Расшифровка обследований
Нахожусь в декрете , третья беременность . 20 недель. Переодически чувствую перебой, экстрасистолы как буд то. Сама по себе очень мнительна, и очень прислушиваюсь к себе. Особенно когда понервничаю они дают о себе знать. Думая о них они еще больше мучают меня. На момент исследования холтера, они ощущались менее чем обычно бывает. Подскажите все ли хорошо на холтере, не нужно ли загоняться? Бывает чувствую тахикардию ну щас как буд то меньше. По началу беременности прям сильно ощущала и при физ нагрузке как буд то даже была отдышка, врачи говорили гормоны всему виной. Ранее не было тахикардии. Только систолы. Сама по себе худенькая всю жизнь. Сделала холтер уже 3 раз за год , 1 раз до беременности в сентябре, второй в декабре и третий вот в данный момент, так как устала от этих перебоев. Так же прилагаю ЭКГ и узи. , феритин тоже, низкий был всегда щас еще упал. Пью на постоянку тотема 1 ампула день, Магне б 6, йода Марин. , валерьянку когда тревожно. По поводу магния подскажите пожалуйста врачи сейчас говорят мне его пить на постоянку , так как беременна. Можно столько его пить ? До беременности пила мес 2-3 были панички. Временами и ночью сейчас бывает как буд то паничка, просыпаюсь и забываю как дышать в страхе. Имеется пролапс но его на последнем узи даже не описали сказали норма.
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 за сутки);
блокад и пауз не зарегистрировано;
изменения сегмента st не связаны с ишемией , отмечаются на фоне учащения пульса о железодефицита;
Таким образом, результаты эхокн и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , и е с сердцем все хорошо!
По результатам анализов сохраняется снижение Ферритина , хотя и отмечается положительная динамика , в таких случаях рекомендуется продолжит препараты железа;
Что касается магния , его можно продолжить , тем более он на нижней границе нормы, к тому же ,так как он участвует во многих процессах в организме , переизбыток его практически не возможен
Если остались вопросы, буду рада помочь
Подскажите пожалуйста а то что перебои я чувствую могло не зафиксировать больше экстрасистол именно в тот день.
Снежана, если бы было значимое количество экстрасистол Холтер бы их зафиксировал , не переживайте, а то что их меньше 1000 зв сутки это абсолютная норме , и ничем не опасно для Вас и малыша!
Подскажите пожалуйста эта тахикардия не опасна со временем должна пройти ?
Нет, он опасна , чаще всего со временем проходит
Подскажите еще пожалуйста временами чувствую как буд то парные экстрасистолы несколько сек , сек 3-4 это не может быть желудочковая тахикардия ?
Я прикрепила еще до этого холтер там была какая то желудочковая активность посмотрите пожалуйста 🙏
И подскажите еще мне можно валерьянку? Вместе с магнием?
По холтеру желудочков экстрасистола в норме
По поезду валерьянки ее можно с магнием тэ
Подскажите пожалуйста сделать новое узи. Там фиксируют какую то неделстаточность но мне сказали это и есть пролапс, просто его на том узи почему то не зафиксировали? Подскажите это плохо ? Или это и есть одними словами пролапс ?
Да , это может бытт пролапс с незначительной недостаточностью клапана и то и др это норма
Спасибо !
Получается не всегда фиксируют эту недостаточность? Просто в декабре не писали 🙈
Да она приходящая может бытт этим и подтверждается ее незначимость
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте.
По результатам обследования значимой патологии сердца не выявлено.
Эхо: Сердце сокращается удовлетворительно, полости не расширены, клапанный аппарат без структурных нарушений.
Холтер ЭКГ:
Ритм синусовый, правильный. Отмечается склонность к тахикардии. Зарегистрировано небольшое количество экстрасистол — в пределах физиологической нормы (до 1000 в сутки). Блокад и пауз нет. Изменения сегмента ST не ишемического характера, вероятно связаны с учащением пульса и железодефицитом.
Таким образом, по данным ЭхоКГ и Холтера поводов для беспокойства нет — сердце функционирует нормально.
По анализам сохраняется снижение ферритина, несмотря на положительную динамику. Рекомендуется продолжить приём препаратов железа.
Магний можно принимать далее, учитывая его уровень на нижней границе нормы и участие в регуляции сердечного ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Идет тенденция к тахикардии, причиной этого является низкий ферритин. В таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов железа для поддержания ферритина до 70.
Но ничего угрожающего для жизни и беременности нет!
Во время беременности это частый спутник. Главное-следить за ферритином
В здоровом сердце не возникают опасные нарушения ритма, не беспокойтесь)
Да, их можно использовать вместе
Чаще так и описывают пролапс, не волнуйтесь!
Это не сердечная недостаточность?)
Точно не она! :)
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Небольшое учащение пульса связанно с дефицитом железа, плюс сама беременность может влиять.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Препараты магния можно пить в течение все беременности, он успокаивает и помогает снизить пульс
Да, это не опасно. После родом, если не будет анемии, то пульс должен стать меньше
НЕ, это крайне сомнительно. Скорее всего две экстрасистолы подряд - это не критично
По холтеру все хорошо, количество экстрасистол в пределах нормы.
Да, можно валериану с магнием использовать
На фоне пролапса возникает недостаточность, если она в пределах 1-2 степени - это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в дневное время суток и Экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, может быть связано с железо дефицитом, поэтому в таких случаях необходимо продолжать его восполнять