Лидокаин ребенку 10 лет

Здравствуйте, у ребенка пневмония , подтвердил рентген . Педиатр назначила уколы цефтриаксон на лидокаине и вода для инъекций, уже один укол укололи , все хорошо , только болит нога . Сейчас я узнала информацию, что лидокаин вообще детям противопоказан… скажите так ли это ? Или в лечении пневмонии целесообразен в уколах ?

2 Марта ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно предпочтение отдают приему антибиотика внутрь, а не инъекциям.

В подобных случаях обычно считают, согласно современным данным, что с 1 года до 18 лет возможно использование Лидокаина в дозе 10 мг/мл

А можно колоть цефтриаксон без лидокаина?

Обычно считают, что его возможно разводить в воде для инъекций, но это может быть болезненнее

Скажите пожалуйста если ребенок перенес 1 укол нормально можно продолжить колоть с ним ?

Обычно считают в подобных случаях, что это возможно

Здравствуйте. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.

Без местного анестетика не рекомендую делать антибитик - инъекция чрезмерно болезненная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Понятно , но лидокаин уже назначен и его начали колоть , скажите это сильно опасно на данный момент? Если ребенок перенес 1 укол нормально , можно продолжить ?

Рекомендую обсудить изменение назначения - поменять способ введение препарата, инъекционный на пероральный.

Уже лет 50 никто не колет если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая.
Взрослые, когда настаивают на уколах при полноценной способности глотать - это их конечно личное дело, есть любители «проколоться» или «прокапаться» даже если это физраствор. Но когда речь идёт о детях - здесь рeкoмeндую действительно взвешивать все за и против. Ещё раз повторюсь: Если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую пероральные лекарственные формы. Уже лет 50 никто не колет, если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая. Есть такие же антибиотики для перорального приёма с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.

Касаемо возраста - анестетик вводят по возрасту, запрета нет, но ограничение по возрасту это наверное вы увидели для концентрации.

У нас лидокаин 20 мг .. меньше его и нет в аптеках

Его можно развести и тогда концентрация будет меньше. Дело в том что если ребёнок способен глотать нет никакой необходимости колоть антибиотик. Можно приобрести суспензию или таблетки-солютабы (диспергируемые) и ребёнок спокойно попьёт их. Эффект от антибиотикотерапии будет такой же.

А как развести чтоб была меньше концентрация ?

Принятый ответ

Разводить строго по инструкции, будет меньше концентрация анестетика- будет меньше анестезирующее действие. Болевая реакция может вызвать со стороны сердечной мышцы рефлекс, это не нужно ребёнку.

Ок , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Лидокаин у детей разрешён и применяется, соответственно врач назначил верно- разводят на пополам, лидокаин/вода для инъекции
Без лидокаина возможно, он выступает именно в качестве растворителя и обезболивающего, можно только на воде, но без него будет очень больно, ребёнку так не рекомендуется делать

Скажите пожалуйста лидокаин у нас 20 мг , меньше его и нет в аптеках , не опасно ?

Максимальная доза для детей - 4,5-5 мг/кг, но не более 100 мг
Конечно, в идеале использовать - 10 мг, вы наверно как раз инструкцию к 20 мг читали, там к этой форме запрещено до 18 лет
Но сам препарат применяется

Ребенок весит 37 кг , это что получается 185 мг ??это очень много ??

И если уже 1 укол ребенок перенес хорошо , возможны ещё реакции ?

Используется одна ампула. В ней - 2 мл. В 1 мл - 20 мг
Соответственно на одно применение 40 мг

Я не правильно посчитала получается) в этом случае тогда дозировка подходит правильно ?

Обычно наблюдают 2-3 укола, если всё хорошо, то на препарат нет реакции

Да, обычно назначают одну ампулу лидокаина и одну воды, всё верно. Разница по мг небольшая, тем более вес ребёнка хороший

Спасибо, успокоили

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте.
Лидокаин разрешён для применения с детской практике, без него инъекция будет очень болезненной.

Но, в настоящее время доказано, что эффективность при приёме внутрь и внутримышечно одинаковая, поэтому, если ребёнок может принимать препарат внутрь, то не стоит делать уколы

Скажите концентрация лидокаина 20 мг , не опасен ?

Опасно первое введение ( риск аллергической реакции), раз всё хорошо, то уже не должно быть ничего страшного.

Спасибо, успокоили

Принятый ответ

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но информация о том, что лидокаин детям противопоказан абсолютно, не совсем верна. Так как чаще предупреждения касаются, в основном , стоматологических гелей для младенцев, а в лечении пневмонии его использование в уколах допустимо и обоснованно . Цефтриаксон - это достаточно болезненный антибиотик, и лидокаин (в строгой дозировке по весу) добавляют именно для обезболивания внутримышечного укола, чтобы ребенок не испытывал сильную боль . Сама комбинация «Цефтриаксон + Лидокаин» официально разрешена для лечения пневмонии у детей, включая новорожденных, но только строго для внутримышечного введения (в вену такой раствор вводить нельзя) . То, что укол уже сделан и из реакций только боль в ноге (это нормально после укола антибиотика).
Главное внимательно следить за ребенком.
Красные флаги ( но они появляются обычно после первого введения, в течение двух часов): сыпь, одышка, сильная вялость.