ЭКГ ребенка

У ребенка плохое ЭКГ (от октября месяца). Само ЭКГ проводилось на фоне госпитализации в больницу с пульпитом зубов (удалением). До этого проходили в июне диспансеризацию (а июне) заключение было иным. Вопрос на сколько все плохо? И надо ли продолжит обследование. УЗИ-сердца делали ранее (все материалы прилагаю).

Нейтропения
6 лет
3 Марта ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса немного снижена (брадикардия), это не опасно, может быть:
- если ребенок занимается физическими нагрузками , спортом ; - после перенесенной инфекции;
- как особенность проводящей системы, согласно возрасту;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено ;
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых отклонений не выявлено, поводов для беспокойства нет
Можете пожалуйста узи сердца прикрепить?

Еще пока не делали

Поняла, по ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Просто он в последнее время жалуется, что ему сил не хватает

Принятый ответ

В таких случаях необходимо исключать дефициты в первую очередь: железо, Ферритин, калий, магний , Вит Д, не сдавали ?

Пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
В целом, все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия-колебание ЧСС, часто связано с незрелостью вегетативной нервной системы, сердцебиение замедленно незначительно, что часто наблюдается после перенесенной инфекции ( чаще вирусной), изменений щитовидной железы и у гиперактивных детей.
В данном случае для более точной диагностики обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ (обсследования ритма сердца в течение с уток) и проведения УЗИ сердца ( уточнение анатомических особенностей сердца)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Есть феномен ранней реполяризации желудочков. Это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса до 63- требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с актом дыхания, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.
-Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется.
- предсердный ритм - норма у детей, патологией не является
Если будут еще вопросы, рада помочь 🌷