Родинки, темные пятна

У родинок как будто темные пятна вокруг, может это так бывает? Или возможно отклонение?

Лимфома Ходжкина
29 лет
3 Марта ·Просмотров: 99·Надия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образования похожи на меланоцитарные невусы.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое может быть, особенно в смешанных невусах: выпуклая часть - там невусные клетки расположены чуть глубже, плоская часть - клетки расположены более поверхностно. В центральной части пигмент обычно более темный.

Но обязательно при каких-либо изменениях родинок необходимо провести дерматоскопию - осмотр под увеличением.

Родинки так выглядели всегда или заметили недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить множественные меланоцитарные невусы( родинки) -это доброкачественные образования кожи
Темные пятна вокруг могут быть вариантом нормы
Говорить они могут об активности родинок, то есть о том, что они могут расти или несколько меняться в цвете
Также эти пятна могут появляться на фоне приема лекарственных препаратов для лечения сопутствующего заболевания
Провоцировать также может ультрафиолет
Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне спокойные.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца