Держится температура у ребенка, почти 3 года. Не помогает антибиотик
Дочери 2 года 8 месяцев. Заболела 5 дней назад, врач приехавший. порекомендовала пить Амоксиклав. Пьём, сегодня будет 4 дня как.По 3 раза в день по 3,75 мл на 15 кг вес. Температура по прежнему 38,сильный кашель, лечимся Лазолваном, отёк снимаем Зодак, также пьём Тонзилгон, в рот брызгаем Ангидак, нос промываем Аквалор и Изофра раз в день на ночь . Лечение бесполезное, только куча лекарств. Анализы не сдавали, так как живём в посёлке,и врачам особо все равно. Полное обследование тоже не проходили, но в конце месяца будем проводить полное обследование организма. Переживаю, что лечение не действует, боюсь убить печень. Сегодня ночью кашляла малышка не переставая, дала ингаляцию с Беродуалом и физ раствором 1:1. Чуть полегче стало, на пару часов и, ставят ларинготрахеит всегда диагноз. Воды пьёт много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно антибиотики назначаются при подтверждённой бактериальной инфекции. Подтвердить инфекцию может помочь сдача анализов: общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Так как положительной динамики на антибиотик нет (сохраняется температура, симптомы кашля не уменьшаются), это может говорить о нескольких причинах: или ребёнок болеет вирусной инфекцией, при которой антибиотики не нужны, и организм справится сам, а температура может держаться 7-10 дней; или антибиотик не подходит и следует заменить его.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи для определения причины заболевания (вирус или бактерия).
Лазолван не рекомендуется у детей, так как препарат разжижают мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, то есть мокроты в лёгких много, а откашлять её ребёнок не может. Это может ухудшить ситуацию.
Зодак это антигистаминный препарат, отёк снимает только аллергического характера, при отёке, который инфекционный, малоэффективен.
Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3-х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, то есть ребёнок начнёт задыхаться.
Изофра антибактериальный препарат, антибиотики содержит в очень маленькой дозировке, что также малоэффективно при лечении ОРВИ.
Ингаляции могут быть эффективны при наличии хрипов в лёгких.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Вот так нам назначают местные доктора. Если все нельзя, то, что же можно?
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
Мы уже 5 днем болеем и с высокой температурой и такое лечение эффекта не принесёт.
Рекомендуется дополнительное обследование ребенка ( общий анализ крови, общий анализ мочи, срб) это поможет скорректировать лечение. Если по анализам будет бактериальное воспаление, в таком случае смена антибиотика, если признаки вирусной инфекции, то обычно симптоматическое лечение эффективно, в течение 7-10 дней ребенок выздоравливает
Ждём врача и поедем кровь сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Да, препаратов очень много.
Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК. Большинство респираторных инфекций у деток - вирусные и антибиотик в таких случаях не эффективен, а лекарственную нагрузку на организм несет.
Любые спреи до 3 лет не рекомендуются ввиду опасности развития ларингоспазма.
Отхаркивающие препараты не показаны деткам до 5 лет, поскольку на фоне их приема выработка мокроты увеличивается, ребенок не может полноценно откашлять это количество по своему возрасту еще физиологически. В результате происходит усиление кашля. развитие бронхообструктивного синдрома.
Основными принципами лечения в этом возрасте являются:
1.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника. Поим дробно, по несколько глоточков.
2.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) можно по необходимости и часто ( 6-8 раз в сутки и более, особенно в первые 1-2 дня). Это помогает механически очищать носовые ходы от слизи, корочек и увлажняет слизистую верхних дыхательных путей, сосудосуживающие капли при заложенности
3.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов. Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
4.Для улучшения откашливания проведение вибрационного массажа грудной клетки до 4-5 ра в сутки. Можно проводить ингаляции с физ.раствором, а при выраженном кашле, одышке - добавлять пульмикорт.
5.Соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК+ СОЭ и СРБ, так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают , а так же и ОАМ.
Зодак показан при аллергии . К сожалению, эффективность Тонзилгон ставится под сомнение.
Муколитики ( Лазолван) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
По описанию так может протекать и вирусная инфекция, а на неё антибиотик не действует
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты
Спреи для горла обычно до 3 лет не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, всё же антибиотик обычно рекомендуют использовать после подтверждения бактериальной инфекции, обычно это делают по общему анализу крови, при вирусных инфекциях температура может подниматься до 7-10 дней, особенно при гриппе или ковиде.
В таких случаях обычно рекомендуют получить повторный осмотр врача, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, сделать экспресс-тест на грипп и ковид