Болят колени

Добрый день. Женщина, 65 лет, беспокоят сильные ноющие боли в коленях, слабость в ногах. Курсы НПВС, витаминов длительного эффекта не дают. Какие будут рекомендации? Есть ли показания к хирургическому вмешательству?

65 лет
3 Марта ·Просмотров: 89·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По УЗИ не столько поражены ткани сустава, сколь выражено воспаление. В причинах необходимо разбираться: сдать анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП, С-реактивный белок, мочевую кислоту.
2. Слабость в ногах может быть связана с неврологической патологией: «пережатие» нервных волокон, которые иннервируют определенные мышцы ног, на уровне поясницы (спазмированной мышцей или грыжей диска). Необходима консультация невролога. Одна патология не исключает другую.
3. Слабость в ногах может быть связана с нарушением кровоснабжения, если сопровождается болями в икрах по прошествии определённого расстояния.
Насколько выражен отёк внешне? Приложите фото ног. Беспокоят ли боли в коленях или других зонах? При каких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диагноз невролога: о/поп. Хр. Люмбалгия. Полинейропатия демиелинизирующая под вопросом. Атеросклероз н/к под вопросом. МБ1. 3.Неврапологи назначают витамины группы В . Но не пишут какой препарат конкретно. Сосудистая терапия: один неврапотолог назначает ницерголин а другой актовегин. Что более подходит для моего возраста . Поставлен также сахарный диабет 2 типа и гипертоническая болезнь 1 степени
После того как посижу очень трудно расходится и вообще при любой ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото ног загрузила

Смущает покраснение. Следует, действительно, проверить ревматологическую патологию. По поводу того, что неврологи называют «сосудистой» терапией - не подскажу. У меня свои «любимые» препараты, но не для нейропатии.
Из препаратов витаминов группы В хорошо себя зарекомендовал Нейромультивит.
Ввиду неврологического диагноза ответственно заявляю еще раз: чувство онемения - не «сосудистая» жалоба.
Также на фото видно варусное отклонение в коленных суставах. Их состояние на перспективу облегчит ортопедическая коррекция: индивидуально изготовленные стельки.

Здравствуйте
Для установления степени артроза и определения показаний к оперативному лечению Вам рекомендуется выполнить рентгенографию и МРТ коленных суставов
Одного узи мало
Далее по результатам
Будьте здоровы!

Татьяна , здравствуйте. По данным УЗ- исследования гонартроза и повреждения хрящевых и соединительнотканных структур не выявлено, следовательно никаких показаний для оперативного лечения нет. В этом случае для исключения поражения коленных суставов необходимо выпол МРТ их. А боли , по-видимому, связаны с невротической патологией, с связи с чем показана консультация невропатолога. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины боли в коленных суставах и слабость в ногах может быть при разных заболеваниях.
Артроз (остеоартрит): износ хряща вызывает боль и тугоподвижность, что со временем ведет к атрофии мышц и ощущению слабости.
Артрит: воспалительные процессы (ревматоидный, септический или подагра) сопровождаются отеком и резкой болью.
Неврологические и сосудистые проблемы:
защемление нервов: проблемы в поясничном отделе позвоночника могут вызывать слабость, которая «отдает» в ноги и колени.
Нарушение кровообращения: варикоз или атеросклероз сосудов нижних конечностей часто проявляются быстрой утомляемостью и болями при ходьбе.
Системные факторы:
дефицит витаминов и минералов: нехватка витаминов D, K, C, а также кальция и магния ослабляет костную ткань и мышцы.
Гормональные сбои (проблемы со щитовидной железой), обезвоживание, резкое падение сахара в крови или хронический стресс.
Поэтому помимо травматолога надо посетить ревматолога, сосудистого хирурга, невролога, эндокринолога и разбираться с ситуацией более подробно.
Здоровья Вам.

Добрый день. Для полноценной оценки состояния коленного сустава рекомендуется выполнить Мрт коленного сустава и очно обратиться травматологу - ортопеду.
Показаниями к операции могут быть артроз 3 ст, повреждение связочного аппарата, менисков коленного сустава.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По УЗИ коленей нет критических изменений хряща и менисков, которые требовали бы операции.
Ваши сильные боли и слабость в ногах с очень большой вероятностью связаны не столько с самими суставами, сколько с комплексом других проблем - полинейропатией на фоне диабета 2 типа (это даёт слабость, нарушение чувствительности и боль), проблемами с сосудами - атеросклероз и защемлением нервов в пояснице.
Покраснение на ногах требует исключения ревматологического воспаления.
Операция на коленях (эндопротезирование) при таких данных не показана. Вам нужен комплексный подход: контроль диабета, лечение полинейропатии (препараты альфа-липоевой кислоты, витамины группы В, возможно, Нейромультивит), консультация сосудистого хирурга и невролога.
Рентген и МРТ коленей для уточнения степени артроза сделать стоит, но это не первоочередное.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич