Лечение Акне
Добрый день! Беспокоит акне с 14 лет, сейчас 32 года. Всё это время ремиссии не было. Оно всегда было со мной. Локализация: лицо, шея, плечи, грудь, спина. Спустя года есть улучшения в плане кол-ва высыпаний, на лице их стало значительно меньше, но регулярность появления новых высыпаний на протяжении всех этих лет одинакова. На данный момент у меня стоит вопрос о начале лечения наружными ретиноидами. Был выбран Аклиф, т.к. его можно наносить на большие участки тела. Но ретиноиды это серьёзный продукт, для средней и тяжелой степени рекомендовано. У меня же ситуация следующая, что на лице лёгкая степень, а вот спина скорее средняя или даже тяжелая, судя по площади поражения. Имеются комедоны, папулы и пустулы. На лице воспалений сильно меньше, но они появляются постоянно, одни проходят, другие приходят. Хочу остановить этот процесс. И вот в чём вопрос, при данной ситуации стоит ли прибегнуть к лечению Аклифом и на теле на лице тоже или же в данной ситуации на лице может справиться и Азелаиновая кислота например? Почему спрашиваю, переживаю за реакцию на лице на ретиноиды, тело всё таки будет прятаться под одеждой, а лицо всегда на виду и кожа более нежная на лице. Или же не стоить тратить время, а сразу выбирать ретиноиды и на лицо тоже?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При распространенной форме акне с длительным течением стоит рассмотреть лечение системными ретиноидами( Роаккутан, Акнекутан).
Аклиф из местной терапии является средством выбора при акне туловища, можно комбинировать с мылом Перолайт.
Для лица средства с Азелаиновой кислотой при акне чаще всего малоэффективны. Можно рассмотреть Эффезел.
Обычно при акне рекомендации следующие:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно, для тела писала выше.
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте!
А разве Эффезел не считается более агрессивным чем например Аклиф? За счёт того что в составе имеет сразу 2 активным вещества, ретиноид и бензоил пероксид?
Если рассматривать и для кожи лица, оптимально будет если на лицо использовать эффезел длительно, а на тело аклиф, или же можно смело использовать аклиф на все участки и тела и лица?
Есть разные схемы лечения.
В некоторых случаях использование Эффезела для лечения акне лица более эффективным.
Но можно использовать Аклиф и на тело и на лицо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.
Наружные ретиноиды при акне обычно является первой линией терапии, при любой степени, то есть в подобных случаях на лицо также они обычно рекомендуются в первую очередь. Это может быть как Аклиф, так и Дифферин или Эффезел, например.
Азелаиновая кислота в подобных случаях маловероятно, что откажется выраженный эффект.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси, лечение акне первой оинией является применение ретиноидов аклиф, эффезел, дифферин. Далее если не будет эффекта тогда внутрь прием ретиноидов. Препараты азелаиновой кислотой слабоваты для лечения акне
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине, когда высыпания не только на лице, но и на спине сразу показаны системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.
После курса системных ретиноидов можно будет вернуться к аклифу в качестве поддерживающей терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить не только терапию наружно, но и заняться поиском причин внутри
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
-Зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
- себиум очищ гель
- Розамет утром
- Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Виктория Николаевна, Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации. Я много лет занимаюсь поиском как раз таки внутренней причины моего акне, с разных сторон, пока безуспешно.
Скажите, а вообще возможно излечить кожу от акне, если найти причину и устранить её, при этом не прибегая к наружной терапии ретиноидами? Или же всё таки даже при избавлении от причины появления акне, наружная терапия всё равно потребуется чтобы избавиться от уже образовавшихся высыпаний на коже?
Все работает в комплексе
Поиск причины - одно
Важно ее устранить, что чаще сложнее даже, чем найти
Наружные ретиноиды все равно нужны
Прием внутрь ретиноидов можно избежать