Боль в нидней части живота

В пятницу начало болеть в паху, отдавало в поясницу и ногу. Испугалась, что лопнула киста, сделала узи, по узи все в порядке (киста на месте). К вечеру понедельника стала часто и с небольшим жжением ходить по маленькому, болит низ живота, отсутствует аппетит, слабость. Температуры нет. Выпила монурал, с утра было легче, к вечеру опять болит, еще и диарея началась. Что делать? Нахожусь в другой стране, обследование пройти не могу.

34 года
3 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если нет возможности обследоваться лечение симптоматическое при диарее - можно смекту по 1 пакетику 3 раза в день, при болях спазмах в животе - спазмолитики, например дюспаталин, тримедат или но-шпу. Сейчас боли при мочеиспускании сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Легкое покалывание как будто, но особо не мешает

Поняла, тогда можно морсы с ключевой, брусникой, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно просто воду? Подскажите, слабость на фоне диареи может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание все равно достаточно частое((

Да слабость может быть на фоне диареи, тогда можно повторно выпить монурал.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с недолеченной инфекцией мочевыводящих путей
В таких случаях, если нет никакой возможности выполнить общий анализ мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря, можем рассмотреть повторный прием Монурала 3 гр, если прошло 24 часа от приема предыдущей дозы

Также в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 14 дней (сахаромицеты буларди - можно найти аналоги в другой стране) это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника

Скажите пожалуйста, ранее пиелонефриты переносили?
При отсутствии улучшения в таких случаях необходимо будет обратиться в мед учреждение чтобы исключить пиелонефрит и решить вопрос о полноценной антибактериальной терапии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пиелонефритов не было никогда. Сейчас слабость. Это может быть на фоне диареи?

Да, конечно, на фоне диареи может быть слабость из-за нарушения водно-электролитного баланса,в таких случаях оптимально обильное питье, приоритетно растворов электролитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а как себя проявляет пиелонефрит?

Обычно высокая лихорадка, интенсивные боли в пояснице, нарушения мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль сейчас под лопатками локализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мочеиспускание нормализовалось, боли при мочеиспускании нет.

Под лопатками боли обычно характерны для неврологических

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, это может быть от стресса? Тяжело переношу поездку в другую страну

Кишечные боли могут быть от стресса

Относительно мочевыводящих путей связь со стрессом минимальная (когда мы говорим об острых процессах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в настоящий момент все прошло после однократного приема монурала, продолжаю пить много воды, стараюсь не охлаждаться и не нагревать. Сегодня заболело под лопатками, но не сильно. Спасибо вам за консультацию

Принятый ответ

Поняла вас, хорошо, при таких данных отрицательной динамики не видим
Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на острый цистит или воспаление мочевых путей.

Боль в паху и частое мочеиспускание с жжением типичны для инфекции. Однократный прием монурала иногда бывает недостаточен, оценка делается по анализу мочи.

В подобных случаях рекомендуют обильное питье, исключить кофе и алкоголь, сдать общий анализ мочи при первой возможности и обратиться на прием к врачу.
При диарее можно регидрон для восполнения жидкости и полисорб для снятия интоксикации (или их аналоги, которые есть в стране, в которой находитесь).

Срочно обращаться при повышении температуры, боли в пояснице, тошноте или крови в моче. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А монурал сразу вообще действует? Мне с утра полегче было, может станет еще лучше?

ЗДравствуйте.
По описанию не исключатся инфекция мочевыводящих путей.

В таких случааях в идеале сдать:
-Сдать общий анализ крови СРБ
-Сдать кровь на креатинин,мочевину,белок
-Сдать бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
- Консультация гинеколога, мазки на флору

На очном приеме могут рекомендовать
- Монурал 3 гр,повторно
- Канефрон Н по 2 т 3 р в день 14 дней
- Бруснивер по 1 пак. 3-4 р в день
- Усилить водный баланс
-Для купирования болевого синдрома можно использовать бускопан.
С результатами обследования к урологу.

Диарея, вероятно,связана с приемом монура,так как это антибиотик. Целесообразно будет добавить пробиотики, например энтерол по 250 мг 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в другой стране, не могу сдать анализы

перечисленные препараты выше можно начать принимать
по описанию-динамика положительная фоне монурала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К вечеру снова ноет

канефрон и бруснивер есть возможность купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, тут такого ничего нет(

аналоги канефрона: Цистон , Фитолизин , Нефростен, Уролесан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здесь все по рецепту продается, узнавали в аптеке
С собой только максилак, регидрон, нимесил

Принятый ответ

да,это немного затрудняет ситуцию

тогда для купирования боли-нимесил подойдет

с повторным монуралом можно чуть подождать до вечера

если боль усилится или поднимется температура,тогда только очно врач.

Здравствуйте!

Монурал это ударная доза, которая убивает бактерии в мочевом пузыре, но
если инфекция в почках, то концентрации Монурала там недостаточно. Боль в пояснице и ноге частый признак того, что воспаление затронуло мочеточник или почку.
Также не стоит забывать, что бактерия может быть частично устойчива к фосфомицину.
Диарея побочный эффект Монурала , либо признак того, что инфекция носит сочетанный характер.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обильное питье
Минимум 2–2.5 литра воды в день. Клюквенный морс без сахара
2. Канефрон по 2 т 3 раза в течение 2-4 недель
3. При боли внизу живота можно принять Но-шпу по 2 т 3 раза в течение 5 дней.
4. Энтерол по 2 к 3 раза в течение 14 дней
5. Подмываться после каждого похода в туалет, чтобы не допускать повторного заноса бактерий.

Не греть живот и поясницу
Не пить второй Монурал без назначения врача.
Если:
Температура выше 37.8
Рвота
Кровь в моче
Боль в пояснице стала невыносимой или опоясывающей рекомендуется очно обратиться за мед помощью🙏🏼