Родинка на спине у девочки 12 лет

Знаю, что необходимо следить за родинками. Эта родинка с детства, растет по мере роста ребенка. Она меня смущает. Посмотрите пожалуйста Фото прикрепила

Нет
12 лет
2 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу меланоцитарного невуса - доброкачественной опухоли
Судя по внешнему виду такой невус, вероятнее всего, является врожденным
Врожденные невусы, в целом, не опасны и практически ничем не отличаются от приобретенных

Но крайне редко они (в отличие от приобретенных) могут давать начало меланомы - поэтому важен ежегодный контроль по дерматоскопии
Ничего настораживающего по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас смущает, что цвет неоднородный? Это характерно для меланоцитарного невуса, это не меланома, доброкачественное образование. Обычные невусы, не онкологические, тоже могут расти в течение нашей жизни. Это не патология. Проходите ежегодно дерматоскопию, этого достаточно, ничего по фото страшного в родинке нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
Его рост, как и изменение пигментации у детей является нормой, по мере роста ребёнка невусы могут изменяться.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото родинка выглядит доброкачественной, типично для меланоцитарного невуса, вероятно врождённого. Рост вместе с ребёнком для таких невусов нормален и сам по себе не опасен.
Настораживающих признаков по изображению нет. Обычно достаточно планового наблюдения у дерматолога с дерматоскопией 1 раз в год или раньше, если изменятся форма, цвет, края или появятся жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой местами неровный окрас, зачастую, характерен для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Рекомендую планово проходить осмотр дерматолога 1 раз в год, для контроля.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет🙏🏽
Такие невусы могут расти с ростом ребенка.