Однократная рвота и диарея несколько дней
Добрый день. 26.02 была однократно рвота. И началась диарея. Пила Необутин 1 т. х 3 р. в день, РегидроВит. Температуры не было. Сегодня стул начал приходить в норму. Беспокоит, что по ночам в животе бурление, а днём в принципе нормально. Время от времени немного побаливает желудок. РегидроВит уже не пью. Сколько пить Необутин и нужно ли ещё что-то добавить? Проблем с ЖКТ нет, но в последний год заметила, что примерно раз в два месяца желудок побаливает (выпиваю Дротаверин 2 т.). Может мне нужно желудок пролечить дополнительно? P.S. с января у нас в семье (муж и 3 детей) возможно "«гуляющий» вирусный гастроэнтерит" и это сейчас у меня очередной заход. Но диареи за всё это время ни у кого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с острым гастроэнтеритом, возможно вирусной природы.
В таких случаях критически важно усилить гигиенические меры в семье, на момент заболевания изолировать бытовые предметы, средства гигиены, посуду и приборы , строжайшая гигиена рук всем членам семьи, особенно после туалета и перед приемом пищи
В таких случаях для устранения дискомфорта в животе оптимально Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, работает обычно лучше необутина, курсом 2-4 недели
Для восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом, подходит с 1 года, детям оптимально в виде саше (по 1 саше 2 раза в день)
Также в таких случаях возможно постинфекционное временное расстройство пищеварения, оптимально ограничить молочные продукты, продукты, провоцирующие газообразование, питаться дробно малыми порциями 5-6 раз в день без перегрузки
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По описанию это похоже на лёгкий вирусный гастроэнтерит.
Однократная рвота, диарея без температуры и постепенная нормализация стула - типичная картина.
Ночное бурление вероятно связано с тем, что кишечник ещё восстанавливается: после инфекции повышается газообразование и чувствительность слизистой. Небольшие боли в желудке могут быть реакцией на вирус и раздражение слизистой.
Если стул уже приходит в норму, Необутин рекомендуют принимать ещё 3-5 дней по 100-200 мг 3 раза в день, затем отменить.
Дольше обычно не требуется. РегидроВит нужен только при продолжающейся диарее - если стул оформляется, дополнительно пить его не нужно, достаточно обычной воды 1,5-2 л в сутки.
Сейчас можно добавить пробиотик (например, энтерол по 2 кап 2 раза в сутки ,или комплексный с лактобактериями) на 7-10 дней для восстановления микрофлоры.
При болях в желудке лучше не злоупотреблять Дротаверином, а при необходимости принимать антацид или омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 10-14 дней, если есть ощущение жжения, тяжести, кислоты.
Питание щадящее ещё 5-7 дней: исключить жирное, жареное, молочное, свежие овощи, сладости, алкоголь. Подойдут каши, рис, картофель, нежирное мясо, супы.
То, что эпизоды боли повторяются раз в пару месяцев, может говорить о гастрите или функциональной диспепсии. Если боли сохраняются вне инфекций, стоит сделать ФГДС и тест на Helicobacter pylori.
Желаю скорейшего восстановления 🙏🏻❤️