ДМЖП у ребенка 3 месяца
Добрый день!На 3 скрининге в 35 недель беременности поставили ДМЖП (в нижней трети межелудочковой перегородке дифект2,6 мм) В роддоме поставили размеры 3.3 мм и ФОО. Через 2 месяца делали эхокардиографию сказали что 2 точечных ЖМЖП вс/з и н/з( но размеры не указали) и функционирующие овальное окно с минимальным сбором. На сколько это опасно? Какие последствия? Может ли увеличиваться в размерах и количестве ? Противопоказания ? Прогнозы таких заболеваний ? Можно ли посещать бассейн и делать массажи?На данный момент ребенку 3 месяца.Во вложении заключение эхокардиографии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам;
на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается, дефекта медпредсердной перегородки, конечно хотелось бы видеть размеры , но главное что сократимость сердца хорошая , и нет увеличен я полостей сердца, это говорит о благоприятном прогнозе и большей вероятности что в динамике дефекте будут закрываться
Рекомендуется контроль Эхокг через
1 мес
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленном последнем УЗИ сердца ДМЖП маленьких размеров, которые не влияют на работу сердца, развитию ребенка не мешают. Прогноз благоприятный-закроется самостоятельно. ООО-не относится к порокам сердца, это физиологическое отверстие, которое чаще закрывается к одному году самостоятельно. В лечение оба состояния не нуждаются. Только наблюдение Повторить УЗИ сердца в 6 мес. Массаж, прививки и физиопроцедуры обычно разрешают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дефект межжелудочковой перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер небольшой. Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Опасного ничего нет. Контроль узи сердца через 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
Точечные дмжп- значит очень маленькие, наиболее вероятно 1-2 мм, это очень небольшие размеры, даже минимальные. Это самы частые пороки сердца у детей и если размеры очень маленькие часто закрываются еще до родов и в течение первого года жизни, прогноз благоприятный.
-Дмжп находятся в мышечной части перегородки, нахождение именно в мышечной части перегородки имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике. Противопоказаний по бассейну, массажу нет.
Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребенка дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, располагается в мышечной ткани, это благоприятный тип, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 3 годам.
Противопоказаний к бассейну и массажу, вакцинации нет.
Рекомендуется повторить эхокардиографию в 6 месяцев.