Дозировка заласты подростку

Дочке 14 лет. Рост 153, вес 31,9 Эсетофобия . За 1,5 месяца вес увеличился с 28 кг до 31,9. Принимает Золофт 175 мг и заласту 2,5 мг. Врач рекомендует довести Золофт до 200 мг , а заласту до 10 мг так как еще остается у дочки страх к перееданию , и она боится увеличивать порции в еде и добавлять новые продукты . С психологом работает постоянно , динамика есть , но не такая быстрая. Месячных нет больше 6 месяцев. Не опасна ли такая дозировка золофта и заласты при низкой массе тела как у дочки ?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозы не опасны. Нам важно повышать постепенно, оценивать переносимость и увидеть эффект. Если вы видите уже результат на данных препаратах это замечательно. И несомненно работа с психологом минимум 1 р в неделю, для хорошего эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза антидепрессанта подбирается исходя из эффекта. Если прошло 4 недели на этой дозе, то тогда повышайте дозу до 200 мг. Если достаточно времени еще не прошло, не торопитесь. Подождите эффект на этой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно дозировку заласты увеличить до 7,5, затем уменьшить до 2,5 и опять начать увеличивать? Набоюдались у одного врача она сказала уменьшить дозировку с 7,5 до 2,5 но увеличить Золофт с 150 до 175.
Потом поменяли врача, предыдущая ушла в декрет , и она сказала увеличить Золофт до 200, заласту до 10. Можно ли сразу увеличивать 2 препарата ? Понятно что заласту увеличиваем постепенно по 2,5 мг. Но такая схема возможна для подростка 14 лет с низкой массой тела ?

Одновременно увеличивать дозы препаратов можно, но если идёт "тонкий" подбор схемы лечения, то я бы Заласту повысил бы до 5 мг и далее неделю-две понаблюдал за состоянием. Повышение антидепрессанта может временно ухудшить состояние (в течение 2 недель) и Вам будет не очень понятно как она реагирует на Заласту и надо ли дальше увеличивать её дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно для лечения тревожных состояний, страхов, используются большие дозы антидепрессантов, 200мг-максимальная допустимая. На каждой дозе остановливаются 3-4 недели, если эффекта недостаточно, то повышают. Рассчитывают не по весу. Оланзапин не обязательно повышать сразу до 10мг, можно постепенно(по 2,5мг) и смотреть на переносимость. Оланзапин эффективен при тревоге, повышает аппетит что очень важно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отмечаете эффект от начала приема золофта, а уже дозировка предмаксимальная и сам ребенок эту дозировку переносит нормально, то да, повышать до 200мг вполне себе допустимая история (но конечно надо следить за состоянием). Оланзапин поднимать, но может быт не так быстро, а по 2.5мг.
У препаратов этих групп дозировка не зависит от веса так особо, поэтому в ментальной сфере препараты по переносимости/эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, данные препараты назначают не по весу, а по эффективности и переносимости. У вас не максимальные дозировки, поэтому постепенно повышать можно, оценивая эффективность. Если с приема золофта 175 мг прошло более 4 недель, можно повышать до 200 мг.Оланзапин можно не сразу до 10 мг, можно попробовать и 5 мг.