Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1440156

Здравствуйте!
Наверное мне к неврологу.
Часто беспокоят боли в голове. Преимущественно затылок(обычно левее и в районе темечка). Боль больше ноющая. Может заболеть ни с того ни с сего и болит по несколько дней.
В неделю такое случается пару раз. У меня имеется остеохондроз. Болела шея при повороте головы. Пролечился медикаментами и проходил сеансы массажа. Боли в шее значительно уменьшелись ( почти не беспокоит, за исключением когда неудобно посплю). А вот голова болит часто. Постоянно приходится пить обезболивающие ( типо Найт и кетанол) , иногда отпускает после двух таблеток. Боюсь в добавок желудок испортить.
Подскажите, какое обследование мне нужно сделать? Буду это лечить

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте Алексей Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит только затылок или другие части бывают ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Давление артериальное давление измеряю, оно в норме.
Бывает приходится понервничать, но связать это с головной болью не могу. Например вчера проснулся в выходной день. Просто лежал смотрел телевизор и через пару часов начинала потихоньку болеть. Болит до сих пор. С утра выпил таблетку, но до конца голова не прошла. Боль наверное на 5ку.
Больше просто ноющая не распирающая. Рвоты не бывало никогда. Может быть очень редко легкое головокружение. Замечал пару раз, а может это просто было плохое самочувствие. На свет не реагирует. Усиливается при резком движении головой

Приложил некоторые обследования сосудов шеи и МРТ шеи. Так как ранее лечил шею

Невролог
Может быть очень редко легкое головокружение Как чувство опьянения ?сецчас посмотрим ваши обследования
Невролог
Алексей смотрите есть признаки внутричерепной гипертензии офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и нарушения циркуляции мрт головного мозга не проходили ?
Невролог
По шейному отделу анатомическая узость канала в остальном ничего критичного не вижу
Клиент
Нонна, да, может быть можно сравнить с легким опьянением.
МРТ головного мозга не проходил. Нужно?
К офтальмологу не ходил, но со зрением есть дефект- в темноте время суток, когда смотрю на светящиеся надписи зеленого цвета ( например цифры светофора )- мне очень сложно разглядеть, что там показано. Получается разглядеть когда очень близко подъезжаю. С красными надписями все хорошо
Невролог
Обязательно пройти мрт головного мозга и офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Клиент
Нонна, офтальмолога можно в клинике или нужен специализированный центр?
Невролог
По лечению Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней , после окончания переходим на Раствор брейнмакс 1 амп 2,5 мл внутримышечно (2,5 мл )-1 р в день 14 дней т Детралекс 1000 мг -1 р в день 1 мес после окончания переход на т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Можно в поликлинике здесь глазное дно только достаточно увидеть
Клиент
Нонна, спасибо! По шейному отделу похожее лечение проходил где-то 5 месяцев назад. И массаж и пластырь и подушку и мазь. Еще что то колол внутримышечно. Боли в шее уменьшились значительно после курса массажа. И сплю на подушке ортопедической. Думайте еще раз лечение пройти?

Сегодня сделаю МРТ и постараюсь посетить офтальмолога
Невролог
Прикрепите нет повторять ни стоит лечение прошли
Клиент
Нонна, здравствуйте! Прошел рекомендованные обследования. Можете пожалуйста порекомендовать, что делать?
Невролог
Внутричерепной гипертензии нет у вас все нормально лечение достаточно то что написала вам ?
Клиент
Нонна, ранее 5 месяцев назад я проходил вот такое лечение по шеи и кровотоку:
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
Семакс в нос по 2 к -3 р в день 10 дней в каждую ноздрю
На 11 день лечения т Мексидол 125-3 р в день 1 мес и т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
По шейному отделу :Т Аркоксиа 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед

Сейчас на массаж не хожу. С шеей мне легче. Таких болей при повороте как раньше нет.
Опять ее лечить?
Невролог
Шею нет необходимости ,а по голове вам расписала
Клиент
Нонна, спасибо большое !!!
В скором времени начну лечение )
Нарколог, Невролог
Добрый день! Чаще головные боли после сна?
По УЗИ признаки внутричерепной гипертензии на фоне затруднения венозного оттока из полости черепа, так называемая венозная энцефалопатия, это может быть за счёт напряжённых мышц при шейном остеохондрозе.
Вам нужно пройти курс препарата с венотоническим эффектом, например Детралекс- 1000 мг один раз в день в первую половину дня курс два месяца.
А так же массаж головы и шеи и Дарсонваль головы курс 10 дней.
Так же имеется затруднение кровообращения по позвоночным артериям, пропейте курс препаратов Фезам или Омарон по таблетке три раза в день, курс два месяца.
На шейный отдел можно электрофорез с препаратом Кавинтон 10 раз.
Сон на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Для снятия головной боли можно использовать препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день коротким курсом 3-5 дней.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прошел рекомендованные обследования. Можете пожалуйста порекомендовать, что делать?
Нарколог, Невролог
По окулисту все хорошо, нет ни отека зрительного нерва не расширенных вен.
По МРТ есть умеренное расширение желудочков и субарахноидальных пространств.
При головной боли принимайте мочегонное Фуросемид 20 мг с панангином по таблетке три раза в день для профилактики вывода калия.
Клиент
Светлана, подскажите, по результатам МРТ есть что то серьезное?
Нарколог, Невролог
Нет, ничего опасного, скорее всего, врождённая особенность строения желудочковой системы, ухудшение состояния возможно в связи с развитием остеохондроза шейного отдела и ухудшением венозного оттока.
Клиент
Светлана, по шейному лечению и кровотоку я проходил вот этот курс:
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней

Проходил месяц на массаж. Так же сплю на ортопедической подушке. Сейчас на массаж не хожу уже 2 месяца.
Шея вроде бы сильно не беспокоит.
Но когда болит голова, я чувствую, что боль головы как то связана с шеей. Болит затылочная часть.

Нарколог, Невролог
Лечение шейного остеохондроза прошли, это хорошо.
По поводу головных болей расписала Вам лечение выше.
Клиент
Светлана, спасибо огромное за консультацию ☺️
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , вас окулист смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Нет
Невролог, Терапевт
Нужно подтвердить ВЧД осмотром окулиста , поэтому первично вам нужно обратиться к данному специалисту и уже после консультации заниматься лечением .
Клиент
Алана, вчд может определить офтальмолог?
Невролог, Терапевт
Да . Осмотр глазного дна на предмет отека диска зрительного нерва.
Клиент
Алана, я сейчас к нему еду. Мне ему надо что то еще спросить?
Невролог, Терапевт
Нет . Скажите , что пришли для исключения ВЧД
Клиент
Алана, прошел офтальмолога.
Он говорит со зрением все хорошо.
Результаты исследования приложил
Невролог, Терапевт
Признаков ВЧД у вас нет .
у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Клиент
Алана, я именно так и живу сейчас)
Сегодня будут еще готовы результаты МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головные боли напряжения. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. При приступе головной боли можно принимать Пенталгин однократно. Часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может развиться абузусная головная боль. С целью профилактики назначается антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. АД контролируете? Уровень ферритина проверяли?