Запор и газы в три месяца
Последние дни ребенок начал ходить в туалет по большому раз в день, до этого ходила раза 4-5. Сегодня и позавчера не могла сходить в туалет, всю ночь мы не спали сегодня, ребенок очень сильно плакал, пукает, но в туалет сходить не получается! Что нам делать? Мы на смешанном вскармливание, у меня не хватает молока докармливаю перед снами, уже полтора месяца так, смесь с роддома, не было проблем с животом, колики у нас закончились в полтора месяца. Принимаем витамин Д 1000, Биогая, и сегодня ночью начала давать эспумезан, на живот выкладываем, высаживаем, ночью вставили свечу с глицерином, не помогает, массаж живота делали, садим в кресло с вибрацией ( раньше она всегда там ходила по-большому ) и ничего не помогает, что делать ? Ребенок беспокойный, плачит Последний раз в туалет ходила, вчера утром
Здравствуйте, стула на смешанном вскармливании, может не быть до 5 дней и это норма.
На смешанном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Если это не помогает, тогда вводится кисломолочная смесь на одно-два кормления
Здравствуйте! А что деталь с тем, что ребенок стал беспокойным из-за того, что не может в туалет сходить ? Сейчас вставили микролакс, уже не могла эти мучения терпеть, в итоге заснула после того как покакала
Точно нужно допаивать? Мы очень мало даем смеси
На смешанном рекомендуется допаивать, это профилактика запора
Хорошо, попробуем
Здоровья вам и вашему ребенку!
То есть ничего, что воды будет 280 мл в день, а смеси 60-90 ?
60-90 мл
Да, верно, после кормления или между кормления, допаивают водой
280 это за сутки
Понимаю, у нас около 90 мл смеси в сутки, 280 воды не много в таком случае ? Ребенок на груди в основном, даю смесь перед сном немного
30-40 мл на кг веса, но не менее
Добрый день.
По мере роста ребёнка консистенция частота стула будут меняться.
Так как ребёнок находится на смешанном вскармливании, пожалуйста, уточните при стимуляции стула и при дефекации стул какой консистенции? Ребёнок пьет воду? В каком количестве в течении суток?
Здравствуйте! Воду не пьет, мы даем 60-90 мл смеси, и она не всегда все съедает
Иногда раз в день, иногда 3 докармливаем
Рост 65 см вес 6900
Биогая и витамин D не могли повлиять на стул. Если у вас есть фото – прикрепите. Если нет, то опишите какой кал на выходе
Что делать если ребенок разрывается от крика ? Всю ночь и утро?? Какте свечи купить ?
Я понимаю ваше волнение, но, сначала нужно разобраться в причине.
Боль – это только симптом.
То есть нужно понимать из-за чего кричит и плачет ребёнок.
Поэтому хочу уточнить какой у ребёнка стул? Живот вздут?
Живот мягкий ?
Вставили микролакс, помогло
Фото стула прикрепила
Понимаю, что плачь лишь причина, но после клизмы ребенок заснул, понимаю, что микролакс это крайняя мера и больше им пользоваться нельзя, что нам тогда делать ?
По фото запора нет
Кал разжижен
По описанию похоже на признаки дисхезии
Если стул отсутствует и ребёнок сильно беспокоится -можно стимулировать микроклизмой
Ситуационно.
Часто это делать не рекомендуется.
Очень эффективна поза высаживания, можно её практиковать.
Дисхезия проходит сама с возрастом
Спасибо, знаем про высаживание, не помогало сегодня ночью ничего (
Читаю, что есть еще капли бейбикалм? Стоит их попробовать ?
Если Абсолютно ничего не помогает, тогда можно простимулировать клизмой . Если живот вздут / повышенное газообразование -рекомендуется использовать эспумизан, сабсимплекс, боботик. Грелку на животик. Массаж живота
Эспумезан по 10 капель ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
10 кап 5 р/сут
Как самочувствие?
Здравствуйте! Уже все хорошо, сама сходила в туалет два раза и спала хорошо
Здравствуйте!
Стул у деток на СВ может отсутствовать до 5-7 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Мы все вышеперечисленное делаем и не помогает
Здравствуйте. Если ребёнок беспокоится при отсутствии стула, то надо помогать. Сейчас можно применить разово трубочку Винди она без фармакологического вещества, а в целом для профилактики запоров и избыточного натуживания рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Помогают перистальтике капли Кук ля Кук, Бейби Калм, Коли крокодил- и от газов и спазмов. Можно 1-2 кормления заменить кисломолочной смесью тоже же марки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На Св стул может отсутствовать до 7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Как на сегодня самочувствие?