Боль внизу живота и сомнительное узи
Здравствуйте. Цикл совсем не регулярный, планировали беременность, сейчас 47 день цикла, тест электронный показал 2-3 недели беременности, хгч 511,сдала ещё повторно, через 2 дня, жду результаты, делала узи, на нем совсем ничего не увидели, в заключении написали Мелкокистозные образования эндометрия, и повторное узи через неделю. Сейчас меня беспокоит, что всю неделю переодические боли внизу живота и болит поясница, но с ней проблемы + сидячая работа, боль внизу живота по 10 бальной шкале где-то 4,пью ношпу, но не более 3т в день, то живот отпускает, когда лежу и сижу, болит сильнее, когда хожу и стою, боли нет. Вот что это значит все, не понятно есть беременность или нет. Есть 1 ребёнок, и была чистка, т.к. был пузырныц занос, но после выскаблтвания не подтвердился.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Уровень ХГЧ 511,5 обычно соответствует наличию беременности.
На УЗИ обычно не видно беременность при уровне ХГЧ менее 1000-1500.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ крови на ХГЧ через 48-72 часа от предыдущего результата в той же лаборатории, и при значении более 1000-1500 повторить УЗИ.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста. Обычно это не опасно.
Дарья Александровна, здравствуйте, а то что принимаю ношпу, это нормально? И ещё грудь тоже, то резко увеличилась и была тяжёлой, капельки молозева при надавливании были, но боли не было, а тут резко стала нормальной и выделений из груди тоже нет. Консультируюсь с вами, так как у нас в городе, даже со срочным вопросом или проблемой надо ждать неделю, а то и две записи, что платно, что бесплатно.
Но-шпа разрешена при беременности.
Дарья Александровна, а сколько максимальное количество таблеток в день разрешено?
Обычно рекомендуют по 1–2 табл. 2–3 раза в сутки (согласно официальной инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по цифрам ХГЧ беременность есть . ХГЧ рекомендуют продолжать отслеживать в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .
По узи доктор ничего не увидел так как плодное яйцо в полости матки можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500 МЕ .
Как только плодное яйцо увидят в полости матки и подтвердят маточную беременность ХГЧ далее сдавать неинформативно, дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи .
Касаемо болей внизу живота , в похожих случаях рекомендуют наблюдение , использование свечей ректально с папаверином, но - шпы внутрь . Если боли усиливаются и не купируются сменой положения тела и препаратами , то рекомендуют обратиться в стационар и начать прием препаратов прогестерона , например утрожестан 200 мг 2 раза в день. Если описаный вами дискомфорт сохраняется, то в большинстве случаев его принимают за норму в связи с началом беременности и гормональной перестройкой организма, так же увеличением ее в размерах . Это не навредит ни вам ни беременности .
Арпине Артуровна, здравствуйте, но боль уже вот неделю беспокоит, в первые два дня, после того как увидела 2 полоски ещё в туалет каждые 5 минут бегала, сейчас нет, но боль есть, ощущение будто связку одну какую-то тянет
Если я до приёма врача и узи , сейчас на ночь свечи с папаверином проставлю на ночь, ничего же страшного? Приём на следующей неделе будет во вторник.
Ничего страшного не должно быть , но в большинстве случаев говорят не о боли , а о дискомфорте. Если у вас такие боли сильные, то необходимо обратиться в стационар, так как это симптом угрозы прерывания . Именно боли являются причиной вызова СМП и назначения сохраняющей беременность терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
выполните контроль ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, чтобы убедиться, что беременность развивается.
При уровне ХГЧ 100-1500 контроль анализа крови можно прекратить и стоит выполнить УЗИ органов малого таза для подтверждения маточной беременности. При Вашем уровне ХГЧ шанс увидеть в полости матки плодное яйцо крайне мал. Вероятно боли в животе связаны с нарушением функции кишечника, на фоне увеличения уровня прогестерона это является нормой.
У вас есть проблемы со стулом?
Ирина Викторовна, здравствуйте. Со стулом начались немного, то поносит, то нормально, и постоянно бурлит кишечник, питание не меняла
Болит именно в самом низу, можно сказать будто за лобком внутри, но именно в животе.
Это проявления влияния прогестерона на моторику кишечника. Начните прием капель Хилак-форте 25 капель 3 р/д 10-14 дней, исключите газообразующие продукты и исключите сладкое, хлебобулочные изделия, газировки.
Ирина Викторовна, спасибо
Рада помочь)
Принятый ответ
Добрый вечер.
Уровень хгч в крови свидетельствует о наличии беременности, а также этот факт подтверждает положительный тест.
На узи не видно плодного яйца в виду маленького срока, ведь на узи мы видим беременность при хгч более 1000. Соответственно, действительно необходим контроль узи для подтверждения маточной беременности. Боли на ранних сроках встречаются довольно часто, обычно они обусловлены растяжимость связанного аппарата.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Наталья Андреевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка месячных, положительный тест на беременность, ХГЧ в крови более 10 это достоверный признак беременности. Вы беременны. Плодное яйцо видно по УЗИ при ХГЧ больше 1000. Нужно отследить как растёт ХГЧ. В норме от 60% за двое суток. Если ХГЧ растёт хорошо это показатель развивающейся беременности.
Боли внизу живота испытывает больше половина беременных в первом триместре. Это связано с полнокровием матки, её ростом, натяжением связок. Если боль достаточно интенсивная в качестве спазмолитики используют но-шпу или папаверин.
Екатерина Сергеевна, спасибо, а папаверин в какой дозировке и ношпа тоже, сколько таблеток в день можно?
Ношпа 40-80 мг 3 раза в сутки
Папаверин ректально до 3х раз в сурки
Если это раствор 2,0 внутримышечно до 3х раз в сутки
Папаверин ректально до 3х раз в сурки