Что вас беспокоит?

Золофт,тревожность,депрессия

Здравствуйте.Тревожно-депрессивно-фобическое расстройство.Панически боялась принимать антидепрессант,но все таки решилась,принимаю Золофт 3 дня по 1/4+Фенозепам 1/2 вместе с Золофт и вечером 1/4 .До приема Золофт была тревожность 24/7,сейчас встать не могу с постели,состояние «овощ»,сил нет,голова чумная,кажется что и дыхание угнетенное,но может кажется не могу понять.Скажите,это вообще пройдет,есть ли смысл принимать препарат дальше?

Гипотериоз,АИТ,менопауза
52 года
3 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые 10-20 дней препарат начинает разворачиваться в организме и он конечно может отреагировать (данная симптоматика скорее с этим и связана), как раз с этой целью назначен феназепам, возможно, что такая подавленность из-за утреннего приема феназепама в том числе, поэтому вероятно, что его стоит оставлять при острой тревоге и на ночь до 14 дней.
Золофт продолжать наращивать, по мере приема организм будет адаптироваться и состояние общее становится легче и лучше.

Сам по себе препарат золофт эффективен, применяется в детской практике и беременными.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть связаны, как с адаптацией организма к началу приема антидепрессанта, так и с приемом Феназепама, так как он обладает выраженным седативным действием и может давать чувство сонливости, отсутствия сил и слабость. Кроме того, оба препарата способны снижать артериальное давление, в связи с чем рекомендуется контролировать его показания 2-3 раза в день.
Если это именно момент адаптации к антидепрессанту, то данные симптомы проходят обычно к 3-4 недели приема Золофта в терапевтической дозе (100 мг) и состояние начинает улучшаться.
Но, возможно Вам стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант смены транквилизатора (к примеру на:атаракс, Тералиджен, алпразолам) хотя бы на время, чтобы дифференцировать причину возникновения описанных жалоб. Либо оставить только вечерний прием Феназепама, а в дневное время рассмотреть прием другого транквилизатора с менее выраженным седативным эффектом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.