Боль в горле
Здравствуйте Сильная боль в горле беспокоит уже давно. Обращалась к лору, сказал, что скорее всего эта реакция из-за выброса рефлюкса (или как то так). По части заболеваний горла, там нет ничего такого, что могло бы вызывать такую боль. Горло красное, увеличена миндалина с одной стороны, постоянный насморк по задней стенке горла. Лечение всего этого проходила, но ничего не прошло. Мазок на посев отрицательный. С подросткового возраста стоит диагноз хронический гастрит, но давно уже не беспокоит, очень редко болит слегка, проходит самостоятельно. Уже как-то лечила подобное, когда заброс в пищевод был, это было очень давно. Подскажите чем можно полечить это? Сильно беспокоит боль в горле. Какие препараты могут облегчить ситуацию? Кормлю грудью, ребенку 8 месяцев
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Однако препарат не разрешен на период ГВ, разрешенных аналогов не имеет, решение о подключении в схему терапии принимается планово после завершения ГВ.
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Добрый день, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ситуация, которую вы описываете, действительно очень похожа на ларингофаригеальный рефлюкс (ЛФР).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Необходимо выполнить ФГДС.
Выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, посмотреть ТТГ, получить консультацию врача-эндокринолога. И желательно консультация ЛОРа с ларингоскопией.
И на данном этапе может оказаться эффективным:
Гевискон в виде суспензии согласно инструкции принимается в дозировке 15 мл после приема пищи и перед сном, в течение 7-14 дней. Препарат разрешен к приему в период грудного вскармливания.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
Если например присутствует тревога, депрессия, то в данном случае боль в горле может быть и на этом фоне, возможно консультация врача-психиатра, психотерапевта потребуется.
Может иметь место глобус истерикус.
И я бы дополнительно посмотрела общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).
Здравствуйте.
Ваши жалобы укладываются в картину ларингофарингеального рефлюкса ( забросу кислого содержимого желудка в пищевод и высоко в глотку).
В данном случае необходимо обследоваться: выполнить фэгдс, чтобы эндоскопически диагностировать недостаточность кардии, оценить состояние слизистой пищевода, желудка и луковицы 12 перстной кишки.
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть: протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши (овсянка, манка), картофельное пюре, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина), отварную нежирную рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб или сухари, нежирный творог.
После еды не ложитесь 1-1.5 часа. Спите с приподнятым изголовьем.
Показаны антациды, например, гевискон 3 раза в день после после еды и перед сном ,14 дней. Он создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствует забросу содержимого в пищевод.
Также эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( нексиум, омез).
Данные препараты разрешены на ГВ, самостоятельно можно проверить на сайте Е- лактация
Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
Основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе,молочный шоколад,помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(лосек мапс-разрешен на гв)
-антациды(гевискон).
Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Если со стороны ЛОР органов ВЫ пролечились, а жалобы остаются, с учетом мнения ЛОР врача можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). В подобных ситуациях рекомендуется выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. До получения результатов обследования стараться придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Среди обычно рекомендуемой лекарственной терапии эффективен Пепсан Р (согласно инструкции к приему рекомендуется по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 30 дней), или Гевискон по 1 саше /дозложкке через 45-60 минут после еды и на ночь до 30 дней дней.