Покраснения на коже
Здравствуйте, ребенку через месяц 4 года. Сейчас обнаружили что у него щеки, руки и ноги(внутри где коленки) красные, какие-то красные пятна, прям много. Дала зодак и помазала детским кремом. Что это может быть? Нам педиатр говорил как-то, что у сына атопический дерматит, но тогда проявления были совсем другие и на ногах и животе. А тут гораздо все больше. Говорит не чешется У меня также бывает на ногах и руках, но я думала что это из-за воды. А вчера я его не купала дома. И фильтр поставила на лейку
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпь- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-7дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать детей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут. Стоит обратить внимание , что вирусные сыпь не всегда могут давать инфекционные проявления в прямом их понимание. Очень часто встречается изолированная сыпь, без температуры и др симптомов. Но также, если имеется насморк/ кашель или недавно ребенок лихорадил, то эти данные с большей вероятностью позволяют подтвердить вирусную сыпь
Скажите, пожалуйста, а может быть это как знак, что скоро ребенок заболеет? Например вирусная экзантема перед вирусом, а не после
Не перед заболеванием, а как старт заболевания может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а можно ли ходить в сад с этим?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема, например Атопик для ежедневного применения или крем Атодерм Биодерма или Липобейз 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
На аллергию непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной Экзантемы - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов (например, снижения температуры и зуда).
Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Так же для увлажнения эмоленты ,через 15 минут после крема.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния