Повышенное АД
15 лет назад впервые стал замечать подъемы АД. Давление повышалось до 180/110, и опускалось до 140/90. Максимально зафиксированные цифры АД за все эти годы были 220/120 это было лет 14 назад, тогда вызвали скорую. Неоднократно консультировался с терапевтом. Было назначено лечение нолипрел 5+1,25 и нормодипин 5 мг 1 раз в сут по утрам. Это лечение я принимаю около 10 лет, АД стабилизировалось, цифры в пределах нормы уже в течении 10 лет. Последние годы в течение последних 5 лет зимой и весной во время сильного похолодания наблюдаются подъемы АД до 140-150/90-100. При этом ощущается дискомфорт в области сердца, даже пальцем могу указать болезненные определенные точки на груди. Давление повышается только поздно вечером и ночью. Иногда после такого приступа, ощущается напряжение мышц и чувство болезненности слева в области плеча и лопатки как будто мышцы после нагрузки. К утру давление стабилизируется. Утром и днем давления не бывает. С мая по декабрь давление, самочувствие в норме. Зимой когда уезжаю в теплые страны, меняю климат, давление и самочувствие также приходят в норму. 20 лет делаю зарядку по утрам ежедневно в течении часа, не пью не курю, избыточного веса нет. Инфарктов инсультов не было. ЭКГ последний раз делал 10 лет назад, на ЭКГ блокада левой задней ножки ПГ, ЭОС влево.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию давление в целом контролируется, а сезонные подъемы и точечная боль чаще связаны с реакцией сосудов на холод и мышечным напряжением.
В подобных случаях рекомендуют вести дневник давления утром и вечером, сделать ЭКГ, холтер, анализы крови, пройти прием кардиолога для оценки терапии.
Срочно обращаться нужно при сильной давящей боли в груди, одышке, слабости, нарушении речи. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать при таких подъемах АД по вечерам? Иногда пью Капотен 1/4, или повторно свои таблетки нолипрел и нормодипин (помимо утреннего приема) иногда АД само снижается без приема таблеток.
Еще подскажите пожалуйста, дискомфорт в области сердца во время подъемов АД как я описывал это мышечное напряжение или все таки дискомфорт связан с самим сердцем?
При вечерних подъемах давления важно не принимать повторно постоянные препараты без согласования, чтобы не вызвать резкое снижение АД. Обычно врачи рекомендуют иметь препарат короткого действия для эпизодов по типу моксонидина (под язык). Ведите дневник давления с указанием времени и самочувствия. Дискомфорт, который вы описывали, может быть мышечный, но исключить сердечную причину можно после ЭКГ и холтера. Л
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю вас в поддержании здорового образа жизни, физическая активность и отсутствие вредных привычек это и есть та модификация к которой гипертоники должны стремиться
Холод вызывает сужение периферических сосудов, сердцу приходится качать кровь с большим сопротивлением, что и ведет к росту давления, особенно в покое вечером/ночью
То, что давление растет вечером и ночью, может указывать на нарушение циркадных ритмов или на то, что дневная доза препаратов к вечеру перестает работать в полную силу особенно в условиях холодового стресса
Боль в груди, которую можно указать пальцем часто говорит о проблемах с мышечно-скелетной системой,но в сочетании с подъемом давления и иррадиацией в плечо/лопатку нельзя исключать стенокардию
Если давно не были у врача, сейчас самое время для оценки своего здоровья, пройти СМАД, ЭХО-КГ, суточный монитор, кровь на липидограмму, сахар, креатинин, мочевина, электролиты
Что касается терапии, наиболее мягкой считается увеличение дозы одного из препаратов, или же добавить в вечерний прием Нормодипин (амлодипин) 5 мг после 17,18 часов
Важно для себя, а главное для врача , каждый день вести дневник давления. Записывайте давление утром до завтрака и вечером перед сном.Если чувствуете боль или дискомфорт — обязательно измерьте и запишите давление в этот момент
В холодное время года важно тщательно защищать от холода не только тело, но и шею, и зону декольте. Выходите на улицу в одежде, которая сохраняет тепло грудины и спины. Сосуды шеи и верхней части груди сильно реагируют на холод
По физической нагрузке, продолжайте в том же духе, я вас поддерживаю. Соль и соленые продукты важно минимизировать, отдавать предпочтение средиземноморскому типу питания, обязательно соблюдать питьевой режим
Здравствуйте! Благодарю за ответ ! Подскажите пожалуйста блокада левой задней ножки ПГ на ЭКГ это опасно?
Блокада является особенностью проводящей системы сердца. На жизнидеятельность никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию у вас хорошо контролируемая гипертония на терапии,но сохраняются сезонные подъёмы давления в холодный период.Это типично,так как на холоде происходит спазм сосудов и давление может повышаться,особенно вечером и ночью.То,что утром и днём давление нормальное,а летом и в тёплом климате жалоб нет,подтверждает сосудистую реакцию на холод.Боль,которую можно показать пальцем и которая сопровождается напряжением мышц плеча и лопатки,чаще носит мышечно скелетный характер,а не типичную ишемическую.Однако с учётом возраста и длительной гипертонии обновить обследование необходимо.ЭКГ десятилетней давности недостаточно.Рекомендуется выполнить современное ЭКГ,эхокардиографию,суточное мониторирование давления и по возможности нагрузочный тест или консультацию кардиолога для исключения ишемической болезни сердца.Блокада левой задней ветви пучка Гиса сама по себе не всегда опасна,но требует наблюдения.Коррекция терапии может заключаться в добавлении небольшой вечерней дозы препарата в холодный сезон по назначению врача.Самостоятельно менять схему не следует.Регулярный контроль липидов и функции почек обязателен.При усилении болей,одышке или давлении выше 180 требуется неотложная помощь.
Здравствуйте! Понял, спасибо.
Подскажите пожалуйста, диафрагмальная грыжа может влиять на дискомфорт в сердце? Особенно в лежачем положении? Заметил, что когда лежу на левом боку дискомфорт в сердце сильнее, чем когда переворачиваюсь на правый бок или на спину. В вертикальном положении дискомфорт также меньше. Но при этом давление сохраняется
Еще вопрос, нужно ли сбивать давление 150/100? И что мне при этом принимать? Обычно принимаю Капотен 1/4 под язык
Эффекта от капотена особенно нет
Диафрагмальная грыжа действительно может давать ощущение дискомфорта или давления в области сердца, особенно в положении лёжа и на левом боку.Это связано с рефлюксом и давлением желудка на диафрагму, поэтому в вертикальном положении симптомы обычно уменьшаются.Давление 150/100 желательно снижать, если оно держится и сопровождается плохим самочувствием.Однако капотен в дозе 1/4 таблетки может быть слишком маленькой дозой, поэтому эффект бывает слабым.Чаще используют 12,5–25 мг, но корректировать дозировку должен врач с учётом вашей основной терапии.Если давление регулярно поднимается до таких цифр, лучше обсудить с кардиологом корректировку постоянного лечения.
Принятый ответ
-Здравствуйте!
Вторая цифра давления в пределах 90-100-110 обычно указывает на сосудистый спазм, который приводит к сужению сосудов на периферии и росту давления в них, это примерно как есть шланг резиновый частично сжать. Такие спазмы сосудов могут связаны с погодой, атмосферным давлением, волнением, нагрузкой (чаще эмоциональной, реже физической), не обязательно это именно истинная гипертония. Дискомфорт в груди тоже может быть от такого спазма.
Что делать - с учетом того, что принимается 1/4 таблетки Капотена, давление нормализуется скорее самостоятельно, чем от препарата, поскольку такая дозировка для взрослого человека будет практически неощутима, поэтому для начала можно спокойно посидеть, посмотреть в окно, выпить теплый напиток, подумать о приятном, затем провести повторное измерение цифр. Если сохранится повышение, то принять хотя бы 1/2 Капотена, но обычно давление уже нормализуется самостоятельно.
В целом же по ситуации - коррекция терапии не требуется, поскольку большую часть времени давление сохраняется в нормальных значениях.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы суточный мониторинг СМАД провести в холодный период.
ЭКГ, холтер по показаниям и нагрузочный тест (если повторяются боли в груди).
Анализы: натрий, калий, креатинин, скорость клубочковой фильтрации, глюкоза, гликогемоглобин, липиды, ТТГ.
Чувствительность к холоду может усиливаться при дефиците железа (анемия, либо латентный железодефицит, нарушение тканевого дыхания), при недостатке витаминов группы B (энергетический метаболизм, нейропатия) и при низком уровне витамина Д (мышечная слабость, нарушение сосудистого тонуса). В тёплых странах улучшение часто связано не только с солнцем (синтез эндогенного витамина Д в коже), но и с меньшим холодовым вазоспазмом, большей физической активностью и общим улучшением самочувствия.
Что актуально проверить: ОАК с ретикулоцитами и ферритин (железо), кофакторы гемопоэза -В12, фолаты (В9), тиамин В1 важен- при его недостатке -парестезия, витамин Д- подавляет выработку ренина, который сужает сосуды, а также улучшает работу эндотелия.
При выраженной периферической бледности, цианозе- обследование на синдром Рейно и неврологическую оценку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.