Падает зрение

Здравствуйте, сыну 19 лет .Каждый год наблюдается у офтальмолога.Диагноз дцп ( ходит с тросточкой).В 2014г сделана операция на косоглазие.С 9 лет стали замечать, что падает зрение.Очень сильно рос глаз ( прикрепила и подписала закл за 23,24,25,26 год).На правый глаз сделана склеропластика в 2023 г.Но сильно ситуация не изменилась.Сегодня были на приеме, биометрия опять сильно выросла ( od 27,74 прирост за год 0,21мм, os 26,67 прирост за год 0,19мм) .Правый глаз на 0,25 ,а левый 0,5 за год упало зрение. Слева в нижнем сегменте хориоретинальная дистрофия сетчатки( без тракции).Подскажите пожалуйста, можно ли остановить рост глаза( биометрию)? Как страшна дистрафия сетчатки? Спасибо

Нет
19 лет
3 Марта ·Просмотров: 177·Ирина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Рост глазного яблока как и рост организма в целом у парней может быть ло 20-21 лет
В целом, Анализируя данные осмотра окулиста за эти годы, сильной прогрессии нет
Менее 1д в год
Очки или линзы носит? На постоянной основе?

Что касается ПХРД, необходима консультация лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД и решения вопроса о проведении лазерной коагуляции сетчатки

Здравствуйте, очки носим.А то нас каждый год пугают с биомитрией, что не должно яблоко уже расти.Впервые только обнаружили дистрофию сетчатки .Подскажите пожалуйста, редкое ли явление у подростков?

Читала , что если биометрия больше 26мм ,то приводит к слепоте.((

Дистрофические изменения на периферии сетчатки ожидаемы при миопии- глазное яблоко длинее нормы, оболочки растянутые
Часто встречается у всех возрастов

К слепоте размер глазного яблока не приводит
Самое главное, это следить за состоянием сетчатки

Подскажите пожалуйста, нужно ли делать склеропластику на левый глаз ? Как остановить рост яблока , может какие то другие методы есть?

Склеропластика у взрослых не даст нужного результата

А очки с переферическим дефокусом?Сегодня врач сказала про них, но не назначила .Посл вопросик), спасибо вам большое

Можно попробовать носить дефокусные очки, и оценить динамику

Подскажите пожалуйста, можем ли мы для профилактики капать капли Виксипин?

Виксипин- сосудистые капли, назнечаются по показаниям при нарушении кровообращения

Принятый ответ

Здравствуйте. Остановить рост глаза полностью в 19 лет уже практически нельзя: склера сформирована, но у части пациентов ось ещё немного увеличивается, даже после склеропластики .Ваша динамика (0,2 мм/год) небольшая, но требует наблюдения каждые 6 мес с осмотром периферии сетчатки.Хориоретинальная дистрофия без тракции и разрывов сама по себе не страшна. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а рост глазного яблока может остановиться или так и будет расти?

После 18–20 лет у большинства людей рост глазного яблока существенно замедляется и постепенно выходит на плато. Но при высокой близорукости ось глаза может ещё немного увеличиваться и в 20–25 лет, обычно на десятые доли миллиметра в год.

Врач говорила про специальные очки, помогут ли они?

И есть ли смысл на левый глаз делать склеропластику?

Специальные очки (с периферическим дефокусом) доказано замедляют миопию у детей, а в 19 лет эффект уже минимален .Они не остановят рост глаза, могут лишь чуть снизить скорость, но надёжных данных для вашего возраста нет.

Получается способов остановить рост нет? Переживаю, чтоб сетчатки разрыва не было (

Сейчас прирост оси небольшой, возраст 19 лет, доказательств пользы склеропластики в таком возрасте мало, а риски (рубцы, воспаление) есть, поэтому обычно ограничиваются наблюдением очно у врача офтальмолога

Сергей , посл вопросик)).Получается, что рост глаза идёт и падает зрени5.То есть если у человека-7 , то и рост яблока еще больше?

Чтобы максимально защититься от разрывов и отслойки:Регулярный осмотр
офтальмолога 1 раз в 6–12 месяцев с осмотром периферии сетчатки в широком зрачке;Профилактика осложнений
- если появятся истончения,дистрофические очаги тракции – профилактическая лазерная коагуляция по показаниям, это реально снижает риск отслойки.

Спасибо вам большое за ответы

Минус в диоптриях и длина глаза связаны, но не линейно.
При −7 диоптриях глаз, как правило, уже удлинён, но:
у одного человека −7 при 26 мм,
у другого −7 при 27,5 мм и больше. Напрямую это не связано.

Удачи вам ! Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, близорукость растет.
В таких случаях стеклопластика считается низкоэффективным методом контроля миопии.
Сейчас доказано, что на рост глаза (осевую длину) можно влиять с помощью современных методов контроля миопии.
Например, ночные/ортокератологические линзы замедляют прогрессирование в среднем на 50-70% и безопасны при правильном уходе , а очки Stellest или MiYOSMART работают за счет создания периферического дефокуса, замедляя рост глаза примерно на 50-60% . Учитывая, что склеропластика не дала желаемого эффекта и биометрия продолжает расти, то рекомендуют рассмотреть оптические методы. Что касается хориоретинальной дистрофии, она не опасна, но требует обязательного контроля.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а сама биометрия уже не остановится в росте? Сегодня врач говорила про очки, но мол они помогают только в до 15 лет.Линзы к сожалению не оденет сам из за диагноза.

В таком случае рекомендуют всё таки попробовать очки с периферическим дефокусом.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно рост организма, и глазного яблока в том числе продолжается до 21 года. Потом все как правило останавливается. Склеропластика на сегодня не показала себя действенным методом, поэтому многие от нее отказались и в большинстве случаев это пережиток прошлого. Современные методы борьбы с миопией это ортолинзы (ночные) и линзы с периферическим дефокусом. На счет дистрофии сетчатки -необходимо посетить лазерного хирурга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а чтоб очки такие назначены были, записаться к офтальмологу или лазерный хирург тоже сможет назначить?

Очки подбирает офтальмолог, лазерный хирург осматривает подробно и если надо коагулирует сетчатку

И посл вопросик можно задать, диспигментация сетчатки что это такое?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. В целом с учетом полученной информации прогрессирование близорукости не сильное менее 1 диоптрии в год. Это может быть связано с большой зрительной нагрузкой и не завершившимся ростом глаза.
В некоторых случаях рост организма и глаза завершается к 20-25 годам.
Причиной может быть избыточное напряжение мышц глаза.
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Препарат продаётся по рецепту. При выявлении привычно-избыточного напряжения глаз офтальмолог на очном приеме выпишет на него рецепт.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Можно рассмотреть вариант ношения лечебных очков с линзами MiYOSMART и Stellest.
Принцип работы заключается в проецировании дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Так же можно рассмотреть вариант линз Stellest и MiYOSMART. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%.
Так же возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами (носят ночью 8 часов, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).

Периферическая дистрофия сетчатки( ПХРД) - распространена при близорукости из того, что сетчатка находится в натяжении в условиях увеличения передне-заднего размера глаза. Целесообразно пройти консультацию лазерного хирурга для определения показаний к лазерному укреплению сетчатки.
Склепластика не показана, она не будет уже эффективна.

Здравствуйте, спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, в вашей практике глазное яблоко с размером 27,74 встречалось? а то в интернете пишут, что норм до 26

Встречались и большие размеры ПЗО за годы практики. При близорукости размеры глаза может достигать до 30 мкм.

А вообще есть вероятность, что рост сам остановится?

Да, есть вероятность. По идее сейчас организм еще растёт, поэтому и глаз тоже. Таким образом, скоро должен остановится рост глаза. Важно ,чтобы очки полностью корректировали зрение, так как доказано, что напряжение мышц глаза при недостаточной коррекции зрения влияют на увеличение степени близорукости.
Диспигментация сетчатки- это зоны где сетчатка тоньше из-за миопии соответственно частично лишена пигмента. Это одно из характерных изменений периферической дистрофии сетчатки(ПХРД) у близоруких. Состояние благоприятное, но требующее наблюдения. Связано со снижением питания сетчатки из-за ее растяжения. Для восстановления сетчатки рекомендуется применение витаминных препаратов с лютеином: Окувайт форте или Лютрин по 1 капсуле 1 раз в день 1-2 месяца и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц для улучшения кровообращения глаза.

Огромное спасибо вам за ответы!)

Рада вам помочь! )