Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №1348388

Добрый день! Сдала кровь, пришли результаты, очень нужна помощь в правильной интерпретации.
Жалобы на момент сдачи крови:
1) упадок сил, частое явление за последние время ( возможно это недосып, так как есть маленький ребёнок)
2) учащённое сердцебиение, пульс около 100 и такое ощущение, что не хватает воздуха. Не часто, но бывает. Была у кардиолога, сказал всё хорошо
3) сухость кожных покровов на пальцах рук, нарушение целостности( появление трещин) может от частого мытья рук. Также на пятках сухая кожа
4) выпадение волос, ломкость ногтей
5) низкий показатель ИМТ ( рост 168см, вес 48кг) .Не могу уже длительный период набрать вес
6) последнее время ловлю себя на мысли, что тянет на кислое- лимонный сок, яблочный уксус
Вопросы:
1) низкий уровень гемоглобина и ферритина указывает на ЖДА( если я не ошибаюсь), какие препараты принимать для повышения уровня железа? В какой дозировке? И какой период? Нужно ли подключать витаминные комплексы, если да, то как долго их принимать?
2) на что ещё обратить внимание ? может быть нужно ещё сдать какие-то анализы?
3) в чем может быть причина ЖДА?
4) тяга к кислому о чем может свидетельствовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр, я ничего не принимаю на постоянной основе

Терапевт
1) По результаам анализов крови у Вас действительно железодифицитная анемия.
Необходимо начать принимать препараты железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 2 месяца, он уже в составе содержит Витамин С который позволяет лучше усвоиться железу.
Также нужно добавить продукты богатые железом такие как говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

2)Ещё нужно будет обратиться внимание на Витамин Д , часто низкая его концентрация может давать шелушения на пальцах рук.

3) Железодефицитная анемия может быть вследствие перенесённого кавида , часто встречается.
Но и нельзя исключать и кровотечения , поэтому нужно пройти дообследования такие как:
-ФГДС
-кал на скрытую кровь
-УЗИ брюшной полости

4)Тяга к кислому , появляется когда есть дефицит к Витамину С.
Рекомендую принимать 500мг в сутки 1 месяц
Клиент
Александр, я тоже думала про жирорастворимые витамины, но я принимаю 500МЕ витамина Д каждый день. Может им тяжело усваиваться, т.к есть проблемы с желчным пузырём( камни)

Я купила комплекс витаминов от компании Solgar Multi I , думала из принимать вместе с препаратами железа

Ещё вопрос, мне необходимо в ближайшее время удалить зуб, он в десне, там предстоит сложная операция с последующим приёмом антибиотика. Как лучше поступить, начать приём железа сейчас и прекратить во время приёма антибиотика или начать позднее?

Про тягу к кислому слышала, что это может быть понижена кислотность желудочного сока, это как-то можно проверить?
Терапевт
Лучше начинать принимать железо после того как пройдёте антибактериальный курс, так как антибиотик может нарушать усвояемость железа .
У Вас маленькая дозировка витамина Д в профилактических целях принимают 2500ме в сутки .
Чтобы проверить кислотность желудка проводят внутрижелудочную рН-метрию , с помощью зонда с измерительным электродом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести, ферритин низковатый, должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30.
Изменения вкусовых предпочтений могут быть на фоне ЖДА
Сидерал по 1 капс 2 раза в сутки до месяца или Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Дополнительно рекомендовала бы проверить уровень витамина д крови, функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По анализам железодефицитная анемия, прием препаратов железа - сорбифер 100 мг утром до еды, прием месяц, далее контроль оак (гемоглобина), если он поднимется на 10 единиц - лечение адекватное, нужно продолжать прием, через 2 месяца сдать ферритин.
Ферритин - оптимально хотя бы до 50 для вас поднять. Принимать сорбифер с контролем ферритина каждый 2 месяца, пока не поднимется он до 50.

Имеет смысл проверить витамин Д, гормоны щит.железа - ТТГ и Т4 своб.
С учетом вашего дефицита массы тела, тяги к кислому - я посоветовала бы обследовать ЖКТ - копрограмма+кал на скрытую кровь, узи внутр.органов, фгдс с рН метрией (кислотность посмотреть в желудке). Также по поводу причин анемии - осмотр гинеколога, флюорография, ОАМ досдать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Нужно дообследоваться для выявления причины анемии.
Пройдите фгдс,фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, анализ кала на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы в связи с тахикардией.
Через 1 месяц в динамике пересдайте клинический анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. По анализам у вас легкая железодефицитная анемия.
Для компенсации могу рекомендовать феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день, не менее 3 месяцев, включение в питание продуктов обогащенных железом - красное мясо, рыба, говяжья печень, шпинат, бобовые.
2. Рекомендую сдать анализы на витамин b12 и фолиевую кислоту, их дефицит может препятствовать усвоению железа.
3. Как правило скрытые кровотечения, обильные менструации, погрешности в питании.
4. Этот симптом может говорить о заболеваниях органов ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - железодефицитная анемия легкой степени. Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования, для выявления причин анемии - ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы.
Тяга к кислому может говорить о заболевании желудка или пищевода (ФГДС), недостатке магния - рекомендую магне В6 по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Терапевт
Елена, здравствуйте. По анализам у вас действительно железодефицитная анемия. Что у вас с питанием, мясо кушаете? Со стороны ЖКТ нет ли заболеваний? Менструации обильные?
Клиент
Виктория, я кушаю всё: мясо индейки, курицы, говядину, печень, кету, горбушу, окунь, треску/хека, тунец. Крупы: Греча, ц/з рис, полба, булгур, ячневая, овсяная, фасоль, горошек, кукуруза, брокколи, цветную, картофель печёный, овощные салаты, свёклу. Может чего-то забыла, в общем разнообразное питание
Со стороны ЖКТ, есть проблема с желчным - камни, в прошлом году делала УЗИ, ничего нового не сказали, желчный работает. Хотела до гастроэнтеролога дойти, но всё время не нашла.
Менструации обильные, я бы даже назвала лет как из вёдра, но первые дня 2 потом нормально, длительность 7 дней. Гинеколог хотя ел меня на ОК подсадить, я не стала
Терапевт
Чаще всего у женщин причиной анемии являются именно обильные менструации. Даже этих двух дней хватает, чтобы снизить запасы железа в организме. Этот вопрос нужно решать с гинекологом. Если не хотите приём КОК, то может вам посоветуют альтернативные методы. Иногда назначают транексамовую кислоту для уменьшения кровопотери. Или же прием препаратов железа нужно будет сделать профилактическим, либо 3-4 дня в неделю, либо в период менструации, чтобы сразу восполнять то, что организм утратил. Вы ранее ничего из препаратов железа не принимали?
Клиент
При беременности в последнем триместре выявили ЖДА, там гемоглобин был 98. Мне назначали феррум лек
Терапевт
Как переносили феррум лек? Был от него результат? Можно так же начать его по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев минимум. Затем сделать перерыв в 14 дней и повторно сдать ферритин ОАК и ферритин. Гемоглобин должен быть ввыше 120, ферритин не ниже 45 нужно поднять.
Клиент
Виктория, доброе утро! Подскажите, может есть мазь эффективная от трещин на руках?
Клиент
По поводу Феррум Лек, я их не долго пила не могу сказать про эффективность
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно поднимать ферритин и гемоглобин в первую очередь. Местной терапии будет недостаточно. Из мази лучше всего те, в состав которых входит витамин А и Е.