Понижен анализ PlGF (корр. MoM) 0,3

Низкие показатель PlGF (корр. MoM). Что делать? Сдавать ли НИПТ? В норме ли другие показатели?

Нет
28 лет
2 Марта ·Просмотров: 232·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования уровень ХГЧ и белка Papp a в норме, снижен показатель PIGF. Риск хромосомной аномалии сложился низкий, выявлен риск поздней преэклампсии, что является показанием к приему ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Консультация генетика не требуется, дополнительное исследование не показано.
Исследование белка PIGF используется для оценки риска преэклампсии.

Дополнительное исследование, НИПТ, может быть рассмотрено к сдаче каждой здоровой беременной.

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются , они лишь используются для расчёта риска , риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Все риски низкие по хромосомным патологиям. Но дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.