НСГ, вазопарез
Здравствуйте! Посмтотрите, пожалуйста, результаты НСГ. В 1 мес без паталогии, в 3- расширение боковых желудочков на 1 мм. 1 фото- это почти в 5 мес , во время узи малышка спала. 2 фото-сегодня, 6 мес и неделя. Что такое вазопарез? В чем причина и какие последствия? Куда бежать, что делать? До узи ребенок очень сильно плакал, была прям истерика несколько раз (брали кровь, осмотр врачей). В начале нсг тоже очень кричала, потом дали бутылочку, и 3-4 минуты делали в спокойном состоянии узи, т.е. эти индексы уже измерялись скорее всего спустя пару минут после истерики, хотя врач и во время плача смотрела Если вообще влияет истерика на показатель... И как быстро восстанавливается IR после плача? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. По какой причине проводили контроль? Как вы верно указали такие изменения могут быть связаны с беспокойством ребёнка, важно сделать контроль, но опасности в этом нет. В первую очередь смотрим на самочувствие ребёнка. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, медосмотр сегодня был. Насколько я поняла, от беспокойства бывает вазоспазм, а не вазопарез?
Послезавтра идем на нсг к тому специалисту, у которого были в 5 мес, и конечно буду успокаивать всеми силами.
Жалоб как таковых нет, беспокойство, частые срыгивария у нас с рождения... Начала ползать по пластунски неделю назад, но криво, заваливается на левый бок...да и ноги пока не включает, на руках в основном.
Не совсем поняла, ничего опасного нет в чем? Если ИР все же 0,49 или около того, какие у этого могут быть причины и последствия?
Соглашусь что можно сделать портило у первого специалиста и от этого отталкиваться, но вообще по доплерографии в первую очередь исключают патологические стенозы и аневризмы. Важно оценить динамику, но обычно рапир изменения препаратами не лечат. Если очень переживаете можно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Прогнозы давать по одному исследованию очень сложно, но вообще последствий быть не должно. Касаемо срыгиваний консультировал гастроэнтеролог? Касаемо моторного развития важен очный осмотр, с нсг это быть связано на должно, но обычно начинают с курса массажа и лфк и смотрят на динамику.
Юлия Юрьевна, да, по срыгиваниям причина неясна.
Юлия Юрьевна, она знаете, как плакала. Несколько секунд беззвучный плач, как будто и без дыхания, а затем взрывной крик.
А до этого когда то такое бывало? Понимаю ваши переживания, важно сделать узи контроль и если есть возможность то у первого специалиста от этого отталкиваться, нельзя исключить что доктор имел ввиду что это вазоспазм, но касаемо это лучше уточнить у него. Как сегодня себя чувствует ребёнок?
Юлия Юрьевна, ребенок ведет себя как обычно. Да, такой плач бывает. Она очень эмоциональная и капризная.
Нет, это был вазопарез, расширение сосудов.
Поняла, но как указала выше такое могло быть на фоне плача. Касаемо закатываний, важно понаблюдать, главное чтобы в эти моменты ребенок не обмякал, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать и приложите видео. Как получится сделать контроль узи приложите его по возможности.
Юлия Юрьевна, нет, это просто на сильных эмоциях (а это может быть что угодно, что ей не понравилось), она так плачет. Просто "закатывается". Не обмякает, наоборот, напряжена. Если взять на руки и чуть подкачать, дать соску, довольно быстро успокаивается. Но потом еще всхлипывает некоторое время. Очень возбудимый ребенок
Да, такое бывает у возбудимых деток, важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки).
Юлия Юрьевна, нет у нас ничего такого) ни экранного времени, помимо видеозвонков бабушки раз в день, ни поющих мигающих игрушек
Это я указала на всяки случай (как пример), таких малышей может перевозбуждать что угодно, это связано с незрелой нервной системой.
Юлия Юрьевна, это да, я знаю(
Юлия Юрьевна, я прикрепила также ОАК. Посмотрите, пожалуйста
По анализу имеется воспалительный процесс, важен очный осмотр для исключения воспаления, но с узи это быть связано не должно.
Юлия Юрьевна, очно осмотрели. Узи обп делали. Температуры, симптомов нет. Можно ли завтра ставить Пентаксим?
Это решение принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от результатов узи противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее врач имел ввиду сосудистый спазм . Патологии в этом нет, так как скорость кровотока меняется каждую минуту ( в зависимости спит ребёнок или плачет )
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн ( грудничковое плавание)
Алена Алексеевна, кровоток же понижен, значит, вазопарез
Алена Алексеевна, она знаете, как плакала. Несколько секунд беззвучный плач, как будто и без дыхания, а затем взрывной крик.
Так вероятнее проявляется фиолетовый плач
Аффективно-респираторные приступы В норме могут быть у детей раннего возраста
Алена Алексеевна, а это может стать причиной вазопареза на НСГ? Сначала сильная истерика, затем 3-4 минуты делали во время еды
Да, может Быть
Алена Алексеевна, я прикрепила также ОАК. Посмотрите, пожалуйста
В анализе есть изменения в таких случаях рекомендую консультацию педиатра
Какие изменения? Как можете прокомментировать?
В общем анализе крови повышены лейкоциты, чаще всего лейкоцитоз при воспалении ( нельзя исключить инфекцию)
Алена Алексеевна, а с вазопарезом это может быть связано?
Алена Алексеевна, во время сдачи крови тоже сильно плакала она... кроме инфекции, что еще может быть? Потому что вчера нас осматривал педиатр, все было хорошо. Кровь тоже вчера сдавали
Вазоспазм не имееет отношения к показателям крови .
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, имелся в виду вазоспазм, и такой показатель может быть связан с беспокойным поведением ребенка при проведении обследования.
Ничего критичного в этом нет, лечение не требуется.
Подскажите, сейчас что-то беспокоит?
Как развивается ребенок?
Наталья Николаевна, кровоток же понижен, значит, вазопарез
Наталья Николаевна, она знаете, как плакала. Несколько секунд беззвучный плач, как будто и без дыхания, а затем взрывной крик.
По описанию можно заподозрить аффективно-респираторные пароксизмы у ребенка. Вполне возможно, что изменения по результатам НСГ и связаны с беспокойством ребенка.
Наталья Николаевна, что за пароксизмы?....
Еще прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста. Вчера сдавали. Вчера же был осмотр педиатора, никаких признаков инфекции не нашли. Во время забора крови тоже сильно плакала
Аффективно-респираторные или «закатывания». Чаще всего связаны с повышенной возбудимостью.
По результатам ОАК есть признаки воспаления, с результатами следует обратиться на очный прием к педиатру для уточнения диагноза.
То, что ребенок сильно плакал во время взятия крови, не влияет на результаты анализа крови.
Наталья Николаевна, эти закатывания не опасны? Она иногда так делает... очень возбудимый ребенок
Опасности для ребенка «закатывания» не представляют. Просто нужно разбираться, почему это происходит. Возможно, ребенка что-то беспокоит, сначала нужно исключать проблемы соматического профиля (особенно с учетом изменений по анализу крови).
Думаю, не лишним будет обратиться к гастроэнтерологу (учитывая частые срыгивания).
В тех случаях, когда есть признаки возбудимости, возможен прием Тенотена (капли).
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с результатами узи в динамике, понимаю ваше беспокойство, по результатам предыдущего узи по передней мозговой артерии нарушений не было, поэтому вероятнее всего данные отклонения по узи связаны более вероятно, что с беспокойным поведением малыша во время обследования, обязательно нужно провести обследование в динамике, чтоб понимать случайная это ситуация или действительно по этой артерии анрушен кровоток.
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня провели в состоянии покоя ИР 0,63
добрый день, Кристина, очень хорошо, в приложенных документах посомтрела, о том и была речь, что вероятнее всего это нарушенеи в связи с поведением малыша и беспокойством выржаенным, значит по сосуду патологии нету.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне истерики и плача возможно спазмирование сосудов( ввзоспазм).
Он временный и восстановление кровоснабжения обычно происходит в течение 15-30 минут. По описанию ничего опасного нет и требуется только динамическое наблюдение.