Дозировка заласты подростку
Дочке 14 лет. Рост 153, вес 31,9 Эсетофобия . За 1,5 месяца вес увеличился с 28 кг до 31,9. Принимает Золофт 175 мг и заласту 2,5 мг. Врач рекомендует довести Золофт до 200 мг , а заласту до 10 мг так как еще остается у дочки страх к перееданию , и она боится увеличивать порции в еде и добавлять новые продукты . С психологом работает постоянно , динамика есть , но не такая быстрая. Месячных нет больше 6 месяцев. Не опасна ли такая дозировка золофта и заласты при низкой массе тела как у дочки ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозы не опасны. Нам важно повышать постепенно, оценивать переносимость и увидеть эффект. Если вы видите уже результат на данных препаратах это замечательно. И несомненно работа с психологом минимум 1 р в неделю, для хорошего эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза антидепрессанта подбирается исходя из эффекта. Если прошло 4 недели на этой дозе, то тогда повышайте дозу до 200 мг. Если достаточно времени еще не прошло, не торопитесь. Подождите эффект на этой дозе.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно дозировку заласты увеличить до 7,5, затем уменьшить до 2,5 и опять начать увеличивать? Набоюдались у одного врача она сказала уменьшить дозировку с 7,5 до 2,5 но увеличить Золофт с 150 до 175.
Потом поменяли врача, предыдущая ушла в декрет , и она сказала увеличить Золофт до 200, заласту до 10. Можно ли сразу увеличивать 2 препарата ? Понятно что заласту увеличиваем постепенно по 2,5 мг. Но такая схема возможна для подростка 14 лет с низкой массой тела ?
Одновременно увеличивать дозы препаратов можно, но если идёт "тонкий" подбор схемы лечения, то я бы Заласту повысил бы до 5 мг и далее неделю-две понаблюдал за состоянием. Повышение антидепрессанта может временно ухудшить состояние (в течение 2 недель) и Вам будет не очень понятно как она реагирует на Заласту и надо ли дальше увеличивать её дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно для лечения тревожных состояний, страхов, используются большие дозы антидепрессантов, 200мг-максимальная допустимая. На каждой дозе остановливаются 3-4 недели, если эффекта недостаточно, то повышают. Рассчитывают не по весу. Оланзапин не обязательно повышать сразу до 10мг, можно постепенно(по 2,5мг) и смотреть на переносимость. Оланзапин эффективен при тревоге, повышает аппетит что очень важно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отмечаете эффект от начала приема золофта, а уже дозировка предмаксимальная и сам ребенок эту дозировку переносит нормально, то да, повышать до 200мг вполне себе допустимая история (но конечно надо следить за состоянием). Оланзапин поднимать, но может быт не так быстро, а по 2.5мг.
У препаратов этих групп дозировка не зависит от веса так особо, поэтому в ментальной сфере препараты по переносимости/эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, данные препараты назначают не по весу, а по эффективности и переносимости. У вас не максимальные дозировки, поэтому постепенно повышать можно, оценивая эффективность. Если с приема золофта 175 мг прошло более 4 недель, можно повышать до 200 мг.Оланзапин можно не сразу до 10 мг, можно попробовать и 5 мг.