Болят руки , хрустят , спина, шея

Добрый день. Болят руки от плеч до кистей, хрустят руки. Пытаюсь делать лфк, все хрустит. При наклонах головы и поворотах тоже слышу иногда хрусты и тянет справа мышцы. То есть когда влево наклоняю тянет справа , но сна кажется и обратно также. Лежать вообще не могу , мне кажется когда давлю на шею или на спину еще больнее. Когда руки вверх поднимаю , начинает то ли тянуть мышцы, то как болеть немного.

23 года
3 Марта ·Просмотров: 156·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте . Хруст в спине может быть в норме при движении
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

А это может быть артрит какой нибудь?
Болит противно просто

В таких случаях артрит исключаем по кт или рентгену
Чтобы исключить ревмапатологию в таких случаях рекомендую сдать оак , срб , мочевую кислоту, ревмафактор

А для лечения артрита есть какие-то препараты вообще?
Я просто начиталась уже всякого…

Я сдавала анализы крайний раз в ночбре

Да , лечится нпвс , лфк , при необходимости ношение ортеза на сустав

То есть все равно пить нпвс

При болевом синдроме, да первая линия терапии нпвс

Вы думаете что все таки это по описанию на что похоже?

Вообще у меня всегда как «забита» правая сторона где шея, подруга решила поммасировать и на след день заболели руки.

Они как ощущения, что внутри чешутся , ноют, не резкая боль.

Просто есть хруст иногда, я поэтому и на артрит подумала 🫠

По описанию ничего опасного не вижу
Мышечно -тонический синдром который лечится нпвс и миорелаксантом
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

Алена Алексеевна, я пью селектру 10 мг уже месяцев 6.
Сейчас тревоги нет, я вот сдавала тест этот для себя.

Только вот болят мышцы, руки , шея.
Не знаю есть ли смысл идти к неврологу, я была уже после нг , голова болела сильно

Алена Алексеевна, вот почему-то в состоянии лежа неприятно, но наверное из-за того что упор не шею

Понимаю Ваши переживания , в таких случаях можно очно в плановом порядке показаться неврологу для оценки мышечного тонуса

Алена Алексеевна, я прикрепила крайни

Алена Алексеевна, краний поход к своему неврологу.

По описанию неврологического статуса ничего критичного нет
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях можно к медикаментозному лечению добавить когнитивно -поведенческую терапию

Я поняла вас, спасибо.
Тогда сейчас никакие анализы не сдаю, к врачу пока не бегу,пью нпвс и сирдалуд?

Верно , экстренного осмотра невролога в таких случаях не требуется

Алена Алексеевна, а можно еще вопрос.
Я вот физио бот смотрела, но не понимаю на какие части теле делать ЛФК.
Руки болят наверное от спины или шеи же..

Там есть симптоматор ( указываете красным участки болевого синдрома)

Алена Алексеевна, Доброе утро!
Хотела уточнить, а почему в руки в принципе отдает?

То есть я чувствую натяжение где-то в шеи, но вот эти ощущения неприятные в руках же🫠
Хруст ладно.

Но вот болит где-то все равно где шея, куда-то в уши отдает даже и в руки вот.
Хочется их вытянуть как-то, потянуть, но легче сильно не становится.

Делала ЛФК сегодня, больно конечно везде, все натянуто как-то.

А вообще после ЛФК все тело болит будто. Мышцы , суставы.

Надежда понимаю Ваши переживания , в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например дулоксетин, препарат купирует болевой , мышечно -тонический синдромы

Ближайшая запись к моему неврологу через 2 недели. А болит то все сейчас…

Только он же может назначить , это рецепт нужен 🤗

Мне бы боль эту убрать, неприятную

Это все равно все лечится только нпвс?

И наверное зря я ЛФК делать начала, все сильнее как будто заболело…

Лежат на спине не могу, наверное на мышцы давлю когда лежу и болеть руки , как жечь начинают

Лфк да лучше выполнять вне обострения , чтобы упражнения не доставляли болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, А это может быть артрит какой нибудь?
Болит противно просто

Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста
Мышечный спазм возникает вероятно

Хруст ладно.

Вот сижу и руки болят , в основном они и беспокоят…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хроническое напряжение мышц(в области шеи, плечевого пояса и спины) может вызывать болевой синдром , иррадиирующий в верхние конечности, а также ограничивать подвижность.
Хруст обычно обусловлен суставно-связочным аппаратом, может быть физиологическим (например, выход газов из суставной жидкости).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, Вообще у меня всегда как «забита» правая сторона где шея, подруга решила поммасировать и на след день заболели руки.

При артрите возникает не только болевой синдром, но может быть отечность, скованность в суставах, изменение цвета кожи над суставом(покраснение) и тд. Не описываете характерных проявлений.

Марина Алексеевна, Тогда сейчас никакие анализы не сдаю, к врачу пока не бегу,пью нпвс и сирдалуд?

Да, все верно.

Доброе утро!

Здравствуйте
При миофасциальном синдроме дискомфорт, болевой синдром может иррадиировать в верхние конечности и захватывать другие группы мышц.

Я поняла. А надо анализа сдать какие-то