Консультация педиатра /

Необычный стул у грудничка — вопрос №2118096

Подскажите пожалуйста нам 2 месяца, ребенок перестал какать, использую свечки, кал выходит жидкий с белыми включениями как и раньше, запах бывает то очень молочный то не особо пахнет. Последний раз не ходила 2 дня и вот такой стул как на фото, что это такое ? С чем это связано? И что нам делать?

Газики постоянно , бывает при кормлении слышу как в животе и ребенка что-то булькает , а бывает кормишь все тихо, постоянно у груди капризничает, бывает прям истерика и ножки подгибает. Никакие препараты не принимает, давала на 1 месяце биогаз, потом отменили сказала нормабакт на 3 день отменила , ребенок вообще не мог спать газы мучали не переставая

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо исключить лактазную недостаточность. Сдать кал на углеводы и копрограмму. Так же начать прием бак сет бэби,чтоб нормализовать флору и закрепить немного стул. Попа раздражена? Красная? На каком вскармливании?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока.Для этого необходимо сдать анализы: копрограмма, кал на углеводы( минимально)
В своём рационе постарайтесь исключить полностью молочную продукцию , и продукты содержащие даже следы молока, говядину тоже.
По поводу стула больше похоже не на запоры , а на младенческую дисхезию, старайтесь делать массаж животика, выкладывать на живот перед кормление, практиковать позу высаживания и "тигр на ветке".
Вы полностью на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

По фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, ферментативная система ребенка ещё незрелая, комочки, некоторое количество слизи допустимы

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш на гв? Перианальная область не красная?

Вам нужно сдать копрограмму дополнительно.