дней будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным имеется дисплпщия легкой степени , требующая наблюдения , при отметаем жалоб Повторно кольпоскопия выполняется только по показаниям, если есть изменения в мазке на онкоцитологию, или если обнаружены ВПЧ
Если по анализам все в норме, то следующий мазок на ВПЧ+онкоцитология можно сдавать через 3 годя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ситуация в целом выглядит спокойной. По цитологии выявлены изменения типа LSIL (CIN I) - это лёгкая дисплазия, которая чаще всего связана с транзиторными изменениями эпителия и нередко самостоятельно регрессирует. ПЦР на онкогенные типы ВПЧ отрицательная, мазок без воспаления , что очень хорошо. По кольпоскопии действительно нет признаков выраженной патологии (нет ацетобелого эпителия, мозаики, пунктации). Отмечена лишь небольшая йоднегативная зона и выраженная деформация шейки после родов. В такой ситуации биопсию иногда рекомендуют, если зона трансформации плохо визуализируется, чтобы окончательно исключить более выраженные изменения. Это скорее уточняющая мера. Повторная кольпоскопия перед биопсией обычная практика. Биопсия шейки матки не требует строгого голодания, обычно достаточно лёгкого приёма пищи, так как процедура проводится без наркоза. Оптимально проводить её на 5–10 день цикла (после окончания менструации). Флуомизин обычно назначают перед процедурой для санации влагалища. Как правило, его применяют по 1 таблетке на ночь 6 дней, чтобы курс завершился до дня биопсии. Точную схему лучше уточнить у лечащего врача, который будет выполнять процедуру.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Вечером тоже можно делать биопсию? Нет противопоказания?
Подскажите, пожалуйста, за сколько до процедуры можно ставить вагинальную таблетку? Флуомизин
Время суток значения не имеет, вечером делать можно. Что касается Флуомизина: если проводится подготовка перед биопсией, последнюю вагинальную таблетку обычно ставят накануне вечером, чтобы к моменту процедуры прошло хотя бы 10–12 часов. В день биопсии ничего во влагалище уже вводить не нужно.
Благодарю
Была рада помочь🍀
В первые 2–3 дня после биопсии лучше не поднимать тяжести. 12 кг ребёнка можно аккуратно, но старайтесь не часто. Основные ограничения на 7–10 дней: без секса, тампонов, бани и сильных нагрузок. Если усилится кровотечение, то стоит нагрузку уменьшить. Строгого постельного режима не требуется. Остальные рекомендации даст врач после процедуры.