Вирсунгов проток расширен до 16мм.
У брата постоянные боли в животе, визуально, в кишечнике. Делали УЗИ брюшной полости, КТ брюшной полости. В описании написано расширен Вирсунгов проток до 16мм. А в норме он должен быть 1-2мм. Терапевт на это внимания вообще не обращает... В 2011 году у брата был панкреонекроз, была операция на поджелудочной.
Принятый ответ
Здравствуйте! можете Прикрепить кт с описанием?
Возможно это последствия панкреонекроза
Ирина Владимировна, прикрепила КТ
Да, значительно расширен, это может быть из-за воспаления поджелудочной
Рекомендую дополнительно пройти МРХПГ
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую
Вам проконсультироваться с хирургами
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ резкое расширение протока, это может быть связано с рубцовой стриктурой протока на выходе после панкреонекроза, с этим как раз и могут быть связаны боли (из-за повышения давления в протоке). Рекомендую обратиться очно к хирургу с результатами СКТ.
Ольга