Анализ ЭКГ мужчины 60+
Дома периодически проверяем давление и сердцебиение. В последнее время на постоянной основе пульс стал не выше 52 ударов в минуту. Сделали ЭКГ для проверки (результат ЭКГ приложен к вопросу). Работа очень ответственная и стрессовая - переживаем, что могло отразиться на сердце. Хотелось бы понять, всё ли хорошо с сердцем, стоит ли идти обследоваться дальше и если да, то в каком направлении двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий пульс сам по себе не опасен, если нет блокад, симптомов или больших пауз. Не бывает ли обмороков ?
В любом случае хорошо бы сделать ХОЛТЕР-ЭКГ, чтобы исключить эти самые паузы и блокады. А также узи сердца для исключения структурной патологии.
По ЭКГ на данный момент ничего страшного нет, зафиксирован обычный ритм, с признаками брадикардии ( более редкий, чем мы привыкли в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса снижена - брадикардия, при этом рекомендуется исключить изменения со стороны щитовидной железы, для этого сдать кровь на Ттг, т4 свободный ; также снижение пульса можно быть при приема различных препаратов, витаминов;
нарушение ритма сердца не выявлено;
Особенности проведения по правой ножке пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Принимаете какие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл с ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого. Не переживайте, давайте разбираться.
По ЭКГ - пульс ниже 60 ударов, но не ниже 50 ударов в минуту. Ритм синусовый, данных за нарушений питания (ишемию) нет. Имеется отклонение оси сердца на фоне изменения в проведении по правой ножке пучка Гиса - это не патология, особенность проводящей системы сердца.
В данной ситуации я бы рекомендовала пройти УЗИ сердца и выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, также проверить состояние щитовидной железы, далее с результатами УЗИ сердца и холтеровского мониторирования обратиться на очную консультацию кардиолога и обсудить необходимость консультации кардиохирурга.
Для понимания ситуации, я должна задать следующий уточняющий вопрос, состояние пациента на фоне такого пульса какое? Нет ли выраженной слабости, потерь сознания? Не принимает ли препараты снижающие пульс, например, бисопролол?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ выявлена Синусовая брадикардия - снижение частоты сердечных сокращений и особенности проведения по правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не патология.
Скажите жалобы есть какие-то - головокружение, обмороки? Лекарства на постоянный приём?
В таких случаях рекомендуется дообслелование - УЗИ сердца, суточный монитор ЭКГ по Холтеру, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 св, Т4 свободный. Если каких-то изменений выявлено не будет, то ничего Опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс.
Нет ничего из перечисленного?