Головокружение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , какие обследование пройти? С 27 февраля 2026 года -головокружение постоянные по сегодняшний день, только сегодня утром было не много лучше , но сидела на диване и резко закружилась голова ! 27 февраля и 1 марта вызывали скорую , так как даже встать не могла , очень сильно кружилось голова! До этого дня страдала простреливающими болями по всей голове (какие-то сиекнжу, прострелит и отпускает ) , 18 февраля простреливало сильно за ухом , именно не ухо, а за ухом , такая боль была сутки , нимесил два раза выпила , вроде бы перестало болеть ! Когда увозили по скорой сделали кт (описание в файлах), делала МРТ 19.11.2025 года ! Очень сильно переживаю, что это может быть ! Вчера когда вернулась с приемного покоя (они меня на сутки оставили) ночью пыталась уснуть, но не получалась, хотя спать хотела , но засыпаю и чувствую , как проваливаюсь и тут же просыпаюсь ! Еще очень странные ощущения, как будто ухо закладывает , но именно не уши , а голова и мурашки по голове бегают ! ЩЖ проверяла в сентябре 2025 , по ангиографию сосудов головы и шеи делала в декабре 2025г. Второй день пью таблетки бетагистин 24 мг , но лучше даже не становится , сегодня утром вроде бы было не так плохо, в 11:00 выпила таблетку, а в 14:30 Резко закружилась голова, может мне не подходят эти таблетки?

Нет
39 лет
3 Марта ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Как будто я стою на лодке и меня качает
2. 27 февраля утром в 4:30 головокружение было целый день
28 февраля тоже целый день
1 марта лежала целый день, в 18:00 решила встать с кровати, белье снять с сушилки (напольная) начала снимать не резко , спокойно и резко голова закружилась и я быстро на пол легла и не могла встать с встаю я меня крутит, скорая меня на носилках выносила , более имение стала ходить на следующий день , но иногда заносило
3. В данную секунду -постоянные ощущения, но утром сегодня было более имение , даже смогла съездить сдать кровь по ЩЖ, после того, как сдала выпила таблетку от головокружение и через пару часов сидевши на диване, резко закружилась голова , то мурашки бегут по голове , и ощущения , как закладывает ухо, но это не ухо, а в голове
4.перемена положения тела , наклонятся уже боюсь, когда смотришь на пол, как будто шевелится пол
5.бывает как будто звенит в ушах, но быстро проходит , бывает распирание
6.не знаю что нужно сделать, на данный момент мне хочется лежать
7.сейчас сижу дома, возит меня муж к врача , так как страшно одной быть где-то, так как штормит

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы смотрели мои результаты обследований???

Я категорически против антидепрессантов , сейчас все лечат антидепрессантами , слезть с них очень тяжело , так же , как и зайти, кто из моего окружения их начинал пить , еще хуже становилось … кто потом выходил из них , через какое-то время все возвращалось (через 6 мес., через год, у всех по-разному) все таки антидепрессанты глушат, но не лечат , много читала про них ! Хочется найти причину и работать над причиной , а не пить такой серьезный препарат !

Скажите, пожалуйста, бетагистин , как быстро начинает действовать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, Кальций ионизированный 1.33 ммоль/л при норме 1.16-1.32, у меня не много повышен , это о чем-то серьезном говорит? Я сегодня сдавала анализы, вот один пришел и такой показатель.
Я последние 5 дней плохо ем, аппетита нет из-за такого самочувствие , это может повлиять на результат такой?

Результат такой не может повлиять ни на что. По головному мозгу и другим обследованиям нет клинически значимой патологии , которая могла бы приводить к вышеописанным жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От бетагистина мне кажется еще только хуже? Может быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пожалуйста! А вы не могли бы посмотреть мои результаты (я сейчас загрузила) вопрос по поводу Ферритина, в мае 2025 года он был 30 с чем-то , потом я пила витамин а, е + Аевит , в сентябре месяца поднялся ферритин до 40 с чем-то, сейчас 60! Хотя я не пью никаких витаминов сейчас, печенку еда за все это время, раза 3 ! Я знаю, что железо не так просто поднять , капельницами хорошо поднимает, но просто поднимается сам по себе он не может! Скажите, пожалуйста, что еще сдать что бы исключить не хорошее

оак , развернутую бх. срб. Железо. Трансферрин. Всего доброго.

Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление нормальное, лор за два раза приемного покоя смотрел 2 раза-сказали что с их часть все хорошо

Головокружение Чаще постоянные
Иногда сижу , вроде бы нормально , но может резко начался головокружение и я сразу ложусь, иногда могу лежать, повернутся на бок , тоже может закружиться, или могу лежать на боку, ложусь на спину-начинается «вертолеты»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня до головокружение был обморок в сентябре месяца 2023 года, просто на ровном месте почувствовала, что темнее в глазах и упала в обморок
Хотя у меня раньше даже голова болела очень редко , можно сказать вообще не болела! Таблетки от головы не пила

Потом с декабря 2023 месяца я была , как пьяная, потом прошло это, с мая месяца 2024 года начались прострелы в голове в разных участках , 1 декабре 2024 года утром проснулась от сильных стреляющих болей в районе макушки , заболит-отпусти и так пару раз, потом я испугавшись , что это такое , я встала и упала в обморок …. После начались частые приступы стреляющие в разных участках головы (на пару секунд и отпускало), то как прихватывало в разных местах , то же на пару секунд и отпускало
Потом с декабря 2025 месяца стали эти боли очень часто, в феврале 2026 каждый день, 18 февраля были прострелы за ухом, не ухо болела, а именно за ухом справа, так продолжалось сутки , 2 раза выписала нимесил и все прошло , 27 февраля в 4:30 я проснулась, как будто выспалась, пошла до ребенка прилегла к нему , чувствую что/то не то, хотела встать и чувствую , что меня заносит и я потом сразу на пол и ползком до мужа и вызвали врача, 1 марта вечером снова такая история, но тут мне уже встать было тяжело , так как все кружилось сильно
Ощущение такое , как будто я еду в поезде много суток (именно в голове), мурашки теплые по голове. Болит, то в районе висках как пульсирует и отпускает, голова тяжелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот решила изменить давление, когда закружилась голова

123-86-82 , через меньше мин. Уже 116-90-78, потом через минуту 120-87-84 (хотя сейчас постоянно лежу , из-за своего состояние ) через минуту 115-92-81, хотя мое давление 100(до 110)-73(до 85)-пульс 70(до 92)

Головокружение такого характера может соответствовать вестибулярной мигрени(но тогда в анамнезе должна быть мигрень, свето и звукобоязнь, неприятные ощущения от звуков и света во время головокружения), либо пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Можно рассмотреть использование драмины до 5 дней.
Головокружением очно занимаются отоневрологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

63,3 это нормальный показатель ферритина, не повышенный и не пониженный, поэтому в рамках патологии такой показатель не рассматривается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он разве може сам по себе подниматься? Если всегда был пониженный ?!

Принятый ответ

Да, показатель может меняться, как понижаться, так и повышаться, главное чтобы не был низким или высоким, у вас диапазон нормы, о воспалительном процессе речи нет(тк не выше референсных значений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо