Вопрос по результатам КТ
Добрый день . Ничего не беспокоит, после лечения двухсторонней полисегментарной нижнедолевой пневмонии сделала контрольное КТ через 2 месяца. Результаты во вложении . Вопрос - 1. Картина на КТ может быть осложнением прошедшей пневмонии? 2. Рекомендована консультация онколога- насколько все серьезно, как уточнить природу этих образований?
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе - то есть участках соединительной ткани неопухолевого происхождения
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить опухолевый генез.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Теперь непосредственно отвечая на Ваши вопросы:
1- это не осложнение, а исход воспаления - пневомфиброз
2- только время уточнит природу образований достоверно - но с очень большой долей вероятности они совершенно доброкачественные
Здравствуйте!
Система Lung-RADS - скрининг рака лёгких. У Вас категория 2, к данной категории относят очаги с очень низкой вероятностью злокачественности в связи с размерами.
Учитывая Ваш анамнез больше данных за то что это очаги фиброза, это не осложнение пневмонии а её исход, т.е. были очаги воспаления которые замещаются фиброзной тканью, совершенно доброкачественная ситуация.
Что делать в этом случае: динамическое наблюдение через 3 месяца и оценка динамики.
Зачем Вас направляют к онкологу: со всеми найденными впервые очагами направляют к онкологу, обычная онконастороженность.
Добрый день,Евгений !
Описанные изменения на КТ ,вероятно, связаны с перенесенной пневмонией.
Такие изменения могут быть остаточными явлениями после воспалительного процесса. Чаще это связано с локальным фиброзом.
Описанные изменения относятся к категории Lung-RADS 2- доброкачественные изменения . Риск злокачественности менее 1%. Динамическое наблюдение необходимо для подтверждения стабильности очагов.
Рекомендуется повторное КТ через 3-6 месяца , чтобы оценить,изменяются ли размеры или структура очагов.
Если очаги не увеличиваются,это подтверждает из доброкачественную природу .
Рекомендация о консультации онколога - стандартная практика при выявлении любых очагов в легких.
Не тревожьтесь,по описанию ничего настораживающего.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте их.
Здравствуйте
По результатам кт обследования вероятнее всего речь идет о поствоспалительных очагах певмофиброза. В вашем случае это перенесенная пневмония. Учитывая малые размеры в данной ситуации рекомендуется выполнить кт грудной клетки в динамике через 3 месяца для оценки данных очагов. К онкологу направляют так как есть такое понятие как онконастороженность.
Здравствуйте!
По описанию предоставленного КТ органов грудной клетки изменения вполне могут быть после перенесенной инфекции.
В таких случаях рекомендуется, повторить контрольное КТ органов грудной клетки через 3 месяца со сравнением в динамике.