Болят руки , хрустят , спина, шея

Добрый день. Болят руки от плеч до кистей, хрустят руки. Пытаюсь делать лфк, все хрустит. При наклонах головы и поворотах тоже слышу иногда хрусты и тянет справа мышцы. То есть когда влево наклоняю тянет справа , но сна кажется и обратно также. Лежать вообще не могу , мне кажется когда давлю на шею или на спину еще больнее. Когда руки вверх поднимаю , начинает то ли тянуть мышцы, то как болеть немного.

23 года
3 Марта ·Просмотров: 199·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте . Хруст в спине может быть в норме при движении
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А это может быть артрит какой нибудь?
Болит противно просто

В таких случаях артрит исключаем по кт или рентгену
Чтобы исключить ревмапатологию в таких случаях рекомендую сдать оак , срб , мочевую кислоту, ревмафактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А для лечения артрита есть какие-то препараты вообще?
Я просто начиталась уже всякого…

Я сдавала анализы крайний раз в ночбре

Да , лечится нпвс , лфк , при необходимости ношение ортеза на сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То есть все равно пить нпвс

При болевом синдроме, да первая линия терапии нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вы думаете что все таки это по описанию на что похоже?

Вообще у меня всегда как «забита» правая сторона где шея, подруга решила поммасировать и на след день заболели руки.

Они как ощущения, что внутри чешутся , ноют, не резкая боль.

Просто есть хруст иногда, я поэтому и на артрит подумала 🫠

По описанию ничего опасного не вижу
Мышечно -тонический синдром который лечится нпвс и миорелаксантом
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, я пью селектру 10 мг уже месяцев 6.
Сейчас тревоги нет, я вот сдавала тест этот для себя.

Только вот болят мышцы, руки , шея.
Не знаю есть ли смысл идти к неврологу, я была уже после нг , голова болела сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, вот почему-то в состоянии лежа неприятно, но наверное из-за того что упор не шею

Понимаю Ваши переживания , в таких случаях можно очно в плановом порядке показаться неврологу для оценки мышечного тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, я прикрепила крайни

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, краний поход к своему неврологу.

По описанию неврологического статуса ничего критичного нет
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях можно к медикаментозному лечению добавить когнитивно -поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поняла вас, спасибо.
Тогда сейчас никакие анализы не сдаю, к врачу пока не бегу,пью нпвс и сирдалуд?

Верно , экстренного осмотра невролога в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, а можно еще вопрос.
Я вот физио бот смотрела, но не понимаю на какие части теле делать ЛФК.
Руки болят наверное от спины или шеи же..

Там есть симптоматор ( указываете красным участки болевого синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Алексеевна, Доброе утро!
Хотела уточнить, а почему в руки в принципе отдает?

То есть я чувствую натяжение где-то в шеи, но вот эти ощущения неприятные в руках же🫠
Хруст ладно.

Но вот болит где-то все равно где шея, куда-то в уши отдает даже и в руки вот.
Хочется их вытянуть как-то, потянуть, но легче сильно не становится.

Делала ЛФК сегодня, больно конечно везде, все натянуто как-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А вообще после ЛФК все тело болит будто. Мышцы , суставы.

Надежда понимаю Ваши переживания , в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например дулоксетин, препарат купирует болевой , мышечно -тонический синдромы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ближайшая запись к моему неврологу через 2 недели. А болит то все сейчас…

Только он же может назначить , это рецепт нужен 🤗

Мне бы боль эту убрать, неприятную

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это все равно все лечится только нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И наверное зря я ЛФК делать начала, все сильнее как будто заболело…

Лежат на спине не могу, наверное на мышцы давлю когда лежу и болеть руки , как жечь начинают

Лфк да лучше выполнять вне обострения , чтобы упражнения не доставляли болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, А это может быть артрит какой нибудь?
Болит противно просто

Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста
Мышечный спазм возникает вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хруст ладно.

Вот сижу и руки болят , в основном они и беспокоят…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хроническое напряжение мышц(в области шеи, плечевого пояса и спины) может вызывать болевой синдром , иррадиирующий в верхние конечности, а также ограничивать подвижность.
Хруст обычно обусловлен суставно-связочным аппаратом, может быть физиологическим (например, выход газов из суставной жидкости).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, Вообще у меня всегда как «забита» правая сторона где шея, подруга решила поммасировать и на след день заболели руки.

При артрите возникает не только болевой синдром, но может быть отечность, скованность в суставах, изменение цвета кожи над суставом(покраснение) и тд. Не описываете характерных проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, Тогда сейчас никакие анализы не сдаю, к врачу пока не бегу,пью нпвс и сирдалуд?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Доброе утро!

Здравствуйте
При миофасциальном синдроме дискомфорт, болевой синдром может иррадиировать в верхние конечности и захватывать другие группы мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поняла. А надо анализа сдать какие-то