Плоскостопие у ребенка 1,4 года
Является ли это нормой в 1.4 года. Как можно это скорректировать? Нужны ли стельки? Ежедневно ходим по ортоковрикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для детей в самом начале ходьбы такая картина, как на фото, не является плоскостопием. Это адаптационная установка стоп при изменении нагрузки на организм. Мышцы и связки только «учатся» удерживать и распределять нагрузку на стопы и формирование стоп в основном будет длиться до 4 лет.
А вот профилактикой заниматься нужно. Для этого применять обувь с высоким жестким задником и каблучком по 30-40 мин 3-4 раза в день. Специальных стелек не требуется.
Из доступных упражнений - учите ребенка ходить на носках и по лестницам.
Возможно проведение общего массажа - это позволит. Улучшить тонус мышц не только конечностей, но и спины и живота.
Контрольный осмотр ортопеда 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. Она соответствует возрастной норме, не превышает её.
Профилактически рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022135-29-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить по 3-4 часа в день.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»
3. ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2-3 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. Парафиноозокерит на голени и стопы 2-3 раза в год по 10 процедур.
6. Витамин Д 500-1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Это норма в этом возрасте. Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.