Панические атаки, тревожность
Здравствуйте! У меня повышенная тревожность, которая проявляется не только волнением, но и различными вегето-сосудистыми проявлениями. Например, может кружиться голова, если понервничаю. Или вот- у меня есть тахикардия, но узи сердца, ЭКГ и щитовидная железа (гормоны+узи) в полном порядке. В последнее время я стала просыпаться ночью от панических атак. С конца ноября я пью флуоксетин, но я не могу сказать, что он мне совсем не помогает - моя дневная тревожность заметно снизилась, стала меньше кружиться голова от волнения. К тому же, мне сказали пить препарат минимум полгода, а я пью 4 месяца, может еще не достигнут максимальный эффект? Стоит ли мне добавить перед сном таблетку атаракса в моем случае? Врач прописывал мне его в дополнение к флуоксетину, но я не стала его принимать, подумала, что справлюсь сама. Заранее спасибо
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке Вы принимаете Флуоксетин?
Дело в том, что общий срок приема антидепрессанта отсчитывается с момента полной стабилизации состояния на фоне приема только антидепрессанта - он обладает лечебным эффектом, Атаракс только снижает выраженность тревоги на время приема.
По описанию текущее состояние не соответствует критериям полной стабилизации, что зачастую является результатом недостаточной дозы антидепрессанта. Для раскрытия эффекта от любой дозы Флуоксетина достаточно 5-6 недель, за 4 месяца любой эффект уже бы проявился в полной мере.
Елена Викторовна, флуоксетин пью в дозировке 20 мг 1 таблетка утром
Для данного антидепрессанта данная доза является минимальной терапевтической, диапазон терапевтических доз составляет 20-80 мг в сутки. В пределах этого диапазона для каждого человека должна подбираться доза, которая стабилизирует состояние в полной мере - должна остаться умеренная тревожность при реальной угрозе, полностью уйти необоснованная тревожность, приступы паники, неприятные телесные ощущения, настроение при этом должно оставаться ровным и стабильным.
Если от 20 мг не наступает полная стабилизация, то в таких случаях по согласованию с лечащим врачом доза Флуоксетина может быть увеличена до 40 мг с последующей оценкой состояния в течение 5-6 недель. Если и за это время не будет достигнуто полной стабилизации, дозировка наращивается далее до подбора индивидуально подходящей.
Здравствуйте,у вас хороший выбор препарата,в какой дозировке вы его принимаете?
Если в минимальной,то возможно повышение дозировка вашего антидепрессанта.
Если эффект есть,значит нужно продолжать лечение дальше.
На счёт атаракса,можете принимать его курсом 1-2 месяца,дозировка до 3-4х таблеток в сутки.
Зависит от вашего состояния и переносимости препарата или можно принимать ситуационно,при повышенной тревоге.
Здравствуйте. По описанию симптоматика похожа на проявление тревожного расстройства, скажите, стоит ли у вас какой-либо диагноз? Если да, то как давно?
Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед добавлением Атаракса - самолечение рискованно.
Также подскажите, проходите ли вы терапию с психологом/психотерапевтом?
Здравствуйте. Действительно по описанию характерно для проявления тревожного расстройства. Антидепрессанты принимаются от 6 месяцев, а в идеале год. Атаракс назначается для прикрытия на месяц в первый месяц приёма и при отмене в качестве прикрытия. Его не назначают просто как дополнение. К 4му месяцу состряние более менее должно нормализовываться, нт при условии эффективной дозировки. Вы на какой дозировке и как давно?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости повышения дозировки текущего АД
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Были у врача на полноценной консультации и это правильно, диагноз поставлен.
Что касается текущего препарата флуоксетин, то уже пора увеличивать дозировки до 40мг (2 капсулы), и оценивать динамику, если совсем никаких изменений не будет, то думаю, что повторно посетить специалиста и обсудить лечение, возможно, что сменят препарат на другой.
Касаемо атаракс, то да, его принимать можете спокойно, он снизит тревогу и улучшит сон, переносится хорошо, тем более, что его ранее назначали - по 1/2 таблетке 2-3 раза в день принимается.