Проблемы при гв.
Помогите понять поведение ребёнка! Мои нервы и силы уже на пределе! Дочке через неделю будет 4 месяца. Примерно пару недель назад стали кормить на ночь смесью, потому что показалось, что она так крепче и дольше спит. Хотя своё молоко у меня есть и вроде бы его достаточное количество. Но вот уже несколько дней как появилась проблема накормить ребенка грудь днем. Она пососёт несколько секунд, отвернётся и кричит. Прокричится, поворачивается и снова сосать грудь. Через несколько секунд снова отворачивается и так по кругу! Что это?? Она привыкла к бутылке и теперь хочет только её? Или это какой-то ложный отказ от груди???
Принятый ответ
Здравствуйте! После кормления из бутылочки действительно может наблюдаться повышенное беспокойство, так как из нее получать смесь легче, чем добывать молок из груди. Необходимость докорма обычно оценивается по факту набора веса, спать же после смеси ребенок действительно может дольше, так как она дольше усваивается.
Так же в подобных ситуациях важно исключить физические причины (воспаление в ушках, прорезывание зубов, молочница и язвочки в ротике.
Третьи фактором является то, что в этом возрасте ребенок легко отвлекается на любой шум, звук и из-за этого кормление так же может затягиваться.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ситуация похожа на временный “ложный отказ” от груди, который часто бывает в 3-4 месяца. В этот период дети становятся активными, легко отвлекаются, начинают требовать быстрый поток, могут нервничать у груди, особенно днём. На фоне введения бутылочки такое поведение действительно может усилиться, потому что из бутылки еда идёт легче.
В таких случаях обычно рекомендуется: кормить вокруг снов (в полудрёме/после пробуждения), днём это часто получается лучше; создать “тихие условия” для кормления (полумрак, без раздражителей); если даёте смесь на ночь, использовать самый медленный поток и кормить из бутылочки максимально спокойно, чтобы не закреплялась привычка “быстро и легко”; не настаивать и не “заставлять” грудь, чтобы не закреплять негативную ассоциацию; чаще прикладывать, но коротко и без давления.
Если молока достаточно и ребёнок прибавляет вес, такая ситуация обычно неопасна и проходит в течение 1-3 недель, иногда до 4.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно как и ложный отказ от груди, когда малышу всё интересно, и он не хочет в данный момент есть
Но наиболее вероятно - что постепенно ребёнок привыкает к бутылочке, во многих - молоко даже с них течёт, и практически не нужно прилагать усилий для высасывания
А из груди - надо стараться
Соответственно ребёнок психует, нервничает, но так как голоден - ест дальше
В подобных случаях рекомендуют либо отходить от бутылочки, либо подбирать тугую соску, чтобы малыш высасывал с бутылочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение ребёнка в возрасте около 3–4 месяцев встречается довольно часто и обычно не означает настоящий отказ от груди. В этот период у многих детей происходит так называемый «кризис». Ребёнок начинает активнее реагировать на окружающий мир, быстрее отвлекается и может становиться более беспокойным во время кормления. Кроме того, меняется характер лактации: если раньше молоко могло выделяться легче, то теперь ребёнку нужно немного активнее сосать, чтобы запустить поток. Из-за этого дети иногда начинают нервничать у груди.
Иногда такое поведение связано и с особенностями потока молока. Если молоко течёт слишком быстро, ребёнок может захлёбываться и отпускать грудь. Если поток кажется ему медленным, особенно после знакомства с бутылочкой, ребёнок может сердиться, потому что из бутылки молоко поступает легче. Поэтому введение бутылки иногда влияет на поведение у груди, но это не обязательно означает, что ребёнок отказался от грудного вскармливания.
Также важно учитывать, что в этом возрасте дети легко перевозбуждаются и устают, поэтому кормление может проходить беспокойно, особенно если ребёнок уже сильно голоден или переутомлён.
Обычно помогает предлагать грудь при первых признаках голода, кормить в спокойной обстановке и чаще пробовать кормления в полусне (после пробуждения или перед засыпанием), когда дети сосут спокойнее.
Чаще всего это временный период, который проходит в течение нескольких недель. Если ребёнок иногда всё же берёт грудь, хорошо сосёт ночью и нормально прибавляет в весе, речь, как правило, не идёт о настоящем отказе от груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от груди, характерный для 4 месяцев. Ребёнок становится более чувствительным к окружающему миру, и поток молока из бутылки легче, чем работа у груди.
В таких случаях рекомендуют:
1. Убрать бутылку временно. Для докорма, если нужно, используйте ложку, чашку или шприц.
2. Кормить в движении (укачивая, в слинге) или в полудрёме.
3. Сменить обстановку : кормить в тишине, приглушив свет, чтобы минимизировать отвлечения.
Это период, который пройдёт за пару недель, если не закреплять привычку к бутылочке. Ваше молоко идеально подходит ребёнку.