Осложнений после укола?

Добрый день, уважаемый врачи! Ровно неделю назад был поставлен укол в ягодицу кеторол+ дексаметазон для снятия мигренозного статуса. Укол был болезненный, медсестра подметила что попала в сосуд. После укола так же в ноге была боль не приятная ( иногда так бывало после уколов) . Потом казалось что ягодица и бедро немного онемевшие. Сейчас вроде онемение меньше, но гематома присутствует, сегодня заметила что появилась какая то припухлость сбоку бедра, я прощупала от я годичной ямки до этой припухлости как раз боли там м присутствуют. Место укола не опухло, не болезненное. Температуры нету. Это может быть осложнением инъекции? И что делать... В покое болей нету ( но я себя уже на крутила, и ощущаю это место) Ночью когда переварачивалась, боль была то есть когда воздействуют на это место. Прикладываю фотографии места укола, и так же где я увидела припухлость. И для сравнения противоположное бедро (там такого нет)

Мигрень
34 года
2 Марта ·Просмотров: 786·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, место инъекции без признаков воспаления, есть только постинъекционная гематома. Припухлость не является осложнение инъекции, объем инъекции небольшой, чтобы вызвать такие изменения в тканях.
Наиболее вероятно припухлость это следствие гиперплазии жировой ткани и формирование липомы, возможно проявление мышечного спазма. Для уточнения рекомендуется УЗИ мягких тканей области интереса.
На область инъекции в подобной ситуации рекомендуется гель Долобене дважды в день до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам

Сделала УЗИ, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Рекомендации прежние наносить гель Долобене дважды в день, оперировать ничего не нужно

Большое спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаков воспаления не определяется
Если попали в сосуд, то может быть постиньекционная гематома, но она быстро не проходит и может побаливать
В подобной ситуации рекомендовано местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
При усилении боли - узи мягких тканей этой области с последующей консультацией хирурга
Будьте здоровы!

Сделала УЗИ, прикрепила. Посмотрите пожалуйста 🙏

Посмотрел
Я бы не рекомендовал пока туда лезть

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам непохоже на какие-то осложнения, область без признаков воспаления, отсутствует покраснение и повышение местной температуры. Припухлость может быть связана с гематомой, в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей проблемной области для уточнения. В подобной ситуации эффективно : местно гель Долобене или Лиотон 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Посмотрела УЗИ, имеется гематома в стадии рассасывания. В таких случаях оперативного вмешательство не требуется, рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие препараты, например гель Долобене или Лиотон два раза в день тонким слоем. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно не ответить.
Возможно есть гематома, которая сползла на бок, и визуально такая картина.
Стоит понаблюдать за состоянием , если в течении 10-14 дней картина не изменится, стоит выполнить узи мягких тканей данной области.( можно и сразу выполнить, чтобы понять какие изменения).
По фото визуально никаких опасений не вызывает.
На область гематомы можно рекомендовать наносить тонким слоем гепариновую мазь 2-3 раза в день.
Будьте здоровы

Спасибо! Я сходила сделала УЗИ, результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста

УЗИ посмотрел, картина гематомы + инфильтрация тканей.
можно так же наносить гепариновую мазь или гель индовазин тонким слоем 2-3 раза в день.
В эту область не колоть.
Смотреть в динамике, насторожить должно покраснение, усиление отека, боль, повышение местной и общей температуры.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить постинъекционную гематому. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно показаться хирургу.
Обычно такие гематомы проходят не быстро. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

Сделала УЗИ, прикрепила. Посмотрите пожалуйста 🙏3 последних файла

Здравствуйте. По УЗИ и фото - это большая, но неопасная постинъекционная гематома, которая сползла по тканям вниз от места укола. Медсестра попала в сосуд, кровь вытекла и пропитала клетчатку, отсюда синяк и припухлость.
Температуры и нагноения нет, значит, ничего страшного.
Чтобы гематома рассосалась быстрее, мажьте это место гелем Долобене или Гепариновой мазью 2 раза в день.
Уколы в эту сторону пока не делать. Синяк пройдёт за 1-2 недели, переживать не о чем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич