Боли справа

Здравствуйте, беспокоит: вздутие, метеоризм, стул 1 р. в два дня. Ноющая, тупая боль справа периодами. По анализам повышенный билирубин (гепатиты все отрицательные), прошу назначить лечение

Тиреотоксикоз
36 лет
2 Марта ·Просмотров: 148·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. У Вас не видна хронология УЗИ ОБП, но по результатам первого из представленные обследований УИ выявлен камень в желчном пузыре на фоне застойной желчи, что может обусловливает указанные жалобы и повышение билирубина. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно выявлен камень в желчном пузыре? Какой характер боевого синдрома- частота, выраженность? Какой у вас вес и рост? Наследственность неблагоприятная по желчекаменной болезни?

Марина Юрьевна, здравствуйте, там в анализа представлено КТ, по результатам которого камня нет

Марина Юрьевна, файл КТ 2259 и фгдс 2257. Мой рост и вес, 1,63 - 58 кг.

Доброе утро, Юлия! КТ является рентгеновским методом исследования и может не выявлять рентгенонеконтрастные (т.е. холестериновые, "прозрачные") камни в желчном пузыре. В подобной ситуации УЗИ брюшной полости является более информативным. В подобной ситуации методом визуализации конкремента является также МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография), как метод диагностики желчных протоков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и болевой синдром из-за наличия камня в желчном пузыре. Для определения лечебной тактики рекомендуют обычно дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Консультацию хирурга касаемо камня желчного пузыря