Что вас беспокоит?
Рамиприл не помогает.
Добрый день! У меня началась гипертония. Меряю давление 1 раза в день, утром показатели- 120/80, 130/80, вечером- 135/85, 140/85, один раз было 150/85. Кардиолог назначил амприлан 1,25 мг 1 р/день, при неэффективности дозы- увеличить до 2,5 мг. Я амприлан в такой дозировке не нашла, купила рамиприл 2,5 мг. Пью по 0,5 таблетки один раз в день. Результата нет, давление от 115/75 до 140/85. Сдала анализы, которые назначил врач- во вложении. В июне 2025 года была проведена операциятЭндоваскулярное закрытие ДМПП. Заключение Эхокардиографии от декабря 2025 г. (полгода после операции).- В центральной части МПП визуализируется окклюдер с гемодинамическим незначительным сбросом крови 03-04 см слева направо. Полости сердца не расширены. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Зон нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Уплотнение стенок аорты, створок АК с регургитацией 1 ст. Клапанные регургитации легких степеней. Начальные признаки СДЛА 34 мм.рт.ст. Нормальное ЦВД. Холтер от декабря - кардиолог сказал, ничего страшного. У меня несколько вопросов: Пью рамиприл 2 недели, надо ли повышать дозу? Может ли моя гипертония связана с обострением шейного остеохондроза и плечелопаточного периартрита(болит шея, плечо и голова)? Посмотрите анализы, пожалуйста. Надо ли мне что-то делать с холестерином? Спасибо.
Здравствуйте. С учетом повышения общего холестерина и того самого плохого холестерина ЛПНП ( в подобной ситуации норма его ниже 2,6) показано выполнение узи сосудов шеи, а если курите то и артерий ног на предмет атеросклероза и бляшек . В анализах смущает калий на границе нормы - общепринята норма до 5,5, го он повышается по чрезмерном зажатии Вены при взятии крови и достаточно контроля его повторно через 2-4 недели. Не принимала лекарства вроде панангин или аспаркам?
Рамиприл можно увеличить до 5 мг утром с учетом вечернего повышения давления- это средняя дозировка препарата. Он допустим до 10 мг в сутки. Повышения давления вечером не связано с тревогожностью или стрессом ? Принимаете обезболивающие ? Боль провоцирует повышения давления как и препараты обезболивающие.
По данным эхокардиографии без значимых изменений- есть остаточный кровоток через окклюдер но он незначим для сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, Я курю. В последнее время увеличилась нагрузка (новая работа, иногда приходится и дома работать. Калий всегда такой , в июне в стационаре был 5,7.ммоль/л, панагин не принимаю. От боли пью немисулид вечером. УЗи сосудов не делала.
Нимесулид может повышать давление и если боль сохраняется то обратится к неврологу для получения полноценного лечения.
Сейчас калий на границе но через месяц на фоне рамиприда пересмотреть и если станет выше то заменить препарат так как он также может повышать калий.
Стресс, утомление обязательно сказывается на давлении также - постараться избегать стрессов и наладить режим дня и отдыха , сна .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Если давление в основном повышается вечером, можно принимать рамиприл во второй половине дня? И еще я вечером занимаюсь на велотренажере по 30 мин и делаю гимнастику для шеи. Можно ли продолжать?
Можно , цифры давления не критично повышены и на фоне лечения пожалуйста. Спорт только только положительно влияет . Рамиприл действует постепенно и накапливаясь и если принять утром то к вечеру как раз будет хорошая дозировка в крови .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое. Попробую завтра повысить дозу. Скажите. до каких показателей нужно снижать давление?
Принятый ответ
Не ниже 110/70 не выше 130/80
Наталья, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий , если курите и узи сосудов нижних конечностей;
По узи сердца значимых изменений не выявлено, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По поводу терапии , рамтперил можно увеличить до 5 мг , если через 10-14 также недостаточный дефект может увеличить до 10 мг в сутки - целевые значения давления менее 135/85 ;
Да, повышение давление действительно может бытт связано с остеохондрозом, потому что любой болевой синдром часто приводит с повышению давления
Не проводили выше отмеченные узи сосудов ?
Фатимат Магометовна, спасибо. Попробую увеличить дозу препарата. УЗи сосудов не делала.
По возможности сделайте сосуды чтоб исключить атеросклеротические изменения, если сосуды чистые рекомендованные значения лпнп менее 2.6, в таких случаях можно обойтись без препаратов снижающих холестерин, скорректировав образ жизни
Здравствуйте!
Все же в такой ситуации описанная доза рамиприла достаточно маленькая. Обычно начинают все же с 5 мг. Препарат копится неделю, после чего можно будет оценивать эффект от терапии.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. И так как по анализу крови увеличен уровень ЛПНП, то доя определения тактики важно выполнение узи сосудов шеи.
Ранее его не делали?
Принятый ответ
Доброго вечера.
По анализам есть отклонение со стороны калия крови ( повышение). Либо это погрешность лаборатории, либо избыток потребления в пищу, может быть препараты калия принимали накануне.
Повышенный калий может влиять на сердечный ритм, давление, почечную функцию.
По лпнп ( желательно , чтобы был менее 2,6, а при наличии атеросклероза то менее 1,8). Обычно оценивают сосуды шеи для исключения бляшек.
Натрий на верхней границе нормы. В этом случае уменьшают потребление соли, что влияет на давление.
При наличии воспаления в организме также реагирует давление. И при проблемах с позвоночником идет напряжение мышц, вызывая спазм сосудов.
Доза рамиприла низковата. И с учетом повышения калия возможно добавление диуретика (например индапамид). Есть комбинированный препарат консилар Д24.
Капсулы содержать рамиприл и индапамид. Есть дозы 0,625+2,5 мг, 1,25+5 мг.
Со стороны неврологии лечение назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов обращают на себя внимание повышенные цифры холестерина, чтобы правильно решить вопрос о необходимости приема препаратов понижающих холестерин, необходимо провести дополнительно - допплер сосудов головы и шеи ( поиск атеросклероза /бляшек).
Калий на верхней границе нормы, для сердца ничего не принимаете по типу панангина, аспаркама? Контроль калия необходимо сделать через 2-3 недели
Доза рамиприла у Вас маленькая, в таких случаях можно увеличь рамиприла до 5 мг утром, с ведением дневника давления - утро, вечер.
Похожие вопросы по теме
- 2 Мая 20195 ответов
- 31 Января 202012 ответов
- 22 Июня 202015 ответов