Болит в левом побреберье
Здравствуйте! У моей мамы давненько болит в левом боку, она сделала МРТ с контрастом. По заключению локальное расширение Вирсунгова протока (стриктура?). Какие ей попринимать лекарства, чтобы снять это воспаление? Не знаем к какому врачу надо обращаться? Она наблюдается у эндокринолога, т.к. у нее аденома надпочечника. Делает кт ежегодно, расширение протока в прошлом году не было. Еще у нее гипертония.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованием, локальное расширение Вирсунгова протока - не самостоятельный диагноз, а признак, который требует дообследования, особенно с учётом того, что ранее его не было. Рекомендуется дополнительно выполнить МРХПГ - это более детальный метод визуализации со стороны протоков, что позволит определить природу расширения, и в последующем подобрать терапию. Если по мрхпг подтверждается стриктура протока - рекомендуется консультация хирурга
Полина Дмитриевна, МРХПГ как делается, что это такое?
МРХПГ- это разновидность МРТ, которая показывает только желчные протоки и поджелудочную железу, чтобы найти камни, сужения или воспаления. Делается без контраста, пациент в томографе, и сканер строит подробные снимки протоков. В отличие от обычной МРТ с контрастом, которая оценивает все органы и их кровоток, МРХПГ показывает только протоки и детально
Полина Дмитриевна, на дообследование надо все равно обратиться к хирургу или гастроэнтерологу?
Полина Дмитриевна, мама делала в декабре 2025 года кт, проток был расширен до 7 мм, а в феврале 2026 уже до 4 мм, с чем это может быть связано?
Снижение диаметра вирсунгова протока может быть связано с естественными колебаниями секрета поджелудочной железы, иногда проток расширяется временно из-за лёгкого воспаления, спазма или после еды, и затем частично возвращается к норме. В то же время в заключении МРТ упоминается возможная стриктура, которая может мешать оттоку сока.
Да, первично рекомендуется обратиться очно на консультацию гастроэнтеролога для направления на мрхпг, если стриктура подтверждается, то в последующем консультация хирурга
Полина Дмитриевна, что такое стриктура?
стриктура - это сужение обусловленное изменением со стороны стенки протока, например может быть утолщение стенки на фоне хронического воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог . Стриктура (или сужение) вирсунгова протока (главного протока поджелудочной железы) возможно на фоне воспалительного процесса со стороны поджелудочной железы, камней в протоке, образований, которые приводят к сдавлению протока. В подобной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, - альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза) глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови; МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография) — это неинвазивный метод диагностики, который используется для уточнения состояния желчных протоков и протоков поджелудочной железы без использования контрастного вещества. Исследование помогает выявлять камни, опухоли, воспаления и сужения протоков. До получения результатов исследований эффективен прием Мебеверина (Спарекса)200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях.
Марина Юрьевна, у мамы еще артериальная гипертензия 2стадии, сахарный диабет 2типа, Аденома левого надпочечника. Оперативное лечение правого надпочечника (аденома) в 2002г. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Остеопороз бедренной кости. Дивертикулез. Повышенный уровень холестерина ЛПНП. Отеки ступней вечером.Повышен ренин. Принимает препараты: торвазин плюс 20+10мг, норваск 5мг, Метформин 850, Эспиро 25. Это все тоже может влиять на проток?
Марина Юрьевна, подгрузила какие есть результаты анализов
Добрый вечер, Евгения! Представленные анализы не отражают состояния желудочно-кишечного тракта. Прямой связи между указанным заболеваниями и проблем с вирсунговым протоком нет.