Выпадают волосы и нет сил.

Здравствуйте.У моей дочери (20 лет) сильно выпадают волосы,заметила что особенно во время сессии (стресс),последнее время прибавилось к этому постоянная слабость,много спит. Прикрепляю анализы. Прошу совет по тактике действий лечения.

Нет
20 лет
2 Марта ·Просмотров: 206·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть дефицит фолиевой кислоты, ферритина, недостаточность витамина Д.
Дефицит этих витаминов и микроэлементов напрямую влияет на общее состояние,с этим могут быть связаны жалобы на слабость,утомляемость и выпадение волос, депрессивное состояние.
В подобном случае рекомендуется корректировка питания и назначение препаратов для восполнения дефицитов. Например, Феррофольгамма по 1 к -3 р/день под контролем анализа крови, или Ферретаб или отдельно препараты железа и фолиевой кислоты, витамин Д( вигантол, аквадетрим или др)-7000 ЕД/сутки -1 месяц,коррекция дозы под контролем анализа через месяц.
Питание должно быть сбалансированным, полноценным, содержать достаточное количество белка(нехватка белка в рационе также влияет на дефицит ферритина)- мясо, рыба, яйца, творог, чечевица и др.
Достаточное количество овощей и фруктов, кисломолочные продукты(при отсутствии непереносимости). Правильно сочетать продукты, кисломолочные продукты и другие кальцийсодержащие снижают всасывание железы как из питания, так и из лекарства( употреблять в разные приемы пищи), помогает усвоению железа витамин C ( можно сочетать в одном приеме пищи). Если есть проблемы с желудком и пищеварением-рекомендуется консультация гастроэнтеролога(проблемы с ЖКТ могут быть связаны с дефицитами микроэлементов)
Также в анализах есть повышение андрогенов, так может быть на фоне стресса ,либо связано с другими причинами рекомендуется до обследование(узи матки придатков, кровь на 17-ОП, кортизол). Если после восполнению дефицитов через 2-3 месяца депрессивное состояние не пройдёт рекомендуется консультация психотерапевта в подобных ситуациях.
Стараться минимизировать стресс, наладить режим сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ.
Еще по анализам небольшое повышение витамина Е

Принятый ответ

Ферритин 13 мкг/л соответствует латентному дефициту железа, даже при нормальном гемоглобине и сывороточном железе. По данным международных рекомендаций, при выпадении волос целевые значения ферритина обычно рассматриваются выше 30-50 мкг/л. Недостаток железа часто проявляется слабостью, сонливостью и усиленным выпадением волос, особенно на фоне стресса, что типично в период сессии.

Фолиевая кислота 2.4 нг/мл снижена, витамин D 23 нг/мл соответствует недостаточности. Оба дефицита могут усиливать утомляемость и влиять на состояние волос. ТТГ в пределах нормы, что делает выраженное заболевание щитовидной железы маловероятным.

Отмечается повышение ДГЭА-S и тестостерона. В подобных случаях предполагается гиперандрогенное состояние, которое может способствовать андроген-зависимому выпадению волос. Для уточнения причины обычно оценивают регулярность менструаций, наличие акне, избыточного роста волос и выполняют УЗИ яичников, рекомендуют исключить СПКЯ (поликистоз яичников).

В подобных ситуациях обычно рекомендуется коррекция дефицита железа до достижения ферритина не ниже 30-50 мкг/л, восполнение фолиевой кислоты и витамина D с последующим контролем показателей через 8-12 недель. Также целесообразна оценка менструального цикла и дообследование при подтверждении признаков гиперандрогении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.
Начали принимать по рекомендации врача вигантол 20 капель,сорбифер дур 1 табл + фолиевая 1мг

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое выпадение связано с дефицитом железа. По результатам обследования отмечается снижение ферритина, а так же витамина Д. В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев, а так же препаратов витамина Д. Отмечается повышение мужских половых гормонов, при повышении андрогенов может отмечаться увеличение выпадения волос. Уточните пожалуйста менструации регулярные? В первую очередь при повышенном выпадении волос рекомендуется консультация трихолога для установления причины выпадения волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо .
Месячные регулярные ,цикл 30-31 день

В таком случае рекомендуется восполнение запасов железа и если на фоне восполнения дефицита выпадание волос будет продолжаться, то скорее всего оно связано с повышением мужских половых гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам видно несколько факторов, которые могут объяснять выпадение волос и слабость. В первую очередь обращает внимание низкий ферритин. Даже при нормальном гемоглобине это уже железодефицит, а для здоровья волос ферритин желательно не ниже 40–60. Также снижена фолиевая кислота и есть недостаточность витамина Д . Эти дефициты часто дают слабость, повышенную утомляемость и усиленное выпадение волос. Отдельно отмечается умеренное повышение тестостерона и ДЭА-S, что тоже может усиливать выпадение волос. ТТГ при этом в норме. Обычно в такой ситуации начинают с коррекции дефицитов: препараты железа 2–3 месяца, фолиевая кислота и витамин Д. После восполнения запасов часто состояние волос заметно улучшается. Параллельно стоит обсудить с лечащим гинекологом-эндокринологом гормональный профиль и при необходимости дообследоваться (УЗИ яичников, 17-ОН-прогестерон, пролактин, в целом пересдать анализы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо
Назначения на гормоны выписали
Пролактин взяла на заметку.
Назначили еще кортизол сдавать .

Была рада помочь🍀