У ребенка покраснело веко

Здравствуйте! У ребенка 3 дня назад покраснело веко , я подумала может это ячмень и пару дней капала альбуцидом и промывала ромашкой. Вчера как - будто стало лучше , но сегодня опять заметно , что красное , как - будто ударилась Нужно ли бежать к офтальмологу ?

29 лет
3 Марта ·Просмотров: 2118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными фото
Симптоматика характерна для локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите , пожалуйста , нужно срочно начать лечение ? У нас запись к офтальмологу только 10 марта(((

Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз выздоровления
До 10 марта еще далеко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже закапала тобрекс и помазала мазью
Но вот переживаю , что сразу не поняла (( заметила 3 дня назад , а что капала писала в тексте
Надеюсь, все пройдет быстро
Записи к врачу нет

Ничего страшного, на сам глаз и зрение никак не повлияет

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще нижнего века.
Чаще всего это происходит на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения.
Не совсем верное лечение у Вас было, поэтому веко воспалилось снова.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли антибактериальные Тобрекс или Л-оптик по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Терациклиновую 3-4 раза в день 7-10 дней.
А также антигистаминные средства внутрь , например, Зодак или Фенистил 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я могу начать без приема лечение ваше ? Запись к врачу только 10 числа (( скажите , это же не повлияет на зрение ? Начиталась в интернете ((

Не переживайте, воспалилось лишь веко, оно на зрение не влияет. Да, чем раньше приступить к выполнению рекомендаций, тем лучше.
Обычно всё быстро проходит, Вы вовремя заметили воспаление🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание антибактериальных капель Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить локально на кожу века и закладывать за нижнее веко 3 раза в день 7 дней
Препараты используются у деток с рождения при воспалительных заболеваниях глаз и век.
Теплые компрессы сейчас лучше не делать, чтобы не усилить отек и воспаление. Гигиена глаз как обычно.
Посетить офтальмолога можно в плановом порядке или после семидневного лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дома есть тобракс и тетрациклиновая мазь? Можно вместо мази флоксал ? Или обязательно она нужна?
А гулять можно с ребенком ? Мы хотели погулять , вот закапала тобрекс? А капать только в один глаз ? Ромашкой не стоит промывать ?

Тетрациклиновую мазь сейчас уже реже используем в практике , так как со временем появилась устойчивость микроорганизмов к ней, однако как альтернатива Флоксалу подойдет, если не получится приобрести его.
Гулять можно, капать только один глазик.
Ромашкой промывать не нужно, лучше протирать антисептиком по типу фурациллина/мирамистина. Но можно обойтись и без промываний , капель и мази будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо)) 🙏вот сейчас намазала мазью пока тетрациклиновой, через сколько лучше пойти гулять ? А то просится сильно ((( флоксал купим сегодня пока намазала тем , что было))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На зрение же не повлияет , да? А то виню себя, что не сразу поняла ( и лечила неверно ((

Можно и сейчас пойти, главное сильно не переохлаждаться

На зрение никак не повлияет

Ничего страшного, лечение начали вовремя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.

Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы.

В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:

глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней

через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней

локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней

внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней

Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А можно мазь тетрациклиновую вместо флоксал ? У меня просто только она есть сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гулять можно ? Или лучше не стоит ? Капать только в один глаз ?

Здравствуйте!

Тетрациклиновая мазь можно использовать вместо Флоксала, это аналог по действию. Но тетрациклиновая мазь более плотная, может немного расплываться зрение после закладывания. Обычно рекомендовано в подобных случаях закладывать её за нижнее веко так же 3 раза в день 7 дней.

Гулять можно — но не переохлаждаться и не перегреваться, избегать ветра и мороза, не тереть глаза на улице.
Капать один глазик
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! На зрение же не повлияет?
Мы можем пока начать лечение и только 10 пойти на прием ? Так как записи нет (
Лечение уже начали

Рада быть вам полезной 🌸 это затрагивает только ткани века, на остроте зрения не отражается 🙏🏼
Да, можно начать лечение сразу, а осмотр контрольный позже, наблюдаем за динамикой, если что-то вас потревожит, тогда лучше запланировать осмотр в ближайшее время.
Крепкого вам здоровья 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Часто это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Тобрекс или Тобрисс 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Наружно на кожу века тонким слоем 0,5% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней
Для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ))
Правильно мы понимаем, что это не передается, то есть не заразно.
Извините , ест глупый вопрос ((
Лечение начали , 10 марта пойдем на прием к врачу. Так как раньше не записаться
Не страшно же ?

Пожалуйста 🌸 Данный процесс не заразен/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не страшно если ребенок дернулся и мазь попала на верхнее веко, еще растерла ручками
Пока мазала тетрациклиновую мазь

Не переживайте не страшно.

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрекс антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.

Здоровья вам и малышу.