Резкое повышение давления по ночам
Беспокоит повышение давления и учащение сердцебиения по ночам, принимаю Конкор 1,25 1 раз вечером и бравадин 1 таблетку тоже вечером, днем давление чаще пониженное 115-95 верхнее/90-68 нижнее и чсс 75-55, ночью давление поднимается до 160/100 и чсс до 150, приступы случаются практически каждую ночь, только с разной интенсивностью. Происходит это так: просыпаюсь, смотрю смарт часы пишут минуту назад пульс 68, измеряется и резко 110, я чувствую в теле жар, хотя укрываюсь тонкой махровой простыней ( это происходит на протяжении полугода, раньше я спала под теплым одеялом и никогда таких случаев не было). Началось на фоне того что 19 июля 2025 года мною было принято 3 литра пива и 1 коктейль из текилы 50 грамм , сироп и мин вода, ночью в 4:40 скакануло давление 148/94 пульс 146 сбила Ларистой 50 мг и кардиомагнил, другого не было на даче, днем было всё нормально и на следующий день тоже, затем начались каждую ночь приступы. 22.07 обратилась к терапевту т.к. очень пугает пульс 150, выписали Конкор, капотен, телзап, принимая эти препараты не очень хорошо себя чувствую а именно днем низкое давление а ночью все равно были приступы, обратилась к кардиологу выписал Конкор 2,5 , если снижается пульс меньше 55, снизить до 1,25, пульс ночью начал снижаться до 48 по часам, я уменьшила дозировку на 1,25, затем на этой дозировке также пульс снижался ночью до 48, я стала принимать дозировку 0,625, затем сентябрь-октябрь не было ночных кризов я перестала пить Конкор. В ноябре опять начались ночные кризы давление 146/93 пульс 130 снижала анаприлином 10 мг и днем все было в норме. Решила возобновить пить телзап 20 мг на ночь приняла всю ночь чувствовала пульсацию, и пульс держался всю ночь 80, перестала его пить. Так как приступы начались каждую ночь подскакивает пульс, мерю давление оно повышенное, я обратилась снова к кардиологу, выписали Конкор 1,25 и ивабрадин 5 мг вечером, пью на протяжении месяца препараты но все равно ночью бывают приступы, просыпаюсь становиться очень жарко, потеют стопы, иногда и руки, я раскрываюсь, (иногда состояние как морозит, дрожь как при температуре но такое не часто) чувствую как разгоняется пульс, и позыв по маленькому, иду в туалет, (иногда живот крутит и иду по большому но очень редко) мерю давление, повышенное, при пульсе выше 110 принимаю анаприлин 10мг, до 110 стараюсь снизить медленным выдохом, в общем чаще всего получается и минут через 10-20 проходит. Замечала что если съем что то соленое то примерно часа через 2 подскакивает давление и пульс, с помощью капотена 1/4 табл или анаприлина снижаю. Алкоголь после 19.07.25 после начала приступов не употребляю ни грамма! Не курю, уже отказалась от кофе молотого, так как после него тоже чувствую учащение пульса до 90 в спокойном состоянии. Нервных ситуаций нету, есть ребенок 5,5 лет , ну конечно совсем спокойствия от него нет но и я не нервничаю , все в пределах нормы. Также была у невролога, выписали тералиджен пить утром по 1 табл 3 дня , затем 1 утром 1 днем, затем по 2 утром 2 днем, от него у меня очень сонное состояние, попробовала выпить 1 на ночь, ночью проснулась как пьяная, состояние ужасное, ватное, и еще было сложно дышать, поэтому я больше не продолжила его пить. Ночью еще замечаю что часто немеет мизинец на правой руке, когда просыпаюсь начинаю шевелить им чувствую как пошла кровь и проходит онемение. Днем сердцебиение колеблется от спокойствия 55 -70 быстрый шаг 110-120, после еды 80-90. Бывает изжога от острого или жареного редко. Рост 168, вес 88, вес пытаюсь снизить ограничением количества порции (200-300 грамм) домашняя еда с ограничением масла и жира и почти не ем сладкое ( максимум 1-2 конфеты в день или протеиновый батончик) Вопросы: может посоветуете что то пройти еще что упускают местные врачи, и что можно принимать чтобы ночью не скакало давление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касательно СМАД: днём все в порядке, ночью - нарушение суточного ритма, Ваша симпатическая нервная система не дает сосудам расслабиться ночью.
По холтеру ночью пульс не снижается, бывают эпизоды учащенного пульса.
Понижение натрия может способствовать дневному снижению давления, и запускать компенсаторный ночной выброс гормонов.
Ваш организм как будто перепутал день и ночь.
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, анализ суточной мочи на метанефрины, кровь на АКТГ, Ренин, альдостерон, консультация сомнолога для исключения синдрома ночного апноэ.
В подобных случаях назначают препарат из группы альфа-адреноблокаторов (например, доксазозин в малой дозе на ночь), переносят бета-блокатор на утро, используют препараты, которые успокаивают симпатическую систему изнутри (например, моксонидин)
Также в подобных случаях рекомендуют ужин за 4 часа до сна, ограничить соль, прохладу в спальне, ограничение жидкости во второй половине дня.
С сердцем все в порядке, проблемы в нервной системе. Такие состояния называют вегетативными кризами.они неприятны, но не угрожают жизни. Но они истощают нервную систему и мешают сну, поэтому их нужно лечить.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо, подскажите пожалуйста ренин и альдостерон я могу сдать принимая Конкор 1,25 мг и ивабрадин 5 мг? Или нужно выжидать срок 2 недели
Да, рекомендуется в таких случаях отменить Конкор за 2 недели до сдачи анализов. А лучше заменить его на время на верапамил. Ивабрадин можно оставить.
В подобных случаях рекомендуется консультация кардиолога по поводу того, можно ли Вам отменить или заменить препарат на время.
Галина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией учащению (тахикардия );
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 за сутки);
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, по результатам Эхокг и Холтер экг , в целом, показатели в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По поводу анализов, дефицитов нет - это очень важно, так же все хорошо с показателями липидного профиля и узи сосудов шеи;
Описанные жалобы, особенно то, что данные симптомы появляются в ночное время , тахикардия , чаще всего, связаны с повышенной тревогой , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего бывает успокоительная терапия ;
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?
Здравствуйте! Нет повышенной тревоги не отмечаю у себя, обычная спокойная жизнь.
Галина, в таком случае рекомендуется конкор и бравадин перенести на утро потому что по механизму действия их лучше принимать с утра чтобы профилактировать повышение пульса в течение суто до след утра;
На вечером рекомендуется добавить Лористу 25 мг и магний перед сном
Можете пожалуйста пройти опрос по отправленной ссылке ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhgd8ejm1x541654385
И прикрепит результаты либо написать сюда
Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
1. Я испытываю напряженность, мне не по себе.
Всё время
Часто
Время от времени, иногда
✓
Совсем не испытываю
2. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня такое же чувство.
✓
Определенно, это так
Наверное, это так
Лишь в очень малой степени это так
Это совсем не так
3. Я испытываю страх, кажется, будто что-то ужасное может вот-вот случиться.
Определенно, это так, и страх очень сильный
Да, это так, но страх не очень сильный
Иногда, но это меня не беспокоит
✓
Совсем не испытываю
4. Я способна рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное.
Определенно, это так
Наверное, это так
✓
Лишь в очень малой степени это так
Это совсем не так
5. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове.
Постоянно
Большую часть времени
Время от времени и не так часто
✓
Только иногда
6. Я испытываю бодрость.
Совсем не испытываю
Очень редко
Иногда
✓
Практически всё время
7. Я легко могу сесть и расслабиться.
✓
Определенно, это так
Наверно, это так
Лишь изредка это так
Совсем не могу
8. Мне кажется, что я всё стала делать очень медленно.
Практически всё время
Часто
Иногда
✓
Совсем нет
9. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь.
✓
Совсем не испытываю
Иногда
Часто
Очень часто
10. Я не слежу за своей внешностью.
Определенно, это так
Я не уделяю этому столько времени, сколько нужно
✓
Может быть, я стала меньше уделять этому внимания
Я слежу за собой так же, как и раньше
11. Я испытываю неусидчивость, словно мне постоянно нужно двигаться.
Определенно, это так
Наверное, это так
Лишь в некоторой степени это так
✓
Совсем не испытываю
12. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения.
✓
Точно так же, как и обычно
Да, но не в той степени, как раньше
Значительно меньше, чем обычно
Совсем так не считаю
13. У меня бывает внезапное чувство паники.
Очень часто
Довольно часто
Не так уж часто
✓
Совсем не бывает
14. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы.
✓
Часто
Иногда
Редко
Очень редко
А результат какай в сумме ?
Тревога 0, депрессия 3
Галина, то что нет данных за тревогу это очень хорошо, в таких случаях правление давление в ночное время вероятнее всего связано с активацией симпатической нервной системы , которая приводит с спазму сосудов , и для того чтоб это профилактировать целесообразнее добавит как писала выше лозартан в дозе 12.5-25 мг , и магний курсом на 2 Нед
Хорошо спасибо 🌷
Принятый ответ
Крепкого здоровья и удачи!
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по анализам все спокойно.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Скорее всего, описанные приступы обусловлены повышенной тревожностью. Просыпаетесь, начинаете измерять давление и пульс, возникает выброс стресс гормонов и от этого растет АД.
Тут надо подбирать с психотерапевтом антитревожную терапию. Если тералиджен не подошел, это не значит, что нельзя попробовать другой препарат
Здравствуйте! Спасибо за ответ, я просыпаюсь от того что уже чувствую что пульс поднимается, только по этому мерю давление и принимаю решение пить таблетки или нет, если 120-130 верхнее то я не пью и стараюсь дыханием успокоить, если пульс повышается и давление 140 то тогда уже анаприлин под язык приходится принимать.
Ночью может быть повышение активности нервной системы, особенно если изначально есть повышенный уровень тревоги.
Днем у вас по смад все хорошо, да и ночью тоже. Именно в первую половину ночи отмечается скачок давления. Это результат напряжения
Спасибо 🌷
Крепкого здоровья!