Прекращение лактации после удаления абсцесса, прием бромкриптина

Здравствуйте Кормила грудью 1,5 месяца, молока было очень много Мне удалили абсцесс, надрез прямо над ареолой около 3 см. До операции приняла достинекс, 2 суток прошло, он не помог. Сейчас для подавления в больнице дают бромкриптин, сказали перетянуть грудь. Больную грудь сцедить нет никакой возможности из-за надреза и повязки. Когда наступит эффект от бромкриптина? И стоит ли сцеживать, если нет сильного распирания и боли в груди? Насчет комков не могу сказать точно: в здоровой груди нет их, хотя грудь плотная, в больной не понимаю

3 Марта ·Просмотров: 71·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день.
Эффект от бромокриптина не мгновенный, но будет. Его принимают длительно, до 15 дней.
Если вы подавляете лактацию, сцеживать молоко не нужно - сцеживание само по себе стимулирует лактацию и никакой препарат не поможет. Если появляется дискомфорт - он преходящий и его нужно перетерпеть.

Спасибо! А перевязываться можно?

Если не больно в области ранки - то очень хорошо.

Добрый день! Подскажите, а если сильный застой, тоже не сцеживать?

Если цель - подавление лактации, то - не сцеживать.

Оно перегорит там? Боюсь повторения абсцесса

Если нет входных ворот для инфекции (трещины сосков с гнойными ранками и т.п.) - то воспалительных заболеваний не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Достинекс и бромокриптин подавляют лактацию, но эффект может проявиться не сразу, в таких случая х рекомендуется продолжить назначенное лечение бромокриптином, если нет распирания в груди , то сцеживаться не нужно, постепенно количество молока уменьшится, перетягивать грудь тоже не нужно, так как это может привести к застойным явлениям .и нарушению кровообращения в молочной железе.

А молоко продолжает приходить, с этим как бороться? Если комки появятся, я не смогу их сцедить с больной груди

Секреция молока будет уменьшаться , так как препараты начинают работать , если проводить сцеживание , то это само по себе стимулирует лактацию, при уменьшении количества молока, уплотнений в молочной железе быть не должно.

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Бромокриптин препарат для курсового приема. Он начинает работать постепенно, накапливаясь в организме, его задача — снизить уровень пролактона чтобы лактация угасла. Курс составляет до 10–15 дней, заметное уменьшение количества молока происходит в первые двое суток, полное подавление требует времени. Продолжайте его принимать по схеме.

Сцеживаться не рекомендовано, потому что любое опорожнение груди дает организму сигнал «молоко нужно, производим» терпим дискомфорт, прикладываем прохладу, носим удобное белье. Да, ощущения могут быть неприятными, чувство наполнения будет приходить волнами, но это преходяще. Организм получит от таблеток сигнал и перестанет производить молоко, но на это нужно время.

Сцеживать допускается только при появлении чувства сильного распирания и только до облегчения. Если появилось чувство, что грудь наливается и давит на швы, становится больно — нужно аккуратно, руками сцедить немного, ровно столько, чтобы ушло чувство вздутия и давления.

Тугое бинтование сейчас не применяется. Оно нарушает кровоток, что особенно опасно для заживающей ткани после абсцесса, и может спровоцировать новые воспаления или отек. Скорейшего Вам восстановления!

Спасибо!

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно эффект от препарата начинается через 12–24 часа после приёма первой дозы, но максимальный результат проявляется через 2–5 дней. Это значит, что грудь постепенно станет мягче, распирание уменьшится, и вы почувствуете облегчение.
В вашей ситуации сцеживать грудь не нужно, если нет сильной боли и распирания. Сцеживание стимулирует выработку молока, а ваша цель сейчас её подавить. Лёгкое поддерживающее бинтование или бюстгальтер помогут уменьшить дискомфорт, но сильно пережимать грудь не следует это может вызвать застой или травму тканей.
После операции грудь может быть плотной из-за отёка и заживления тканей, особенно на месте надреза. Это нормальное состояние, уплотнения постепенно рассасываются через несколько недель. Следите за здоровой грудью: если появятся болезненные комки, покраснение или температура, необходимо обратиться к врачу.
Важно контролировать заживление надреза и общее состояние: при появлении боли, покраснения, температуры или выделений из раны нужно срочно сообщить врачу. Продолжайте принимать бромкриптин строго по назначению и соблюдайте рекомендации по поддержке груди.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации Вы всё делаете правильно, не переживайте. Бромкриптин начинает снижать уровень пролактина довольно быстро, обычно первые признаки уменьшения выработки молока появляются через 2–3 дня, а более заметное угасание лактации происходит в течение нескольких дней - недели. Перетягивать грудь не рекомендуется, это может усилить застой и воспаление. Лучше просто носить плотный поддерживающий бюстгальтер. Если нет сильного распирания, боли или плотных болезненных комков, сцеживаться не нужно. Сцеживание стимулирует выработку молока. Допустимо лишь чуть-чуть сцедить до облегчения, если появится сильное напряжение. Можно прикладывать прохладные компрессы на 10–15 минут. Если появятся усиление боли, покраснение, температура, обязательно обратитесь очно.