Четыре года субфебрильная температура
Здравствуйте. В 17 году заболела ангиной, в 18г. удаляли миндалины из-за тонзиллита. И за эти 4 года у меня постоянная субфебрильная температура (37.0-37.6). При гриппе, при простуде и т.д - нет нормальной температурной реакции, то есть выше 37.6 температура больше не поднимается, хотя по ощущениям, словно под 39 градусов. Помимо этого выявили лимфаденит. Часто болею, иногда болит горло, насморк, слабость, кашель, лихорадка, ночная потливость.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Здравствуйте.
Если Вы часто болеет, скорее всего вам нужно будет сдать анализы на хронические инфекции (вирус герписа 1,2 и 6 тип, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра) количественный и качественный метод, результат показать терапевту. Иммунитет играет большую роль в нашем организме с рождения. Для поддержания иммунитета и профилактики вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний рекомендую Имунорикс.