Закончить процесс, инициатива
Я девушка и я не могу заставить себя проявлять инициативу в постели, мне вроде бы страшно но нет, я не понимаю, что с этим делать. У меня нет опыта, так же мы не можем вдвоем закончить процесс вне зависимости от того, что делаем
Здравствуйте, Елена. Тут лучше немного разделить две темы - страх проявлять инициативу и трудности с достижением оргазма. По одному сообщению пока непонятно, связаны они между собой или нет. Уточните, пожалуйста: Вы вообще когда-нибудь испытывали оргазм - самостоятельно или с партнёром? И когда хотите проявить инициативу, что именно останавливает в этот момент - страх выглядеть нелепо, получить отказ, "сделать что-то не так" или что-то другое?
Оргазм я вообще ни разу не получала, ни сама ни с партнером, ощущение что вот вот но либидо как будто падает вниз и все заново. Бесконечный цикл. Инициативу не могу проявлять по странным причинам, как: страх выглядеть глупо и не красиво, страх сделать что то не то, страх что я не опытна, боязнь что не доставлю удовольствие партнеру. С партнёром у нас отношения здоровые и хорошие, никогда никто не сомневался в друг друге.
Теперь картина становится понятнее. Похоже, что во время близости Вы довольно сильно контролируете себя: "как я выгляжу?", "правильно ли делаю?", "достаточно ли партнёру хорошо?", "получится ли закончить?". При таком внутреннем контроле возбуждение действительно может доходить почти до пика и затем спадать - внимание переключается с ощущений на оценку себя. И с инициативой работает тот же механизм: желание есть, но появляется требование "я должна сделать всё правильно и не выглядеть глупо". Здесь полезнее постепенно учиться допускать неловкость и неопытность, а не ждать момента, когда страх полностью исчезнет. Раз отношения у Вас хорошие, я бы ещё уточнил: Вы можете открыто говорить партнёру о том, что Вам страшно проявлять инициативу и что Вы боитесь "сделать что-то не так"?
Да, я говорю и я все понимаю, что это и мешает мне. Но без понятия как это побороть, к себе я отношусь на самом деле нормально, но в этом плане мне тяжело.
Это можно менять. По Вашему описанию такая зажатость скорее приобретённая: она держится на постоянной самопроверке и убеждениях вроде "я должна выглядеть правильно", "не имею права ошибиться", "если сделаю что-то неловко, это будет стыдно", "я обязана доставить партнёру удовольствие". Чем сильнее Вы себя контролируете, тем меньше остаётся внимания на собственные ощущения и возбуждение. Работают с этим через психологическую терапию, лучше в когнитивно-поведенческом или рационально-эмоционально-поведенческом подходе, через постепенные поведенческие эксперименты, снижение самоконтроля и работу со страхом оценки. Самостоятельно тоже можно двигаться - литература по сексуальности и тревоге, упражнения на переключение внимания с "как я выгляжу" на телесные ощущения, постепенная инициатива маленькими шагами и разрешение себе быть неопытной и неловкой. То есть задача не "перестать бояться и потом начать", а начать понемногу действовать несмотря на страх, чтобы мозг получил новый опыт: "я могу проявляться, ошибаться, и ничего ужасного не происходит".