Консультант по грудному вскармливанию

Нам 10 месяцев, к году хочу завершить ГВ, посоветуйте как это сделать безболезненно для ребенка

2 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для плавного завершения грудного вскармливания обычно рекомендуют начинать постепенно уходить сначала от прикладываний во время бодроствования, когда это не связано с непосредственным голодом. Затем убираются кормления на просыпание, их необходимо заменять, например, завтраком. После чего убираются кормления на ночной сон, заменяя на ритуалы.

Важно оценить рацион ребёнка на предмет достаточности питания без грудного молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как оценить рацион питания?

Как часто малыш просыпается ночью для кормления? Какой сейчас рацион у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На завтрак у нас каша, молочная. Обед суп с мясом либо с рыбой, кусочки ест плохо, все мнем вилкой, обычно супы либо с говядиной, либо курица, либо рыба (минтай) из овощей добавляю брокколи, цвет.капусту, картошку, морковь, кабачок
Полдник пюре фруктовое, либо свежие фрукты яблоки, банан, груши, вечером творог или йогурт

Рацион весьма полноценный

Как часто малыш просыпается ночью на кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раза 3 бывает 4, каждые часа 2 просыпается на кормление и то она пососет грудь минут 5-10 и засыпает

Чем меньше полноценных просыпание ночью, тем меньше потребность в грудном молоке у ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют пробовать продлевать сон укачиванием.

Добрый день!
Главное плавно попытаться завершить гв.
Например сначала вы пытаетесь убрать гв днем, заменяя на прикорм и оставляете только на ночь.
Далее если у ребенка на протяжении дня достаточно хороший рацион питания, заменяя на ритуалы нужно уходить и от вечернего кормления.

Здравствуйте!

Обычно рекомендовано до года сохранять грудное вскармливание.
С началом введения прикорма постепенно сокращайте дневные кормления, заменяя их полностью прикормом. Оставляйте только утреннее и ночное кормления (два раза в сутки). Затем постепенно убирается грудь, оставляя только общий стол, до возраста на усмотрение мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы завершить ГВ к году максимально мягко, начинайте действовать уже сейчас.

Главный принцип - постепенность: - начните потихоньку убирать хаотичные кормления в течения дня ( отвлекать ребенка, играть с ним- после того, как попросит грудь);
- затем начинайте заменять одно дневное кормление (не утреннее и не на сон) прикормом, подождите 3-7 дней, затем уберите следующее;
- самыми последними убирайте кормления на сны , сначала на дневной сон : замените кормление укачиванием, чтением или тактильным контактом, через пару недель так же уберите вечернее, а ночные ( самые последние) замените на поглаживания или водичку из бутылочки.

Ваша задача - разделить в сознании ребенка еду и засыпание, предлагая новые ритуалы. Действуйте ласково, но уверенно, не перегружайте малыша другими изменениями в этот период.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главный риск болезненности в 10 мес - резкая отмена и замена груди пустышками, поэтому лучше идти постепенно.

В подобных случаях обычно рекомендуют убирать по 1 кормлению раз в 5-7 дней, начиная с дневных на сон и хаотичных прикладываний. Сначала закрепляют режим еды днем: 3 приема прикорма + 1-2 перекуса, воду. Вместо груди на сон обычно вводят стабильный ритуал: кормление заранее, затем купание, книга, поглаживание, белый шум, укладывание одним способом 7-10 дней. Ночные кормления убирают последними: сначала сокращают длительность/объем, увеличивают паузу, оставляют 1 кормление под утро, затем убирают и его. Грудь маме обычно комфортнее подсушивать постепенно, без сцеживаний до пустоты.