Родинки, темные пятна
У родинок как будто темные пятна вокруг, может это так бывает? Или возможно отклонение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования похожи на меланоцитарные невусы.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может быть, особенно в смешанных невусах: выпуклая часть - там невусные клетки расположены чуть глубже, плоская часть - клетки расположены более поверхностно. В центральной части пигмент обычно более темный.
Но обязательно при каких-либо изменениях родинок необходимо провести дерматоскопию - осмотр под увеличением.
Родинки так выглядели всегда или заметили недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить множественные меланоцитарные невусы( родинки) -это доброкачественные образования кожи
Темные пятна вокруг могут быть вариантом нормы
Говорить они могут об активности родинок, то есть о том, что они могут расти или несколько меняться в цвете
Также эти пятна могут появляться на фоне приема лекарственных препаратов для лечения сопутствующего заболевания
Провоцировать также может ультрафиолет
Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне спокойные.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца