Диарея 3й День
Диарея 3й день, 5-6 раз в день, рвоты и температуры нет, живот болит и бурлит внутри. Пью только смекту, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кушали ли что-то сомнительного качества накануне симптомов? Нет ли подобных симптомов у ближайшего окружения?
По описанию возможно предположить кишечную инфекцию вирусной этиологии.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекту продолжать по 1 саше до 3х раз в день
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
При сохранении симтпомов на данной терапии в течении 3-5 дней рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок на предмет исключения бактериальной причины диареи с осмотром врача инфекциониста
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить о пищевом отравлении или вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализе крови, пцр кала на бактерии и вирусы, очную консультация гастроэнтеролога или терапевта.
В подобных случаях рекомендуется регидрон, исключить молочные продукты, сладкое, жирное, жареное, острое, свежие овощи и фрукты, черный хлеб, кофе, можно рисовую кашу на воде, сухари из белого хлеба, крепкий несладкий чай, печеные яблоки, энтерол, энтерофурил, эспумизан.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключить развитие пищевой токсикоинфекции.
Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне частого стула
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или продолжить смекта по 1 пак до 3х раз в день до 5 дней) для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены, они помогают нормализировать стул). Кисель употреблять возможно. Овсяную кашу на воде.
Если улучшение состояния на фоне лечения не наступает в в течение 2-3х дней (положительной динамики нет), то в качестве дообследования рекомендуют сдавать:
- Общий анализ крови для исключения воспаления, определение патологии инфекции (бактериальная или вирусная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина+ СРБ) для оценки функции органов (исключить их нарушение)
- Пцр кала, кал на дизгруппу - для выявления или исключения возбудителя кишечной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте,при такой картине лучше восполнять потерянную жидкость и микроэлементы,теряемые при диарее,можно применять например Регидрон био,содержимое пакетиков растворить в остуженной кипячёной воде 200 мл, и пить ее частями,в течение дня обычно рекомендуется выпивать 1л такой жидкости
Также рекомендуются про и пребиотики,это например энтерол по 1 кап в день 14 дней и баксет по 2 капсулы в день,так же 14 дн
Если улучшения не наступает,лучше обратиться на очный осмотр и рассмотреть вопрос о назначении энтерофурила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию, иногда она может протекать без температуры и рвоты, и проявляться только диареей. Уточните, не было ли каких- то подозрительных (не свежих ) продуктов в питании, которые могли способствовать возникновению диареи?
Как правило, при кишечных инфекциях рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день.
▫️Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
▫️Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
▫️Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
▫️Противодиарейный препарат : Диасерк - первую капсулу в начале лечения принимают независимо от времени суток. Далее - по 1 капсуле 3 раза в день перед едой.
▫️ Если в течение 2-3 дней не отметите улучшения состояния, то в таком случае рекомендуют очный осмотр врача, после осмотра могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- Пить больше чистой воды
Дома еще у кого-то есть такие симптомы?
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.