Микролиты в обеих почках
Добрый день! Ранее обращался по поводу найденного микролита 3 мм в левой почке. Месяц пил пролит и по рекомендации знакомых пиво. На повторном узи после месячного употребления пролита найдены микролиты в левой и правой почке. Будьте добры распишите рекомендации и схему лечения. Спасибо. Фото прилагаю (1 фото - результат 1 узи, 2 фото 2 узи, 3 фото анализ мочи)
Принятый ответ
Добрый вечер. Если по результатам узи есть какие-либо отклонения,рекомендуется дообследование в объеме КТ.
Часто по результатам кт наличие камней не подтверждается,то есть за камни на узи может быть принят ультразвуковой артефакт.
К тому же по результатам кт,при паодтверждении конкремента,определяется плотность,по результатам которой будет понятно есть ли смысл медикаментозно его растворять.Если микролит высокой плотности,рекомендация тут одна-соблюдать водный режим.
Здравствуйте, просто воду и все?
А анализ мочи у меня в норме?
Анализ мочи нормальный.Преимущественно чистая вода,ну а так компоты,моры-тоже считаюися.
В плановом порядке выполнить КТ.
Спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. По данным УЗИ у вас описаны микролиты около 2–3 мм. Нужно понимать, что УЗИ не всегда точно показывает камни такого маленького размера иногда это могут плотные участки чашечно-лоханочной системы.
для уточнения наличия камня и его характеристик (размеры, плотность) наиболее точным методом является компьютерная томография почек без контраста.
Это важно, потому что от плотности зависит тактика лечения, некоторые типы камней могут поддаваться медикаментозному растворению, а другие нет, и тогда требуется другая тактика наблюдения или лечения
Что касается пролита и употребления пива эти методы не относятся к доказанному лечению мочекаменной болезни и не влияют на растворение
камней.