Стимуляция овуляции

Добрый день! с 6-го дня цикла начали прием Летзола для стимуляции овуляции по 1 таблетке в течение 5 дней. На УЗИ иду на 18-й день цикла. Подскажите, на какой день происходит овуляция при стимуляции? Последний цикл был 25 дней, обычно 28 дней. Стимуляция овуляции в первый раз.

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 137·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательна оценка фолликулометрии на 5-7 дни менструального цикла для оценки роста фолликулов и на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула. Овуляция ожидается на 14-15 дни менструального цикла.
На 18 день цикла доступна визуализация уже желтого тела , что будет указывать на свершившуюся овуляцию.

Здравствуйте!
Точно на 18 день назначено узи гениталий?
Обычно контролируемую овуляцию отслеживают до овуляции несколько раз. Иногда корректируют гормональную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего овуляция происходит в середине цикла 14-15 день цикла, обычно при стимуляции овуляции рекомендуется проведение контроля фолликулометрии не менее 2 раз, чтобы оценить рост фолликула и убедиться в эффективности, при необходимости решить вопрос с ведением тригерра овуляции. На 18 день уже овуляция произошла и если она была то будет определяться желтое тело.

Анна, здравствуйте.

Учитывая ваш цикл обычно 28 дней, наиболее вероятно, что овуляция случится примерно на 14–15д.м.ц
Чтобы провести цикл «под ключ» максимальным контролем, фолликулометрию проводят несколько раз, чтобы увидеть динамику и вовремя скорректировать терапию.
Первый контроль на 5 д.м.ц, второй контроль на 10 д.м.ц, третий контроль на 14 д.м.ц -видим доминантный фолликул ,оцениваем его размеры. Когда фолликул достигает зрелости (18–24 мм), принимается решение о необходимости триггера овуляции (укол ХГЧ). Триггер позволяет точно запланировать овуляцию через 36–40 часов.
Четвертый контроль (после овуляции) на 16–18 д.м.ц можем увидеть желтое тело на месте лопнувшего фолликула и свободную жидкость— подтверждение того, что овуляция состоялась. Оцениваем состояние эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо. А еще подскажите, вчера (на 15 дц) сделала тест на овуляцию, показало очень яркую полоску, ярче, чем контрольная. Можно ли полагаться на тест?

Принятый ответ

Да , на тест можно полагаться, он реагирует на резкий выброс ЛГ в моче, этот выброс дает сигнал доминантному фолликулу лопнуть и выпустить яйцеклетку . Когда тест-полоска становится ярче контрольной, это свидетельствует что концентрация ЛГ достигла максимума.

Между первым «ярким» тестом и самой овуляцией проходит время. Овуляция происходит в среднем через 24–36 часов после резкого подъема ЛГ, иногда промежуток может быть короче (24 часа) или длиннее (до 48 часов).
Яйцеклетка живет около 24 часов, а сперматозоиды сохраняют активность несколько дней, ближайшие дни — самые репродуктивные.