Не подходит смесь?
Добрый вечер. С самого рождения на ИВ, нам почти 2 месяца. Изначально были на НАН Тройной комфорт, но сын какал козьими какашками. Педиатр сказала, перейти на другую смесь. Перешли на Нутрилак Комфорт, дочь ела, но кал стал зелёный, а сын не ел, постоянно выплёвывал. Пробовали Малыш, дочь начала поносить, кал был зелёный и очень вонючий, оба как будто не наедались, даже интервала в 2 часа не выдерживали + ооочень сильно кричали. Сейчас мы на Нутрилоне, кричат, максимально не спокойные, при этом кал нормальный, но стул не частый. Может быть 1 раз в 2-3 дня. Также у дочери появились прищи на лице и как будто пятнышки. Врач говорит, что детки "цветут". Животики мягкие, ножки не подгибают, но орут. Дневные сны по 10-20 минут максимум, далее опять ор. Понимаю, что так часто менять нельзя, но уже не знаю, что и делать... Со старшими такого не было, все наедались, не кричали...
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой вес был при рождении у детей и на данный момент ?
Фотографии сыпи сможете прикрепить?
Чаще всего у детей до 4-5 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться .
Показаниями для смены смеси, являются следующие показатели:
- обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз, и более 8 раз в сутки;
-прожилки крови в стуле,
- запор , отсутствие стула более 5 дней,и твердый,тугой стул на выходе,
- плохой набор веса;
- высыпания на коже соответствующего характера ;
Хеди Умат-Гиреевна, при рождении вес был 2.850, сейчас уже почти 4, возможно больше, не взвешивала. Фото прикрепила
По фотографии больше похоже на проявление акне новорожденных,их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез гормонами.( Гормональные перестройка организма)
Локализуются чаще на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике,после купания.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении, только увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на колики и незрелость нервной системы со снами по коротким циклам, а частая смена смеси сама по себе усиливает газообразование и беспокойство. Стул 1 раз в 2-3 дня на ИВ может быть вариантом нормы, если он мягкий и без крови. Прыщики на лице чаще действительно цветение или раздражение кожи, обычно проходит само.
В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать одну смесь и держать ее минимум 10-14 дней, разводить строго по инструкции, кормить в полувертикальном положении, делать паузы на отрыжку, не пытаться добрать объем через плач. Если стул именно твердый шариками и ребенок мучается, обычно обсуждают с педиатром переход на комфорт-смесь (частичный гидролизат с пребиотиками) и мягкую помощь стулу, разово глицериновую свечу при отсутствии стула 48 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь действительно носит транзиторный характер, это не аллергия.
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
К сожалению, ни одно питание не устранит колики и повышенное газообразование.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Признаки, что смесь не подходит –
Кровь в стуле, твёрдый стул, срыгивание фонтаном, полный отказ от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая смена питания в таком возрасте может сама по себе усиливать беспокойство со стороны
ЖКТ. Кишечнику младенца обычно требуется не менее 7–14 дней, чтобы адаптироваться к новой смеси, поэтому при каждой смене могут временно появляться изменения стула, газообразование и беспокойство.
У детей на искусственном вскармливании стул может быть не каждый день.Если кал мягкий и ребёнок не тужится сильно, дефекация 1 раз в 2–3 дня может быть вариантом нормы.Зелёный цвет стула на смесях также встречается довольно часто и обычно связан с содержанием железа в смеси и незрелостью микрофлоры кишечника, сам по себе он не считается патологией, если нет водянистого поноса, большого количества слизи или прожилок крови.
«Козий» стул, который был ранее, чаще говорит о склонности к запорам или периоде адаптации к смеси.Если сейчас консистенция нормализовалась, это означает, что кишечник постепенно приспосабливается.
Что касается высыпаний на лице у дочери, в возрасте 1–2 месяцев у многих детей появляется так называемое акне новорожденных. Связанные с гормональной перестройкой после рождения.Обычно это состояние проходит самостоятельно к 3–4 месяцам и не требует лечения.
В таком возрасте у многих детей наблюдается пик младенческих колик и общей нервной незрелости. Это не всегда связано со смесью.
Сейчас наиболее разумной тактикой будет постараться не менять смесь снова и дать кишечнику время окончательно адаптироваться. После кормления желательно держать ребёнка вертикально 10–15 минут, чтобы уменьшить заглатывание воздуха. Также может помогать лёгкий массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением, тёплая пелёнка на животик, спокойная обстановка и ритмичное укачивание или белый шум. Некоторым детям также помогает пеленание, если оно их успокаивает.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет плохого набора веса, твердого стула, прожилок крови, обильных срыгиваний, то смесь подходит и менять не рекомендуется.
По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт.
В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания хорошо помогает облегчить состояние.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.