Посмотрите пожалуйста пэт кт
Стойкий отёк век 2,5 года, с марта началась нарастающая мышечная слабость в проксимальных отделах мышц, воспаление слюнных желез, с корточек встать невозможно. Руки поднимать больно, рассчессываться трудно, большой кусок еды застревает в глотке. С утра бывает сухой кашель. И выделяется густая жёлтая мокрота. По вечерам бывает субфебрильная температура, озноб. На консультации в НИИ ревматологии врач назначил Пэт кт всего тела с фдг. Как понимаю подозревают полимиозит. На пэт кт очаговые поражения легких. Теперь как будто давит в груди. Связано ли это с полимиозитом ? С онкологией? Или вообще что со мной. К какому врачу мне теперь идти.. Помогите пожалуйста🙏
Здравствуйте, Екатерина. Для исключения системных заболеваний соединительной ткани, в том числе полимиозита как правило требуется консультация ревматолога очно, анализ специфических и ассоциированных антител метолом иммуноблот (антитела к Mi-2, PM-Scl100-175, Ku, SPR, Ro-52, Jo-1, PL-7, PL-12, EJ, OJ).
По представленному ПЭТ КТ признаков онкологии не описано. Мелкие рассеянные очаги в легких также могут быть как проявление системного заболевания или следом перенесенных ранее инфекций (поствоспалительные изменения, формирование рубцовой ткани).
Для лечения кашля с мокротой обычно эффективны курсы муколитиков, например Флуимуцил 600 мг по 10 дней в месяц. С уважением!
Иммуноблот сдавала несколько раз. Все отрицательно. Спасибо
Если системные заболевания ревматологом исключены, тогда ведение и лечение таких пациентов осуществляет пульмонолог. На здоровье!
Здравствуйте.
На ПЭТ КТ описаны изменения в виде очагов мелких, как правило так могут выглядеть поствоспалительные изменения.
Слева описаны очаги до 22мм, они могут быть зонами активного воспаления.
Признаков онкологии по ПЭТ КТ не описано.
Как правило в таких случаях рекомендуют исключить системные заболевания и посетить пульмонолога, которые могут поражать лёгочную ткань,включая саркоидоз.
Дополнительно пульмонолог проведет обследование (оценит общий анализ крови, СРБ), чтоб решить вопрос о необходимости противовоспалительной терапии.
При наличии жалоб на повышение температуры тела до 37,5 длительное и описании очагов в лёгких, дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра, он переведет Диаскинтест (менее предпочтительно при отеке век) или направит сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, чтоб исключить тубинфицирование, также может назначит анализ мокроты (спровоцированной) на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев мокроты на плотные питательные среды, исключит нетуберкулезные микобактериозы.
Уточните, пожалуйста, анализ крови на общий igE сдавали ли в период, когда не принимали глюкокортикостероиды, не было ли увеличения его уровня? Проходили ли обследование на Дирофиляриоз?